Религия, вера

Какие законы Ветхого Завета, не отменяются Новым Заветом (а значит - действуют!) , но НЕ СОБЛЮДАЮТСЯ в Христианстве?

На весь вопрос ответить пока не могу. Но что касается еды, то есть отмена: "Не то нечисто, что входит в уста, а то, что выходит из них" ,(привожу по памяти)
Рустам Бахрамов
Лучший ответ
Aлeксaндр Понaмaрeнко Спасибо. Действительно, есть там такая фраза.
Aлeксaндр Понaмaрeнко Кажется Вы единственный, кто дал простой и точный ответ на мой вопрос. Еще раз спасибо, что правильно сориентировали, от чего исчез сам смысл моего вопроса о несоблюдении законов в Христианстве. Хотя.. Иисус изгнал торговцев из храма Божьего (торговали то там - не просто товарами, а, например - голубями, предназначенными для жертвоприношения), а свечки, иконки и крестики сегодня продаются в каждом храме (наверное из-за отсутствия отдельно стоящих свечных лавок)... Все равно, искренне благодарю за ответ!
Христианин, подражая во всём Христу, не нарушает Закон, но исполняет!
Aлeксaндр Понaмaрeнко Так можно есть свинину, запрещенную в Ветхом Завете или нет? Новый Завет ничего не отменял. Однако все Христиане едят свинину, насколько мне известно
Paylek Yalniski что значит во всем? а вы ему подражаете тоже?
и что? у вас есть жена - проститутка? вы способны полюбить современную проститутку?
Иисус Христос дал молитву Отче Наш, если Вы ее над пищей прочтете 3 раза вся пища очищается....
Aлeксaндр Понaмaрeнко Эта молитва была дана для того чтобы молиться Богу Отцу, но в Новом Завете нет указаний на то, что это является способом очищать пищу нечистых животных. Итак, Ваш ответ нельзя считать ответом на мой вопрос.
Andrey Cherednichenko Бред какой-то вы несете
О прочих же народах, происшедших от Адама, Ты сказал, что они ничто, подобны слюне… эти народы, за ничто тобою признанные… » (3 Ездры, 6:56-57).
Когда Господь пришёл на Землю, он подчёркивал, что пришёл исполнить закон, а не отменить:

"Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить. Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона" (Матфея 5:17-18)

Однако, в результате искупительной смерти Христа за грехи человечества и Его Воскресения изменилась природа человеческая – человек стал способен к обожению. Поэтому Бог дал человечеству Новый Завет, а в нем в том числе Заповеди Блаженства (см. Нагорную проповедь Христа в Евангелии от Матфея) . Новым Заветом не отменяются Заповеди Божии Ветхого Завета, но раскрывается их глубинный смысл. Сравните, например: «Не убий! » и «Возлюби ближнего своего как самого себя» .

Конкретные отличия вот какие вспомнил, не претендуя на полноту:

1.На смену обрезанию пришло Святое Крещение

http://www.pravmir.ru/article_1669.html

2.Господу Своему мы посвящаем не субботу, а воскресенье – в честь Воскресения Христова – главного события в человеческой истории.

3.Еврейскому народу, избранному и пестуемому Богом для того, чтобы в нём смогла родиться благоуханная роза – Пресвятая Богородица, Матерь Бога Нашего Иисуса Христа, Бог давал много четких указаний, как вести себя в быту по жизни. Например, о кошерной пище и т. п. Это конечно было очень важно в условиях жаркого климата и диких нравов многих народов в те времена. Некоторые сейчас неактуальны. Не знаю например, раздирает ли сейчас иудейская вдова на себе одежды в знак скорби по мужу и делает ли она всё остальное, что предписывалось.
+ ~(Zaibatsu)~+
Новый завет не является продолжением ветхого, Сам Иисус сказал: вот творю всё новое. Закон Иисус исполнил на кресте Голгофы. И ещё в тексте оригинала сказано: что закон Моисеев, это как бы приспособление для того времени высшего закона, то есть возлюби Бога и ближнего.
Aлeксaндр Понaмaрeнко Так то оно так. Но Иисус прожил свою жизнь так, чтобы исполнить свою миссию, в соответствии с Ветхим Заветом, дополнив и скорректировав его законы. Образно говоря, внес поправки в действующую на то время конституцию духовных законов. Поэтому Библия - Священная книга, состоит из Нового и Ветхого Завета. Они неразрывно связаны.
Законы могут изменятся, но неизменны принципы, на которых они основываются. В Новом завете говорится "Все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности". Ветхий завет - для изралитян был. цель - сохранить народ к пришествию Христа. Новый завет - для тех, кто встретил Христа