Религия, вера

Епископ Хынковский Петр прав, возмущаясь провокацией дьякона всея Руси Кураева, или всё же великого миссионера не поняли?

Епископ Хынковский Петр возмущен выходкой протодиакона Андрея Кураева
Викарий Молдавской митрополии считает клеветой суждения миссионера в отношении Общества блаженной Матроны Московской …
Викарий Молдавской митрополии Русской Православной Церкви епископ Хынковский Петр (Мустяцэ) выразил свое возмущение эпитетами «сектанты» , «отморозки» , «разгильдяи» и «подонки» , которые использовал протодиакон Андрей Кураев по отношению к некоторым священнослужителям Кишиневской митрополии во время прямого эфира на молдавском телевидении 11 октября и на встрече со студентами Теологической академии 12 октября, говорится в официальном заявлении владыки, размещенном на его сайте. http://www.eph.md/news/4498.html
Как отмечает епископ Петр, во время выступления в Теологической академии протодиакону Андрею Кураеву было предложено извиниться за клевету на Общество блаженной Матроны Московской, которое имеет официальную государственную регистрацию и действует по благословению митрополита Кишиневского и всея Молдавии Владимира. Но отец Андрей, замечает далее архиерей, вместо этого назвал Общество «законченной сектой» , а ее духовника - «подонком» .
«В ходе своей работы, - отмечает владыка, - Общество блаженной Матроны продемонстрировало, что это действительно православная организация, способная выявлять угрозы Православию и противодействовать им, способствуя защите православной идентичности нашего народа» . Среди заслуг Общества епископ Петр называет демонтаж иудейской меноры, поставленной в центре Кишинева, критику биометрических паспортов, противодействие акциям извращенцев, борьбу с введением в школе «секспросвета» и многое другое.
С момента основания Общества блаженной Матроны, говорится далее в заявлении архиерея, никто официально не обвинял эту организацию и протоиерея Анатолия Чибрика в канонических нарушениях или «неправославности» . «Более того, все действия протоиерея Анатолия Чибрика имели благословение епископа Молдавской Православной Церкви в юрисдикции Московского Патриархата", - свидетельствует епископ Петр.
Пусть грызутся.
Естественный отбор, понимаешь.. . голимая эволюция- выживает сильнейший...
Наталья "
Лучший ответ
Катерина Тимофеева Злорадство - не лучшее чувство.
Может, Кураев все-таки прав? я ему больше доверяю, чем чопорному молдавскому епископу.
Катерина Тимофеева Я молдавского Епископа не знаю совсем, а вот Кураева имел счастье принимать и с ним выпивать. Ему я совсем не доверяю. Хотя, я должен признать, что у него есть дар слова и иногда он говорит просто блестяще. Страха Божьего у него нет...
Tina Lev Прав в своих ругательствах? Да он просто с испуга сыпал словами, если он такой грамотный мог бы найти слова по благоразумней! И ещё, лучшая защита - это нападение, он увёл в сторону от вопроса по которому собрались... хитрый и верно про него сказали нет в нём Страха Божьего!
Валера Орлов http://kranovoy.andreykor.ru/news/djakona_vseja_rusi_kuraeva_pobili_v_moldove_no_oblaskali_v_pridnestrove_video/2010-10-14-452
Великого миссионера поняли прекрасно и именно за это набили ему лицо - точно так же как раньше у нас на Урале его побили рериханцы.

Что удивляет - и лихие хлопцы из Общества блаженной Матроны, и епископ Петр придираются к использованным Кураевым выражениям, обходя стороной содержание его критики - собственно, ЧТО он говорит о руководстве этой группы:

"лидеры позволяют себе жить по двойным стандартам. Других призывают: «Грядёт конец света, поэтому не берите документов, уходите с работы, не учитесь, закапывайтесь в огороды» , но при этом они вполне активно расширяют свою личную недвижимость, имеют заграничные паспорта, у них всё хорошо с бизнесом. Они к себе не относят те суперстрогие правила, которые адресуют своей пастве. Так это подло. "

Дальше - они Патриарха еретиком называют. Ну назвали - так уходите из Церкви, сооружайте свою, как иначе-то?
Tina Lev А вы видели как Патриарх в мечети выступал, Вы видели предоставленные доказательства и по какому поводу возникли вопросы? А насчёт двойных стандартов, так я вашим словам не склонна верить, докажите!
ну теперь кураев плохой . у тебя заело, 3й раз за день спрашиваешь? я думаю да, а ты? пусть попы дерутся, народ веселят ))) лучше расскажи как ты своих потомков в сша отправил, а после этого говоришь что это бесовская страна ))
Ирина Онищенко
История, в общем, непреглядная, но достаточно редкая - скандально известного дьякона всея Руси, как правило не бьют за веру, а кормят. Это-то и притупило его бдительность, хотя расширило размеры. На местном радио Кураев обругал своих оппонентов "сектантами" и "подонками". В принципе, нахамил изрядно, но этого ему показалось мало, а потому сам же призвал "за базар отвечать". Напрасно он бросил такой клич.. .
Если бы не Кураев, это "общество" и дальше бы под видом Православия промывало бы мозги.
Они против ИНН, против общения с представителями других религий вообще, против диалога с другими религиями, против "либерализма" Сурожского, против деятельности И. Алфеева, у них нет догматической образованности.. .
Матрону они ставят вровень почти с Иисусом Христом.. .
У меня там живет один знакомый, выпускник местного теологического ВУЗа. Рассказывал о них.. . Давно хотели разоблачить эту секту. Но только Кураеву это удалось.
Катерина Тимофеева Почему вмкарный Епископ тогда пишет это?
ЭТО РЕКЛАМНЫЙ ПРОДУКТ ...

3 Разве не знаете, что мы будем судить ангелов, не тем ли более [дела] житейские?
4 А вы, когда имеете житейские тяжбы, поставляете [своими судьями] ничего не значащих в церкви.
(1Кор. 6:3,4)
«Повесть о том, как поссорился Иван Иванович с Иваном Никифоровичем». Обидно, когда нормальные люди вместо того, чтобы по хорошему обсудить проблемы (если таковые есть) , набрасываются друг на друга с оскорблениями.. . В католичестве есть движения мирян. Имеющие своего духовного харизматического лидера, эти движения находятся в полном подчинении Католической Церкви, и никаких проблем не возникает. Это общество - пример движения мирян. Хотя это дело РПЦ. - не надо бы доводить до серьезного конфликта - любой раскол - страдания Господа.
ой, этот Петр пиарится - скоро ж станет митрополитом молдовки
Видео смотрела.
Кураев вел себя недостойно, мягко говоря.
Кстати, Кураева, Осипова и иже с ними лучше не читать и не смотреть-такое мнение слышала и не раз.
Роман Висков
Владик Атрощенко А кого лучше читать и смотреть?
А знаете, всё-таки жаль перуанцев.
Но русских мне жалко вдвойне.
Как тяжко под властью бездарных засланцев
В прекрасной любимой стране!