Новый Завет - это высшая точка Откровения, в нём оно достигло своего наиболее полного раскрытия.
Моисеев Закон для язычников отменён: им не нужно, например, воздерживаться от употребления в пищу свинины, это уже апостолы постановили, через данные им откровения. Но познавать через ВЗ вечные моральные истины Божьи, конечно нужно, и претворять эти истины в своей жизни.
Религия, вера
Должен ли Христианин Соблюдать законы Ветхого Завета? Или Новый Завет взял вверх?
Спаситель сказал Я пришел не закон нарушать, а исполнить этот закон
Нелепо не признавать соблюдение заповедей Моисея, тогда такие просто живут в грехах и не способны соблюдать благодати, которую надо нести в мир, по Новому Завету.
Мы живём по НЗ
да ничего христанутые ни соблюдают
Те законы которые были даны только для израильтян, соблюдать не нужно. Надо соблюдать универсальные заповеди вроде 'не убей'.
эта больная тема для верующих
лично мне не нравится ВЗ
там кровь, инцесты, убийства и т д
лично мне не нравится ВЗ
там кровь, инцесты, убийства и т д
Дьяволопоклоннику подойдёт и ветхий завет зверя и новый. Юрий Гомонов, адиведа. ру
А как вы себе представляете закидывание камнями человека в центре Москвы в 21 веке?
Заповеди Божьи даны именно в Ветхом Завете.
Как вы представляете свою жизнь без начала, а со средины?
Новый Завет, продолжение Ветхого.
Моисеев закон был, образно говоря, «стеной» , разделявшей евреев и неевреев; он хранил Божий народ от осквернения языческими обычаями и мышлением .
Моисеев закон вводился как временное установление. В письме к соверующим апостол Павел назвал его «воспитателем, ведущим к Христу» (Галатам 3:24).
В древности воспитатель сопровождал детей в школу и обратно домой. Обычно он не исполнял роль учителя, а лишь отводил к учителю детей. Подобно этому, Моисеев закон должен был вести богобоязненных евреев к Христу. Иисус же обещал быть со своими последователями «во все дни до завершения этой системы вещей» (Матфея 28:20). С появлением христианского собрания, надобность в «воспитателе» , то есть в Законе, отпала.
Моисеев закон предназначался и для того, чтобы показать людям, что они грешны и крайне нуждаются в искупительной жертве (Галатам 3:19). Закон же Христов учит, что Мессия пришел, своей жизнью заплатил выкуп и открыл нам путь к освобождению от ужасного господства греха и смерти! (Римлянам 5:20, 21). Чтобы воспользоваться этим, нам нужно ‘веровать’ в искупительную жертву
"Бог любит мир так сильно, что отдал своего единородного Сына, чтобы каждый, кто проявляет в него веру, не погиб, но имел вечную жизнь"
(Иоанна 3:16).
‘Веровать’ подразумевает жить в согласии с законом Христовым. Сюда входит послушание всем повелениям Христа.
Своей совершенной жизнью он подал нам пример для подражания
"А вы к тому и призваны, потому что сам Христос пострадал за вас, оставив вам пример, чтобы вы следовали точно по его стопам"
(1 Петра 2:21)
(Иоанна 3:16).
(1 Петра 2:21)