Религия, вера
Откуда в народе такая неприязнь к иезуитам?
Слово «иезуит» приобрело переносное значение. В средние века иезуиты активно использовали казуистику, а также применяли различные приемы для трактовки вещей в выгодном для себя ключе, в частности мысленные оговорки и т. п. Из-за подобной морали в бытовом языке слово «иезуит» стало синонимом хитрого, двуличного человека.
А это хто-тоже сектанты? Не.. не видел...
Андрей Ковалев
Католический латинский мужской монашеский орден
Ума не приложу, лично Я их отродясь в глаза не видела.
Из-за их лозунга "цель оправдывает средства". Должен признать, этому принципу следовали не только иезуиты, и иезуиты были далеко не худшими из этих людей, но они первыми нашли в себе смелость (или наглость) честно это признать. Потому и легла на них вся ответственность за преступные действия всех церковников, поступающих так же, а порой и хуже.
связывают это слово с Инквизицией
к Папе Франциску?
скорее, наоборот. Относятся по-лучше чем к Патриарху.
Андрей Ковалев
Нет,именно к Иисусову Сообществу
По двум причинам.
Первая - по аналогии. Церковный орден, католический - значит явно инквизиторы, да и звучит похоже.
Вторая - по подозрению. Ежели сама католическая церковь орден разгоняла, стало быть за особые зверства. Плюс прописанная в уставе жесткая дисциплина и подчинение.
Виктор Чернов
мракобесие...
"Цель оправдывает средства". За это.
А вот ты произнеси это слово вслух: И-Е-ЗУ-ИТ, тьфу блин, гадость какая... Из-за фонетики не любят.
Так как их устав позволяет использовать любые зверства, ложь и клятвопреступления для достижения своих целей.
Правоохранители заподозрили молодую жительницу Сочи в совершении преступления экстремистской направленности.
Как сообщили в Следственном управлении СК РФ по Краснодарскому краю, 23-летняя жительница Сочи зарегистрировала под вымышленным именем в соцсети "ВКонтакте" личную страницу. В октябре 2012 года девушка разместила на странице стихотворения с негативными, как отмечено следствием, высказываниями о представителях одной из религий.
Стихи были отправлены на лингвистическую экспертизу, которая установила, что "размещенная информация направлена на разжигание межнациональной розни и вражды". Данный факт был выявлен работниками управления ФСБ по Краснодарскому краю, сообщает 5 июня РИА "Новости".
"Возбуждено уголовное дело в отношении местной жительницы, подозреваемой в совершении преступления - "действия, направленные на возбуждение ненависти или вражды по признаку отношения к религии"", - говорится в сообщении краевого СУ СК РФ.
господа за нами следят... не пишите тут стихи а то посадят?