Религия, вера
Бог в 6 дней создал мир, потом почил. Чем, по-вашему, он занимался на отдыхе? Какой отдых достойный Бога?
Любовался своим творением, потому что сказал: "Хорошо весьма"
Эдик Скачков
Здорово!:) А потом чем он занялся?
это был отдых не Бога ,. а отдых земле, время от конца творения до грехопадения
Эдик Скачков
Странно... А написано что Бог почил, а не Земля... Опечатка?)
...Бог не курит, не пьет алкоголь, не ест мяса, не занимается развратом и криминалом. Он цивилизованный)
Достойный отдых - приносить другим благо. Богу это приносит счастье.
Он говорит, что самое большое счастье - отвечать любовью.
А любовь - это не разврат. Это забота.
Эдик Скачков
Спасибо Душа.:) Пусть будет тебе благо!
В Библии сказано, что он явился к Аврааму на шашлыки
Эдик Скачков
А можно ссылочку?)
Перекур, видимо.
Эдик Скачков
Бог не курит, только люди..
Это очень сложный и многогранный вопрос. Во-первых сами стихи в которых написано слово "почил" описывают деяние всей Троицы:
2 И совершил Бог к седьмому дню дела Свои, которые Он делал, и почил в день седьмый от всех дел Своих, которые делал.
3 И благословил Бог седьмой день, и освятил его, ибо в оный почил от всех дел Своих, которые Бог творил и созидал. (Быт. 2:2,3)
Почил Бог-Сын, благословил Бог-Отец, освятил Бог-Дух Святой.
Во-вторых слово "почил" олицетворяет и пророчествует о всех гранях происходящего в седьмой день, который идет и сейчас.
Слово "почил" относится к седьмому дню. Само слово (подобное смерти или сну или разрыву коммуникативных связей с окружающим миром) означает оставление мира на самостоятельное функционирование, но при этом Бог-Сын остался в седьмом дне, то есть Он не вышел из времени. Бог Отец и Дух Святой находятся вне времени и благословляют и освящают седьмой день извне.
Еще слово "почил" пророчествует о вхождении Бога Сына во все пределы временного мира, которые возможны в седьмом дне. Вплоть до разрыва всех связей с Отцом и Духом для вхождения в ад (то есть Бог-Сын умер для Отца и Духа, как Адам) .
Еще слово "почил" означает завершение всех процессов формирования и приобщения Богу созданного мира в седьмом дне. То есть слово почил означает конечность седьмого дня (он имеет временную протяженность) . Сразу после него начинается вечность, которую принято называть восьмым днем (восьмерка и имеет форму бесконечности) . То есть нам описывают весь седьмой день, как бы уже сбывшимся, то есть из вечности.
И вот уж никакого отношения слово "почил" к отдыху не имеет, ибо сказано: "Иисус же говорил им: Отец Мой доныне делает, и Я делаю. "
(Иоан. 5:17)
Эдик Скачков
Благодарю за подробный и интересный ответ, Филип!
Только почему ты считаешь что именно такая последовательность: "Почил Бог-Сын, благословил Бог-Отец, освятил Бог-Дух Святой". А может почил Бог -Отец, ведь о Боге- Сыне в Ветхом Завете вообще не упоминается, впрочем, как и о Боге-Святом Духе... Или есть все же такие места? Поделись пожалуйста.
А разве духовная личность устает?
Закончились 6 творческих дней. А 7-й еще не закончился))) . Бог просто прекратил творить.
Эдик Скачков
Спасибо, Елена! ) Но слово "почил" разве не указывает на отдых?
Мы можем как-то подражать Богу отдыхая? (Ефес.5:1)
Он не отдыхает, он успокоился и дал передышку творению, столько передвижек сделал
Эдик Скачков
Интересно, а чем он стал заниматься потом? Ведь Творец не может быть бездеятельным...
Общался с Адамом и Евой
Думать.
с Богихой развлекался
ДОМ-2, Малибу... и наверно дискотека 80-х
Драконил, штоле?
Написано: "..почил от дел.. "-т. е. сотворения земли, но не иного!
почил*..
--"отсечён" от "Собственных Качеств",
пребывая**(потенциальность! --зависит от свободных.. в усилиях.. "нас"!)
в проявленных формах***(духоматерии.. и--человеке! )
--
Гнозис
[о (СамоРеализации в) "Дне Седьмом"]
...
Вечный Двигатель
["отдых"-радость за каждого--Победителя (?!)]
--"отсечён" от "Собственных Качеств",
--
Гнозис
[о (СамоРеализации в) "Дне Седьмом"]
...
Вечный Двигатель