Религия, вера
В каком веке Петр первый крестил Русь и это было до великого раскола или нет и как тогда называлась Церковь?
Русь крестил не Пётр, а князь Владимир в 9 веке.. Садись.. ДВА!
Настена Старкова
садись.... На БУТЫЛКУ
Роман Муртыщев
Не в 9, а в 10 веке... Сиди... Три!
Дуракам закон не писан вероятно...)
Ты своему учителю истории скажи что Петр первый крестил Русь
До 1448 года называлась Киевской метрополией Константинопольского патриархата.
В истории Церкви 6 периодов:
Домонгольский период (до 1240 года)
Монгольский период (с 1240 по 1459)
Период разделённой Церкви (с 1459по 1589 — для Русской Церкви; с 1459 по 1686 — для юго-западной Церкви)
Патриарший период (с 1589 по 1700).
Синодальный период (с 1700 по 1917).
Новый Патриарший период (с 1917 и до наших дней).
Раскол в Московском патриархате начался до Петровских реформ, при Алексее Михайловиче.
"Инициатор" его, патриарх Никон, оказался в конфликте и с народом, и с царем. В то же время еще тянулся вялотекущий конфликт с патриархами Константинополя.
При этом Московский патриархат был крупнейшей экономической силой в стране. И политической, по сути. Единственное, чего у него не было - это армии.
После пяти Московских Соборов, следовавших друг за другом, патриарх мог считать себя хозяином страны - если бы не сопротивление народа, которое, видимо, оказалось неожиданным.
Царь, в свою очередь, пытался подчинить себе Церковь - с помощью "монастырского приказа". Это аналог инквизиции, но с подчинением светскому чиновнику. После собора 1675 года пришлось его отменить.
Так что церковь (Московский патриархат) хотя и не "победила самодержавие", сохранила свою силу и независимость.
В конце того же, ХVII, века к Московскому патриархату была присоединена Киевская митрополия.
И, как ни странно, именно это позволило Петру I провести новые реформы.
Надо сказать, что Петр был чрезвычайно верующим человеком. Но он терпеть не мог двоевластия. И был уверен, что его реформы вполне богоугодны.
Утверждать, что он "крестил Русь", конечно, будет большим (очень большим) преувеличением.
В конце 1699 (7208 от сотворения мира) года была проведена всего лишь календарная реформа. Причем, неполная - изменились только года. И новолетие (1 сентября) отменено вовсе не было.
Напротив - Петр сделал буквально все, чтобы ослабить Церковь:
1. Запретил строить новые монастыри (в Сибири).
2. После смерти патриарха в октябре 1700 года ЗАПРЕТИЛ выборы нового патриарха.
3. Почти сразу же после этого восстановил "монастырский приказ".
4. Запретил монахам владеть землей.
5. Запретил (!) нищенство и подаяние.
6. По "духовным делам" советовался не с "попами", а с Константинополем.... и (!) протестантами.
7. В 1721 году учредил светскую, по сути, Духовную Коллегию (Синод), которой подчинил все дела Церкви.
В истории Церкви 6 периодов:
Домонгольский период (до 1240 года)
Монгольский период (с 1240 по 1459)
Патриарший период (с 1589 по 1700).
Синодальный период (с 1700 по 1917).
4. Запретил монахам владеть землей.
5. Запретил (!) нищенство и подаяние.
Не.. вроде Русь крестил Понтий Пилат.. не?))
не... вы все напутал, Русь крестил Джа Кхарма Будда, по повелению своих рептилойдных хозяев, 2000 лет до нашей эры.
Он об этом в своем блоге написал, так что информация точная.
Русь крестили в 5508(988 н. э.) от сотворения мира в звездном храме, крестили в греческий культ дионисия. о христианстве тогда еще и не знал никто, т. к. его не существовало
Во время Петра не было Руси
Крещение Киевской Руси — выдумка! Русь крестили в 17 веке патриарх Никон и царь Пётр первый!
Окончательно добил Русскую Веру (поставил КРЕСТ на ней!) в 1700 году
российский царь Пётр I.
Он провёл календарную реформу, и вместо НОВОЛЕТИЯ, которое отмечалось на Руси в ту пору 1 сентября,
ввёл новогодие, которое он своим высочайшим указом повелел (заставил) отмечать "питием и весельем" 1 января.
Пётр I также принудил народ отмечать 25 декабря вместо Рождества Коляды — Рождество Христово.
Вот когда состоялось КРЕЩЕНИЕ РУСИ! В 1700 году!
Никакого другого "крещения Руси" НЕ БЫЛО, иначе бы зачем надо было проводить его ПОВТОРНО!
до реформы Никона храмы на Руси строили трёх видов:
храмы Солнца,
храмы Богородицы-Неба
и храмы Духа Святаго.
Ниже три фотографии современных "Православных" храмов, которые сохранили в своей архитектуре смысл древнерусской ведической веры

российский царь Пётр I.
храмы Солнца,
храмы Богородицы-Неба
и храмы Духа Святаго.

крестил и петр, но писарь был пьян и записей не сохранилось...
Крестил Русь Владимир Солнышко, в 988г.