Религия, вера
Мы заполнены бессознательными процессами, которые происходят сами по себе, без вмешательства в них нашей личности или
силы воли. Сердце бьётся само, кровь качается сама, волосы и ногти растут сами, клетки отмирают и обновляются сами. На самом деле и процесс мышления проходит самостоятельно, просто эго достаточно близко к нему и приписывает себе результаты его деятельности. Но вопрос не в этом. Наиболее качественно организм работает тогда, когда вмешательства в него минимальные. Всё, что ему нужно это внимание. Он прекрасно сигнализирует о своих потребностях. Только внимание и умеренное следование его просьбам. Любой перегиб, пагубно повлияет на тело. Аналогичная ситуация и с нашим ментальным и эмоциональным телами. Всё, что им нужно это внимание и умеренное следование просьбам. Как можно меньше от себятины и волевого вмешательства и истинная наша природа максимально раскроется. Но в человеке сложилось довольно жёсткое убеждение о необходимости волевого влияния на своё мировоззрение. Причём не только на своё, но и на мировоззрение ближних. Самые разные идеологии пытаются подобрать под себя всё, что движется, навязывая извращённые усилия. Как результат мы полны стереотипов , ужимок и переживших себя концепций. И вот вся наша логика нам говорит одно, но мы себе впихиваем- нельзя сомневаться это от дьявола, я должен быть стойкий(это просто пример).Но не считаете ли Вы, что нужно быть просто внимательным, но гибким и легко и всесторонне брать в рассмотрения новые гипотезы ? Что нужно расслабиться и довериться просто мысленному и эмоциональному течению? Позволить себе хоть на несколько дней побыть неизвестно кем, а не атеистом, буддистом ,христианином или мусульманином? Не бояться даже самых, как нам кажется, отвратительных мыслей. Не производить чёткую самоидентификацию, но просто быть тем, кто ты есть в данный момент? Не допускаете, что внимание(осознанность) это единственное, что требуется для гармоничного функционирования всего нашего физическо - ментально- эмоционального комплекса, под названием личность. Тогда как волевое усилие по поддерживанию определённых установок только наносят ему вред? По собственному опыту скажу, что расслабившись, первая волна направленности интереса имела негативный характер(понятия негативный субъективно) ,но уже очень скоро я пришёл к прямому интересу к желанию понять суть вещей,а как следствия к вопросам Абсолюта и смысла жизни. Истина не куда не убежит, не бойтесь заблуждаться, тем более не исключено, что Вы и без того заблуждаетесь.
Каждый день вы испытываете определенные чувства, которые подобны отдельным клеткам; соберите их все вместе - и вы получите ваше эмоциональное тело. Ваше эмоциональное тело - это прежде всего живая история всего, что вам нравится или не нравится, а также ваших страхов, надежд, желаний и т. п. Если бы в комнату вошло ваше эмоциональное тело, ваши друзья немедленно бы его узнали, поскольку эмоциональное тело определяет значительную часть нашей личности. Но существуют и другие тела, тоже невидимые, которые дополняют вашу уникальность. Есть тело знания, которое растет вместе с вами с момента вашего появления на свет, - его можно назвать вашим ментальным телом. Знания - это более тонкий уровень, чем
эмоции, потому что они состоят из абстрактных понятий. Но еще более тонкий уровень - это все обоснования вашей жизни, ваши глубокие убеждения относительно существования и природы жизни, и все это хранится в вашем причинном (каузальном)
теле, той ваше части, которая позволяет вам понять существование. Здесь хранятся самые глубинные источники памяти и желаний.
Все эти тела у каждого человека уникальны. И если бы в комнату вошло ваше ментальное или каузальное тело, вас бы немедленно узнали - установили "тождественность". Итак, тождественность - ваше ощущение своего "я" - вытекает из вашего осознания этих тел. Волшебник знает, что этот свет исходит из самого тонкого тела, постепенно освещая более грубые. "Я", с которым вы себя отождествляете, создается, в первую очередь, вашими убеждениями и обоснованиями своей жизни (каузальным телом) , которые рождают мысли (ментальное тело) и чувства (эмоциональное тело) . И в конце этого ряда
стоит физическое тело, которое в результате получает жизненный импульс. Как говорит Мерлин, "смертные считают, что они - просто физические машины, которые научились думать. На самом же деле они - это мысли, которые научились создавать
физические машины".
Очень интересно, и в этом что-то есть.. . Надо попоробовать, главное, чтобы отвратительные мысли не перешли в отвратительные действия!...)))
Мысли интересные, но не время.
"Треэвитесь и бодрствуйте: противник ваш диавол ходит, как лев рыкающий, ищущий кого поглотить".
"Смотрите, чтобы кто не увлек вас философией и пустым обольщением по преданию человеческому, по стихиям мира, а не по Христу" (Колоссянам 2:8);
Послание к Филлипийцам 2:13 чётко говорит, что выбираешь не ты, есть и ещё стих из библии говорящий об этом. Об этом косвенно пишет и Кастанеда которого все тут почему то боятся как дьявола.
Не получится. А обязанности? Если я размечтаюсь в то время, как у меня младенец, он помрет от голода или от жажды или переохдаждения очень быстро. В то время, как я буду расслабившись "НЕ считать", что я - мать, и неважно, как я себя чувствую, я НЕ должна все бросать и постоянно заботиться о младенце, хочу я этого, или нет.
Иван Артемов
При сохранённым внимании,Вы будете делать нужные поступки даже будучи расслабленной.Речь не идёт о том,чтобы бросить всё на произвол,но о том чтобы следовать своей природе не вмешиваясь в неё.Вы мать и природа матери укажит Вам,что делать.
Нет.
Все, что происходит С тобой, происходит ЧЕРЕЗ тебя. И все, что происходит ЧЕРЕЗ тебя, происходит ДЛЯ тебя. Чувство — язык Души. Осознание своего Я дости¬гается, когда полностью чувствуешь, Кто Ты Есть на Самом Деле.
Осознание — двойственный процесс, оно дости¬гается на двух путях одновременно. Душа достигает Завершенного Знания на пути духовного мира, а Завершенного Опыта — на пути мира физического. Необходимы обе эти дороги — именно поэтому и есть два мира. Соедини их вместе — и у тебя будет совер¬шенная среда, где возможно Завершенное Чувство, порождающее Абсолютное Осознание.
блин.. ну зачем же такой большой текс вываливать с утра...
Иван Артемов
:) Сорри, утреннее очищение.Освободился и мне легко.Глядишь послужит удобрением для чьего-то ментального цветения...