Религия, вера

Как это понимать, христиане? +

“Вы слышали, что сказано: око за око и зуб за зуб. А Я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую; и кто захочет судиться с тобой и взять рубашку, отдай ему и верхнюю одежду;
«Не противься человеку злому, но кто ударит тебя по правой щеке, поверни к нему и другую» . Что же означают слова Иисуса? Имел ли он в виду, что, если тебя ударят кулаком в одну щеку, нужно подставить и другую? ~
Нет, Иисус говорил совсем о другом. Он имел в виду не удар кулаком, а пощёчину. Пощёчина, скорее, напоминает шлепок или толчок. Пощёчину обычно дают, чтобы разозлить и найти повод для драки. А что случится, если мы вспылим и в ответ тоже толкнём нашего обидчика? ~ Начнётся драка.
Но Иисус не хотел, чтобы его последователи дрались. Поэтому он сказал, что мы не должны отвечать на пощёчины. Не нужно злиться и пускать в ход кулаки. Ведь так мы только покажем, что ничем не отличаемся от тех, кто затевает драку.
Dana Bacus
Лучший ответ
раб отдаёт верхнюю одежду из-за страха наказания, а христианин добровольно, по любви, увидите разницу, если сможете
Олег Баламут
Это инструкция победителя зла!
А Я говорю вам; не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую. Злым Господь называет здесь дьявола, который действует посредством человека. Итак, разве дьяволу не должно противостоять? Да, должно, только не ударом с своей стороны, но терпением, ибо огонь угашают не огнем, а водою. Но не думай, что здесь идет речь только об ударе в щеку, но и о всяком другом ударе, и о всякой вообще обиде.

И кто захочет судиться с тобою и взять у тебя рубашку, отдай ему и верхнюю одежду. Отдай ему и верхнюю одежду, если тебя повлекут в суд и станут досаждать, а не тогда, когда просто будут просить. Рубашкой у нас, собственно, называется исподнее платье, а верхней одеждой - верхнее платье. Но эти названия говорятся и одно вместо другого.

http://feofilakt.ru/ot-matfeya/glava-5
Это значит, что система построенная на принципах альтруизма не соизмеримо эффективнее системы основаной на принципах эгоизма. Подробнее можете посмотреть в "Теории системных мирпов"
L*
Lena ***
Первый признак христианина это не отвечать злом на зло :
"Не мстите за себя, возлюбленные, но дайте место гневу Божию. Ибо написано: Мне отмщение, Я воздам, говорит Господь. "( к Римлянам 12:19)
"Вы знаете, что было сказано: «Око за око и зуб за зуб» . А Я говорю вам: не мсти тому, кто причинил тебе зло. "(от Матфея 5:38-39) перевод "Радостная весть"
в этом и суть.
Как Христос отреагировал на удар по щеке :"“Один из служителей, стоявший близко, ударил Иисуса по щеке, сказав: так отвечаешь Ты первосвященнику? Иисус отвечал ему: если Я сказал худо, покажи, что худо; а если хорошо, что ты бьешь Меня? ” (Иоан. 18:22-23).
и как Павел :"Первосвященник же Анания стоявшим перед ним приказал бить его по устам.
Тогда Павел сказал ему: Бог будет бить тебя, стена подбеленная! ты сидишь, чтобы судить по закону, и, вопреки закону, велишь бить меня. "(Деяния 23:2-3)
Анна Волкова
это для грамотного ТИПА
Ооо Катюша
Непротивленцев злу может воспитывать только представитель ЗЛа - Сатана и он это делает успешно.

Око за око это мщение и оно постоянно, не остановить.. .

Вот так Лукавый работает и имеет много поклонников среди верующих в него.
Сергей Зепсен
не задействовать беса со своей стороны.... не задействуешь беса - ты простой зритель который умеет созерцать что происходит в реальности, а если око за око то ты обычный баран, и твой мозг не сможет быть в состоянии свободного зрителя....
Яна Толмачёва
Нет это не инструкция для опущенного раба.
Это мудрый совет против глупой и низкой провокации.
Сначала Иисус сказал: "не противься злому".Пощечину дают, чтобы оскорбить и унизить, а не чтобы травмировать. Иисус хотел сказать, что, если нас провоцируют на драку или спор буквальными пощечинами или оскорбительными словами, неправильно и глупо отвечать тем же.
Иришка Иванова
Попробуйте поставить "вторую щеку" и поймёте.
Не отвечать злом на зло.
Victoriya Dacenko
терпеть личные обиды
Эта заповедь учит по возможности не отвечать злом на зло.
И всё...
Уровни есть очень разные.
Уж тут кто как вместит...
Ирина Евсеева
побеждать любовью
Это проявление высокого уровня сознания и высокой духовности
Это хитроумная уловка для лопоухой публики.
обычные морально-этические нормы
Ви
Витя
Нужно быть одноклеточным, чтоб выдержки из Библии понимать буквально и руководствоваться ими. Если нужен религиозно-обоснованный ответ, которым можно будет объяснять собственное поведение - стоит обратиться к теологической философии, лучше современной. Если ответ не обязательно ответ должен быть обоснован религиозно - тут все зависит от конкретной ситуации и стоит руководствоваться здравым смыслом.
Пощечину дают не для того, чтобы травмировать человека физически, а чтобы оскорбить его. Следовательно, Иисус хочет сказать, что, если нас провоцируют на драку или спор буквальными пощечинами или оскорбительными словами, неправильно отвечать тем же.
Око за око инструкция для раба, месть злоба не его ли в зависимость мы входим. Будь добр друг.
Alex Korotkin