Религия, вера

Возможно ли мусульманах работать на предприятиях и производствах, технологический процесс которых.. . (+)

... связян с использованием или получением алкоголя?

Речь идёт не о приёме в пищу или торговле алкогольными изделиями, но именно об участии в производстве продуктов любого вида, где технологический процесс предполагает изготовление или применение этанола на любом этапе. Существует ли единое мнение по данному вопросу в различных течениях ислама? Желательны ссылки на серьёзные источники. Чем подробнее - тем лучше.

Спасибо
Ссылок нет но скажу одно. Единое мнение производство потребление продажа алкоголя для употребления человеком внутрь это харам (запретное). Разные мнения относительно кремов лосьонов и т. д. с использованием спирта. По большому счёту на использование этой продукции мусульманами запрета нет так как это не приводит к одурманиманию разума разрушению личности и как следствие нет угрозы обществу. Производство для технических и медицинских нужд вопрос интересный. Скорее всего производство есть или его экспортируют.
Людмила Трапезникова
Лучший ответ
Инна Судакова Ассаляму алейкум уа рахматуллахи уа баракатух, брат!

Участвуй в опросе: http://otvet.mail.ru/question/93310442
Вообще мусульмане этот запрет (на алкоголь) охотнее всего нарушают и в мусульманских странах тоже производится алкогольная продукция (азербайджанский коньяк например )
Во всех мусульманских странах, где растет виноград, существует и производство вин.
И вряд ли там используется труд гастарбайтеров.

Вина Сирии и Ливана
Ливанские вина
Египетские вина
Виноделие в Турции
Алжирские вина
Вина Марокко и Туниса

Ну про Азербайджан я вообще молчу - все коньяк азербайджанский знают!))
Эрнест Козлов У меня теперь ещё меньше ясности, чем до публикации вопроса. Во всех перечисленных странах есть христианское население, сохранившимся несмотря ни на что. Его мало, но счёт идёт на сотни тысяч, а в Египте - на миллионы человек. Официальные источники в мусульманских странах всегда занижают количество христиан, но от этого их не становится меньше де факто. Они не только могут пить вино, но и должны использовать его для причащения. Перечисленные страны выпускают ничтожное количество вина, если сравнивать с Францией или даже крохотной (по доступному для виноградников пространству) Чили, сумевшей стать 9-м экспортёром вина в мире! Работа на виноградниках - это ещё не производство вина, там может работать кто угодно, в том числе и мусульмане, собранный виноград идёт и на производство сока, и изюма. Особняком стоит Азербайджан, но у него - советское прошлое. Так что вопросы остаются и даже множатся.
Харам!
Александр Легаев Что за "харам"???))))Да ради Бога!))))Никакого!))
Здравствуйте!

Мусульманам категорически запрещено не только употреблять алкоголь, но и участвовать в его производстве и реализации. Об этом неоднократно говорится в Коране и Хадисах.

Всего Вам хорошего!
Эрнест Козлов А как-нибудь поконкретней?
Александр Легаев Ой,Константин!))))Да ради Бога!))))Насмешили меня...)))
Нельзя ни в коем случае.... Мусульманин через месяц другой христианином станет...
Kimsanov Shavkatbek
Конечно нельзя, так как он участвует в разложении других
Зависит от Имана (веры) самого человека -что он хочет больше всего--- Заработать денег на харамной работе, которую Аллах запретил или найти такую работу которой Аллах будет доволен! Всевышний не оставляет своих рабов без пропитания-тем более богобоязненных!

Наш иман подвергается искушению каждый день и будет слабеть если мы не будем заботится о нашем положении перед Аллахом!
Ка Тя