Религия, вера

Почему у Иисуса был любимый ученик? Любимый = любимчик, или как? Как можно одного ребенка любить больше другого?

Гүлсім Шәмші
Хорошо, когда есть человек, на которого можно всегда положиться.
Ирик Айзетов
Лучший ответ
Все Его ученики были для Иисуса любимымы, и тогда и сейчас. То что Иоанн писал о себе как самом любимом, то это было лишь его личное восприятие. Каждый из учеников ощущал от Иисуса такую же любовь, ни чуть не меньше.
Dmitrij Zmanovskij
Там вообще много непонятного. Почему дети отвечать должны за грехи отцов?
Светлана Дойкова Библия прямо говорит дети не понесут ответственность за грехи родителей. Но если отец пил например, то ребёнок несёт на себе последствия этого греха но неответственность за него.
Бог не налагает на нас ответственности за то, что мы родились грешными (Иез. 18:20; Ин. 1:9).
Да был, а вы одинаково относитесь ко всем друзьям? Речь не о любви, а скорее о особом отношении.
Павел Королев
Все в томлении, и сам верховный Петр в трепете, а Иоанн как бы в радости возлежит на лоне Господа. Почему это? И еще - почему он сам о себе говорит: "которого любил Иисус? " Иоанн возлежал по следующим двум причинам. Во-первых, потому, что был любим более всех прочих, а признаком любви служило возлежание рядом с Господом. Во-вторых, потому, что смелостью и бодростью он хотел показать, что он был чужд обвинения в предательстве. Свидетельствует же сам о себе, что Иисус любил его, в разрешение недоумения. Чтобы ты, слыша, что Петр дал ему знак спросить, не подумал, что тот дал ему знак, как старшему, евангелист говорит сам о себе, что Петр дал ему знак не как большему, а как любимому Христом. Посему эти слова его выражают смирение, а не желание показать себя. Ибо он не говорит: я любил Иисуса, но: Он любил меня, взыскав меня по милости и щедротам подобно тому, как и апостол Павел говорит: "Стремлюсь еще, не достигну ли так, как достиг меня Бог" (Флп. 3, 12), и в другом месте: "Познав Бога, или лучше, быв познаны Богом" (Гал. 4, 9). Так и слова: "которого любил Иисус", выражают не тщеславие, а смиренномудрие. Почему же Петр не спрашивает Господа сам, а дает знак Иоанну? Во многих случаях Петр от большой горячности был стремителен, но подвергался порицанию. Посему теперь он опасался спросить, чтобы Господь и в настоящий раз не упрекнул его, как порывистого. Для чего же Иоанн припадает к груди Иисусовой так неблагоговейно и неприлично? Потому, что он не понимал еще ничего великого о Христе, и они не были научены почтенным воздавать достойную честь, ибо были люди-рыболовы и несведующие в приличиях. Господь позволяет ему припасть к груди, чтоб ослабить его печаль, укротить смущение в душе его и вообще успокоить его скорбь. Ибо естественно, что и на лицах их выражалось много печали. Господь, спрошенный и таким способом, не объявляет предателя по имени; но дает знать о нем посредством куска, чтобы обратить предателя и привести ему на память общение в столе и хлебе, участнику в которых не следовало предавать Питателя и неистовствовать против Него. Прими, говорит, хлеб сей, который ты разделял вместе со Мною, сознай, что мы имели общий стол. Но он, страстью усыпленный в душе, не уразумел этого. - Если ты и сам желаешь возлежать ближе к Иисусу и припасть к персям Его, и научиться от Него тайнам, постарайся заслужить любовь Его простотой и добротой. Ибо Иоанн был незлобивее, проще и кротче всех и за это был любим. Так и ты, если будешь так же незлобив, удостоишься припасть к груди Иисусовой, что служит знаком богословского достоинства. Ибо, по уверению Писания, в сердце сокрываются слова Господни (Пс. 118, 11). Таким образом, откроется тебе все таинство и предатель Слова. Ибо для того, кому вверена благодать богословия, явным становится и предатель Слова, то есть мудрствующий не по правой вере. Ибо еретик, подменяющий слово истины, которое есть хлеб, оказывается имеющим оный не без примеси, но подмоченный.

http://feofilakt.ru/ot-ioanna/glava-13
Это тоже любовь, но она ещё приносит свои плоды

смысл в том, что способный ученик вмещает больше.. . второй ребёнок об этом ничего не знает
Зейнегуль Тулеуова Т.е. Вы хотите сказать, что любимый - понимал и знал, а все остальные - так, сопровождающие лица?)))))))))))))
Не стоит смешивать разные понятия в кучу, а потом собственный идиотизм выдавать за уровень развития. Дети-это дети. Их нельзя любить по разному. Ученики-это не дети. Один взял от учителя больше, другой меньше. Фоме, неверующему нужно было вложить пальцы в раны Христа, чтоб он поверил. Ну сравните его с Иоаном, который смог достичь уровня, чтобы Дух Святый водил его рукой при написании Евангелия. Они что равны в своём продвижении к Творцу?
Джо Неизвестно
Гүлсім Шәмші идиотизм? ) с вас уже можно брать пример христианской кротости? )
любимый, потому что Иоанн единственный кто доказал свою любовь делом, а остальные разбежались, прочитайте сами о распятии и том, кто стоял у креста Голгофы? Только Иоанн, и мать Иисуса и некоторые из женщин, остальные испугались за себя и попрятались. Бог любит отчаянных как Иоанн и дал ему написать самую последнюю книгу о том, что миру предстоит увидеть вскоре-Откровение. вам вот бесы дают писать свои гадости, а нам, Бог, оттого мы любимы, а вы прокляты. Вот так получается-кого волю исполняете, от того и награда будет. Нам от Бога, вам от бесов.
Алекс Мир
Можно и это не означает, что остальные дети в пренебрежении.
Анна Макаревич
Можно. И у родителей есть любимчики в семье. А любимый ученик это, видимо, тот кто лучше всех понял учителя.
Такой же предприимчивый, как он, который его же предал))
У Иисуса была любимым учеником Мария. Он ее любил за смышленость.
Мила Суманова
Просто Иоанн давал себя любить больше всех)))
Заметте об этом пишет только сам Иоанн, этим он подчёркивает свои взаимоотношения особые с Иисусом.
Любимый ученик Иисуса, Иоанн, был рядом с Иисусом до самой его смерти. Более того, Иоанн написал о величайшем в истории воскресении — событии, которое служит прочным основанием для бесконечной, исполненной смысла жизни.
Враги казнили Иисуса, пригвоздив его к столбу, как обычного преступника. В те часы, когда он страдал на столбе, люди, которые были вокруг — в том числе и религиозные руководители, — насмехались над ним. Несмотря на мучения, Иисус увидел рядом со столбом свою мать и сказал ей об Иоанне: «Жено! се, сын Твой» . К тому времени Мария, скорее всего, уже была вдовой, а другие ее дети еще не стали учениками Христа. Поэтому Иисус поручил заботиться о своей пожилой матери ученику Иоанну. В этом опять отразился образ мыслей Творца, который призывает людей заботиться о вдовах и сиротах. (Иакова 1:27)
Гүлсім Шәмші а другие были менее любимыми?