Религия, вера

Дьякон Кураев - "межнациональные браки – это форма геноцида русского народа" На сколько согласны с его высказыванием?

Это личное дело человека (точнее двоих)
㋛ ♊☿ Elena S ☿♊ ㋛
Лучший ответ
Какое может быть согласие.. .
Замкнутые системы деградируют.

Не ожидал от Кураева такого.
Хотя он хитрый. Играет словами и понятиями. . И прежде стоило бы уточнить, что именно он считает ОПРЕДЕЛЯЮЩИМ этот народ,
И окажется, что это православие и церковь.

Видимо он не на шутку опасается, что смешанные браки. особо с мусульманами (обычно они на виду. хотя по числу не на первом месте) могут сильно снизить влияние православия. Ведь ислам разрешает мусульманам браки с христианками при условии, что дети будут мусульманами.

За религию он боится, но называет все геноцидом. Скорее так. Не думаю что он настолько глуп. что бы скатиться до нацизма.
Вообще то считал его здравомыслящим попом, и образованным.

Генетическая самоизоляция народа быстро, по историческим меркам, приводит к вырождению. Это известно на практике. Есть немало примеров. Особо среди островных народов. И куча "национальных "болезней.
Кстати, и евреи на эти грабли наступили. У них в 20 веке даже программа была по оздоровлению нации и преодолению традиции вступать в брак лишь со своими. Есть сугубо еврейские болезни. тяжелые, кое какая онкология, заболевания крови. Не евреи ими не болеют. И это при том, что полной самоизоляции не было.

В наше время, когда мир единое целое. о какой то самоизоляции, в любом плане, говорить не только смешно, но и явно вредно. Она как минимум пусть в услужение кому то, если речь о культурной. Это отставание в развитии от всех.
И быстрый путь в могилу если говорить о генетической изоляции.

Чистоту чего предлагается поддерживать? Да еще в наше то время при таком загрязнении среды. когда число мутаций резко возрастает.
Может предлагается вывести чистые линии наследственных алкоголиков или кретинов, больных тяжелыми формами рака?

Нет. я хоть и почти не пьющий. но не поклонник особой принудительной борьбы с алкоголем. Однако факт есть факт. Алкоголизм передается по наследству. Как то знакомый врач, кстати сам не дурак выпить. потому его слова не агитка "за здоровый образ жизни", говорил, мол 4 поколения сильно пьющих и готово, врожденный алкоголизм.
Да и войны в наше время, это "отбор наоборот" . погибают лучшие. а больные выживают в тылу. Увы,

Так какие признаки предлагается выводить в этих "чистых линиях"? Такое выведение хорошо работает в лаборатории, на мышах, Где лаборант удаляет "лишних" и " неподходящих". Или и тут предлагается "удалять неподходящих" , то есть больных или у кого бабушка/дедушка и прабабушка/пра дедушка запоем пили? Как, отстреливать или кастрировать? Так это фашизм с самом худшем виде. и как раз тот самый геноцид. Ведь "удалить" придется двух из трех. Много ли совершенно здоровых, а?

А если не удалять, то накапливаться станут в основном негативные отклонения. И так пока не дойдет до критического уровня, а он и так не далек. Время такое. химия и жизнь.. .
И тогда чуть ни в один день вдруг приходит конец. Напоминает те кувшинки в пруду если каждый день их число увеличивается вдвое, накануне того, как они заполнят весь пруд, он свободен еще наполовину.

Нет. генном других народов не особо чище. Но в нем иные повреждения и вероятность потомства которому не передадутся "сбойные блоки" много выше при смешанном браке. Это же простая комбинаторика. На пальцах показывается.

Потому националисты выступающие "за чистоту", одно из трех. либо не понимают ни черта в школьной математике (комбинаторике) и основах биологии . либо намереваются заняться "чисткой" (отстрелом. стерилизацией) своих же. либо прямо стремятся к уничтожению народа как такового физически.
Это от медицины.

А вообще в вопросы кому на ком жениться. общество лезть не должно. Ни мешать, ни пропагандировать. Это естественный процесс.
Дело общества ассимилировать чужаков, не давая им воспитывать детей только в своих традициях. Побуждать их принимать обычаи, нормы. культуру. язык народа который принял их самих. Препятствовать "тихому захвату"
Из них, кстати, выходят отменные патриоты новой "родины"
Иван Дударев
Он прав, но ничего не поделаешь (палка двух концов - при СССР поощрялось ассимилировать все нации в русских как сахар в воду, но вода помутнела и уже не вода).
Согласен на 95%.
В настоящее время так и есть. А когда-то такие браки только прибавляли русского народа и обогащали его генофонд. Ослаб, видать, русский род от социальных экпериментов над самим собой настолько, что пришло время принимать охранные меры.
Alexandr Pak
Ссылку дайте хоть что ли. Контекст послушать. Ибо Кураев далеко не дурак, чтобы такие глупости говорить.
$$$Саня$$$ Xiot
Типичный националист. Особенности глобализации таковы, что межнациональных браков не избежать. Кстати, сам русский народ (как и любой другой) - это и есть помесь из многих национальностей, которые когда-то смешались. Так что его мнение вряд ли имеет большой смысл.
Фадме Бешхадем
"На самом деле межнациональные браки — это форма геноцида русского народа! Когда наши женщины выходят замуж за кавказцев, они обогащают своими генами другие народы. А русская нация слабеет! " - Ну, с чем тут поспоришь?!
Svetlana Solovyova
Я вот что-то никак не пойму: Кураев христианин или нацист?
Вообще-то это называется ассимиляция.. . Выступает за чистоту расы? Хм, я был о нем лучшего мнения...
Dimon Graf
Если речь про социальную и культурную ассимиляцию - то есть потерю этносом своих отличительных языковых, культурных, религиозных черт, то разумеется для ассимилирующего никакого вреда нет, а вот для ассимилируемого вред есть, если, конечно, ассимиляция не призвана сплотить народ, дать ему общие блага, как это было проделано, например, в Римской Империи. Так что, межнациональные браки могут и не губительно сказываться на русском народе, а, наоборот, являть собой русификацию, то есть обрусение жителей какой-либо территории. В России русских - 80-90%. Чего боится А. Кураев - не понятно. Сомневается в силе русского народа? В православной вере, на которую духовники возлагает все надежды? Тогда, понятно. Трещит по швам религия. Основу государственности и приоритета русского народа нужно искать в другом, в том, что было всегда - русский народ государствообразующий. Вот и пускай, государствообразует, русифицируя иные народы.
"межнациональные браки – это форма геноцида русского народа"-это навоз на котором произрастают другие народы, в этом кураев абсолютно прав, кстати как впрочем и об освенцуме, я атеист и кураева терпеть не могу но в этом он прав.
Ничьи мнения уже ничего не остановят. Межнациональных браков будет все больше.
Nurdaulet Nurash
частично
В некоторой мере согласна))) , но.. . я - интернационалист.
Аня Чепинога
согласен
русских и так мало осталось.
Олег ******
Дело в том что тут палка с двух концов, запретит естественный процесс невозможно, но и моду на это вводить нельзя, все должно быть по любви.
Саша Политюк
"Андрей Кураев - безответственный болтун" (протоиерей Георгий Ларин, духовник и благочинный Новой Англии)
Так и есть.
Ну так и есть ...Много Вы видели евреек или мусульманок выходящих замуж за русских? Еденицы ...Они поступают правильно, соблюдая национальную и религиозную чистоту . И ни у кого не мелькнет мысли обвинить их в нацизме . Но парадокс, как только пройдет высказывание об этом в отношении русских - сразу раздаются вопли о нацизме ...Вот даже в Вашем вопросе ...
Nurbolat_ Lepeskhanov
На все 100%. Убивать таких подстилок.. . Да и живется им не легко. Я таких убивать готов. Это падшие люди. И мои дети будут убивать предателей.