Религия, вера

Вопрос верующим. Промысел Божий и стечение обстоятельств. Как различаются ?

M.
Meliton .............
Стечение обстоятельств происходит только по велению Бога.
Анна Ожередова
Лучший ответ
Это он и есть ..))
Игорь Дьяченко
ЗачастУю - это одно и тоже..
Баян Махимова
НИчем
стечение обстоятельств происходит по воле Бога
Промысл Божий — это феномен православного богословия. Это серьезная философская и религиозно-мировоззренческая проблема. Ее пытались решить, но не решили античные мыслители, потому что рассуждали в рамках логики необходимости: необходимость и целесообразность, необходимость и случайность, необходимость и свобода.
Христианство отвергло античное представление о судьбе-неизбежности, которое описывает человека либо как машину, либо как действующее лицо всемирного сценария. Оно разделяет понятия «предведения» и «предопределения» , подчеркивая неуловимость Промысла, но и сохраняя пространство свободы для человеческих интерпретаций и поступков.
Благодаря предвидению Бог все видит, все знает, а вот предопределять Он может только в рамках той свободы, которую Он дал человеку. И эта свобода предполагает тысячу способов возрастания, «прогресса» человека в Боге. В той области, где присутствует Бог, нет жесткого сценария, потому что путей добра много. Скажем иначе: благой результат, «хэппи энд» предопределен, но божественная благость бесконечна и потому бесконечно число человеческих «ответов» на эту благость.
Гораздо более высока степень детерминизации там, где Бога нет. Ведь Промысл — это не только знание Бога о нас и не только Его действенное участие в нашей жизни, но и благость Божия, которая определяет конечный пункт человеческого пути. Поэтому те печальные факты, с которыми мы все сталкиваемся, например, внезапная смерть близких, могут трактоваться по-разному.
«И обратился я, и видел под солнцем, что не проворным достается успешный бег, не храбрым - победа, не мудрым - хлеб, и не у разумных - богатство, и не искусным - благорасположение, но время и случай для всех их» (Экклезиаст 9:11).
Относительно этих слов можно сделать вывод, что Бог в целом не вмешивается в дела людей (они сами от него отказались, вот он и дал им некую свободу) . Поэтому, все, что сегодня происходит, не является его «промыслом» . Но, в то же время, он иногда может отвечать на молитвы тех, кто просит, не выходя за рамки его воли.
Леонид Постол
Никак.
[Italian_ Dream]
....промысел не божий ...кармический....
Что у верующих называется Божьим промыслом, то у атеистов называется стечением обстоятельств.