Епископ Хынковский Петр возмущен выходкой протодиакона Андрея Кураева
Викарий Молдавской митрополии считает клеветой суждения миссионера в отношении Общества блаженной Матроны Московской …
Викарий Молдавской митрополии Русской Православной Церкви епископ Хынковский Петр (Мустяцэ) выразил свое возмущение эпитетами «сектанты» , «отморозки» , «разгильдяи» и «подонки» , которые использовал протодиакон Андрей Кураев по отношению к некоторым священнослужителям Кишиневской митрополии во время прямого эфира на молдавском телевидении 11 октября и на встрече со студентами Теологической академии 12 октября, говорится в официальном заявлении владыки, размещенном на его сайте. http://www.eph.md/news/4498.html
Как отмечает епископ Петр, во время выступления в Теологической академии протодиакону Андрею Кураеву было предложено извиниться за клевету на Общество блаженной Матроны Московской, которое имеет официальную государственную регистрацию и действует по благословению митрополита Кишиневского и всея Молдавии Владимира. Но отец Андрей, замечает далее архиерей, вместо этого назвал Общество «законченной сектой» , а ее духовника - «подонком» .
«В ходе своей работы, - отмечает владыка, - Общество блаженной Матроны продемонстрировало, что это действительно православная организация, способная выявлять угрозы Православию и противодействовать им, способствуя защите православной идентичности нашего народа» . Среди заслуг Общества епископ Петр называет демонтаж иудейской меноры, поставленной в центре Кишинева, критику биометрических паспортов, противодействие акциям извращенцев, борьбу с введением в школе «секспросвета» и многое другое.
С момента основания Общества блаженной Матроны, говорится далее в заявлении архиерея, никто официально не обвинял эту организацию и протоиерея Анатолия Чибрика в канонических нарушениях или «неправославности» . «Более того, все действия протоиерея Анатолия Чибрика имели благословение епископа Молдавской Православной Церкви в юрисдикции Московского Патриархата", - свидетельствует епископ Петр.
Религия, вера
Епископ Хынковский Петр прав, возмущаясь провокацией дьякона всея Руси Кураева, или всё же великого миссионера не поняли?
Пусть грызутся.
Естественный отбор, понимаешь.. . голимая эволюция- выживает сильнейший...
Катерина Тимофеева
Злорадство - не лучшее чувство.
Может, Кураев все-таки прав? я ему больше доверяю, чем чопорному молдавскому епископу.
Катерина Тимофеева
Я молдавского Епископа не знаю совсем, а вот Кураева имел счастье принимать и с ним выпивать. Ему я совсем не доверяю. Хотя, я должен признать, что у него есть дар слова и иногда он говорит просто блестяще. Страха Божьего у него нет...
Tina Lev
Прав в своих ругательствах? Да он просто с испуга сыпал словами, если он такой грамотный мог бы найти слова по благоразумней! И ещё, лучшая защита - это нападение, он увёл в сторону от вопроса по которому собрались... хитрый и верно про него сказали нет в нём Страха Божьего!
Валера Орлов
http://kranovoy.andreykor.ru/news/djakona_vseja_rusi_kuraeva_pobili_v_moldove_no_oblaskali_v_pridnestrove_video/2010-10-14-452
Валера Орлов
Великого миссионера поняли прекрасно и именно за это набили ему лицо - точно так же как раньше у нас на Урале его побили рериханцы.
Что удивляет - и лихие хлопцы из Общества блаженной Матроны, и епископ Петр придираются к использованным Кураевым выражениям, обходя стороной содержание его критики - собственно, ЧТО он говорит о руководстве этой группы:
"лидеры позволяют себе жить по двойным стандартам. Других призывают: «Грядёт конец света, поэтому не берите документов, уходите с работы, не учитесь, закапывайтесь в огороды» , но при этом они вполне активно расширяют свою личную недвижимость, имеют заграничные паспорта, у них всё хорошо с бизнесом. Они к себе не относят те суперстрогие правила, которые адресуют своей пастве. Так это подло. "
Дальше - они Патриарха еретиком называют. Ну назвали - так уходите из Церкви, сооружайте свою, как иначе-то?
Tina Lev
А вы видели как Патриарх в мечети выступал, Вы видели предоставленные доказательства и по какому поводу возникли вопросы? А насчёт двойных стандартов, так я вашим словам не склонна верить, докажите!
ну теперь кураев плохой . у тебя заело, 3й раз за день спрашиваешь? я думаю да, а ты? пусть попы дерутся, народ веселят ))) лучше расскажи как ты своих потомков в сша отправил, а после этого говоришь что это бесовская страна ))
История, в общем, непреглядная, но достаточно редкая - скандально известного дьякона всея Руси, как правило не бьют за веру, а кормят. Это-то и притупило его бдительность, хотя расширило размеры. На местном радио Кураев обругал своих оппонентов "сектантами" и "подонками". В принципе, нахамил изрядно, но этого ему показалось мало, а потому сам же призвал "за базар отвечать". Напрасно он бросил такой клич.. .
Если бы не Кураев, это "общество" и дальше бы под видом Православия промывало бы мозги.
Они против ИНН, против общения с представителями других религий вообще, против диалога с другими религиями, против "либерализма" Сурожского, против деятельности И. Алфеева, у них нет догматической образованности.. .
Матрону они ставят вровень почти с Иисусом Христом.. .
У меня там живет один знакомый, выпускник местного теологического ВУЗа. Рассказывал о них.. . Давно хотели разоблачить эту секту. Но только Кураеву это удалось.
Катерина Тимофеева
Почему вмкарный Епископ тогда пишет это?
ЭТО РЕКЛАМНЫЙ ПРОДУКТ ...
3 Разве не знаете, что мы будем судить ангелов, не тем ли более [дела] житейские?
4 А вы, когда имеете житейские тяжбы, поставляете [своими судьями] ничего не значащих в церкви.
(1Кор. 6:3,4)
«Повесть о том, как поссорился Иван Иванович с Иваном Никифоровичем». Обидно, когда нормальные люди вместо того, чтобы по хорошему обсудить проблемы (если таковые есть) , набрасываются друг на друга с оскорблениями.. . В католичестве есть движения мирян. Имеющие своего духовного харизматического лидера, эти движения находятся в полном подчинении Католической Церкви, и никаких проблем не возникает. Это общество - пример движения мирян. Хотя это дело РПЦ. - не надо бы доводить до серьезного конфликта - любой раскол - страдания Господа.
ой, этот Петр пиарится - скоро ж станет митрополитом молдовки
Видео смотрела.
Кураев вел себя недостойно, мягко говоря.
Кстати, Кураева, Осипова и иже с ними лучше не читать и не смотреть-такое мнение слышала и не раз.
Владик Атрощенко
А кого лучше читать и смотреть?
А знаете, всё-таки жаль перуанцев.
Но русских мне жалко вдвойне.
Как тяжко под властью бездарных засланцев
В прекрасной любимой стране!
Но русских мне жалко вдвойне.
В прекрасной любимой стране!