Религия, вера
Вопрос о дьяконе Кураеве.
Работаю над проектом и поставил себе лекцию дьякона Кураева "О гармонии с собой". Такой вопрос, согласны ли Вы с такой позицией Уважаемого дьякона, что православный человек не может быть в гармонии с собой и природой. Гармоничный человек - это страшный человек. Православный человек сидит на жерле вулкана и пытается с ним разговаривать. Согласны ли Вы с этим? Если ты русский, но не православный - ты дрянь а не человек. (Достоевский). Вот я атеист, неужели я дрянь? Может быть я и дрянь как человек. Но, мне кажется, вера в этому никакого отношения не имеет. Спасибо.
Мазохисты штоль?
У православия головного мозга есть три стадии.
Первая легкая и вялотекущая форма.
Вторая агрессивная диагноз осложнен чувством правоты.
Третья форма параноидальный бред без достаточной компенсации переходящий в стойкое нарушение химического баланса головного мозга. Отказ от всего .Отшельничество, бродяжничество и навязывание своей точки зрения по мотивам святого писания
Первая легкая и вялотекущая форма.
Согласен с заклятым другом:)
Не соглашусь с Достоевским - не любой атеист дрянь. Да собственно любой атеист - потенциальный верующий, эту идею кажется как раз у Кураева встречала.
Соглашусь, что православный постоянно должен "контролировать " себя, не расслабляться, сливаясь в гармонии с чем бы то ни было. Нет, конечно моменты гармонии бывают у всякого, и это прекрасно, но насовсем расслабиться и отпустить вожжи с души - нельзя. "Душа обязана трудиться, и день и ночь".
Нет. Гармония с природой и есть разговор с вулканом. Если православный то он суицидник, может разговорчивый )))))))))))))
Каждый выбирает, что легче. То ли в себе раба убить, то ли атеиста вне закона объявить.
Это не только его мнение, но и всей церкви. Кто не с ними - тот еретик и враг. А Кураеву продвинуться надо, аудиторию завоевать, так сказать, потому он и пиарится изощренными умозаключениями. ))
Всякий кулик своё болото хвалит.
Что можно ожидать от людей (?), которые считают что гуманизм - это грех?
Если не ошибаюсь именно Достоевский высказывал претензии в адрес православия. Данная фраза вырвана из контекста.
Клара Слободян
А поподробнее? Сей момент? Это интересный должно быть факт.
С Кураевым, хоть я и православный, не согласен, не каждый кто в дисгармонии и верующий стремится к праведности, и наоборот, не каждый кто в гармонии и без уцерковления чем то страшен, о. Андрей, по своей психологии, к сожалению, инквизитор, хотя именно для восточной традиции христианства, начиная с Византии, это не характерно.
я тоже дрянь :)))))))
А мне вот больше всего интересно, эта цитата Достоевского - это его личные слова или словы одного из его персонажей?
Это волк в овечьей шкуре!
Наталия Юрьевна Честнова
Это точно!
Он исходит из реалий и в этом прав, Достоевский жил в другое время, я так несчитаю
Согласна с Кураевым. Человек каждую минут ведет борьбу со своим челвоеческим плотским началом в пользу духовного.
В пример приведу Серафима Саровского, котрый до последнего дн считал себя большим грешником.
В полной гармонии православный может находится, если он не начал воцеквляться или уже достиг выских нравствнных и духовных вершин.
Полностью согласен с Кураевым. Спасибо за цитату Достоевского.
Мое мнение - он путает теплое с мягким
К Кураеву отношусь неоднозначно. Многие его недолюбливают. Думаю они правы.
Получается, что я тоже дрянь, так как не православный: /
"Вот я атеист, неужели я дрянь? Может быть я и дрянь как человек. Но, мне кажется, вера в этому никакого отношения не имеет. "
Самое прямое ИМХО. Вера - приятие человеком морально-этической модели поведения в социуме как по отношении к себе так и по отношению к другим.
Если ты не дрянь для одного, то найдется тот, кто будет считать тебя дрянью. Так, что по сути мы все одинаковые. :)