Они не до конца понимали эту тему-ЦАРСТВО БОГА. Они думали, что Иисус царство на земле установит.
Постепенно открывалось понимание.
Религия, вера
"Посему они, сойдясь, спрашивали Его, говоря: не в сие ли время, Господи, восстановляешь Ты царство Израилю? "
Ежу понятно, что тут люди интересуются, не является ли спрашиваемый машиахом, который смог бы повторить славной памяти подвиги братьев Хашмонаев. И царство, о котором идёт речь, "небесным" можно назвать лишь образно, а на деле оно вполне земное, то, какое названо.
Елена Епифанова
согласно пророчествам, Машиаху Бог обещал дать некое царство (например в Дан.7:13,14), не о нем ли и спрашивали ученики, как думаете?
Намереваясь спросить, они приходят к Учителю вместе, чтобы подействовать на Него своим количеством; так как знали, что прежний ответ Его, именно: «о дни же том никтоже весть» (Матф. 24:36), был таким ответом не вследствие незнания, а вследствие уклонения от ответа. Поэтому снова спрашивают. Когда услышали, что имеют получить Духа Святого, тогда пожелали узнать об этом и избавиться от бедствий, уже как достойные; так как не хотели снова подвергать себя крайним опасностям. Не спрашивают: когда, но: аще в лето сие устрояеши царствие Исраилево? <Не теперь ли>, говорят. Так сильно желали они этого дня. Мне же кажется, что для них и неясно еще было, что такое это царство; так как еще не было Духа Святого, который наставил бы их. Не спрашивают: когда настанет, но: аще устрояеши сам? Так высоко уже думали они об Нем. Поэтому и Он беседует с ними без настойчивости; потому что не говорит уже, что о дни же том никтоже весть, ни даже Сын; но что говорит? Несть ваше разумети времена и лета. Не потому приписал Отцу знание исполнения времен, что бы сам не знал, но потому, что самый вопрос был излишним; и посему Он с пользою для них ответил на него молчанием. Целью у Него было при этом то, чтобы пресечь крайнее любопытство своих учеников; так как Он посылал их проповедывать царствие небесное, а не обозначать количество времен. Не говорит им об этом времени, тогда как научил их гораздо большему, - с тою целию, чтобы, как не раз упоминали мы, заставить их бодрствовать, и потому что, не зная об этом, они ничего не теряли; так как Он открыл им истины гораздо высшие, чем эта, - открыл, что Он есть Сын Божий, что Он равен Отцу, что Он воскрес, что будет воскресение мертвых, что настанет суд и что Он воссел одесную Отца. Скажи же мне, что важнее - знать, что Он будет царствовать, или - когда? Узнал Павел то, что не «лет есть человеку глаголати» (2 Кор. 12:4); Моисей узнал начало мира и то, когда и за сколько веков он сотворен и исчисляет годы, хотя познать начало вообще труднее, чем конец. Впрочем апостолы спрашивали Господа не об окончательном совершении времен, но: аще в лето сие устрояеши царствие Исраилево? Но Он и этого не открыл им, а как отвечал прежде, отклоняя их от мысли об этом, чтобы не думали, что близко избавление от бедствий, но знали, что подвергнутся еще многим опасностям, так отвечает и теперь, только мягче: но приимете силу. Потом, чтобы снова не спросили Его, тотчас вознесся. Кроме того, чтобы не спросили: почему оставляешь нас в недоумении относительно этого предмета? , Сын говорит: яже Отец положи во своей власти. Но власть Отца есть конечно и власть Сына; потому что как Отец воскрешает мертвых и животворит, так и Сын животворит ихже хощет. Если же в тех случаях, когда нужно совершить что-либо чрезвычайное и чудесное, Сын творит с такою же властию, как и Отец, то тем более в случаях, где требуется знание; потому что воскрешать мертвых и притом со властию, равною власти Отца, гораздо важнее, чем знать день. Почему же Христос не ответил на то, о чем спрашивали ученики, но сказал: приимете силу? В ответ им Он сказал: несть ваше разумети; и тогда уже прибавил: но приимете силу. Слова эти объясняют некоторым образом сошествие и, так сказать, излияние Святого Духа. - Здесь следует упомянуть о фригийской ереси, полагавшей, что Утешитель послан, спустя двести лет по вознесении Христовом, на жен, считавшихся за пророчиц, Прискиллу и Максимиллу и на зараженного одним и тем же с ними безумием Монтана; тогда, говорят, исполнилось обетование: пошлю к вам Утешителя (Иоан. 16:7). - Почему же объявляет им то, о чем они не спрашивали, именно: приимете силу? Потому, что Он есть учитель; призвание же учителя учить не тому, чего хочет ученик, но тому, что полезно знать.
http://feofilakt.ru/deyaniya/glava-1
Царство Израилево==имется в виду духовный мир. вероисповедания. новой религиозного учения.
Царство небесное==это высота интеллектуального развития человека. Оно постигается усердием человека к обновлению ума. ленивый к знанию никогда не достигнет тех высот
Вообще-то они спрашивали не о Царстве Небесном, исходя из этого стиха..
Елена Епифанова
Христос только и проповедовал, что о Царстве Небесном, сам Христос в этом царстве Царь, и ученики да и весь народ приветствовали Христа (перед Пасхой) как своего царя (Матфея 21:9), а они о Царстве Израилю спрашивают, выходит не понимали вообще о ЦН или как?
ПРЕДСТАВЛЕНИЕ У НИХ БЫЛО НОРМАЛЬНОЕ! Они не задумываясь ПОШЛИ ЗА ИИСУСОМ ХРИСТОМ. Вы бы смогли? Примите однако во внимание то, ЧТО БЫЛО И В ТО ВРЕМЯ МНОГО УЧИТЕЛЕЙ, КАК СЕЙЧАС ПОПОВ И СЕКТАНТОВ И ЗА ПРОПОВЕДИ, ОТЛИЧАЮЩИЕСЯ ОТ ОБЩЕПРИНЯТЫХ, КАК СЕЙЧАС РЕЛИГИОЗНЫХ -ПОБИВАЛИ КАМНЯМИ!
Павел 88
Побить камнями= в значении словами обличения и язвительными намеками.
Побить==значит унизить.опорочить. оклеветать
Елена Епифанова
друг, вопрос не в том нормальное у них было представление или не нормальное, вопрос в том, что именно они понимали под Царством Небесным
Такое же, как у современных Свидетелей Иеговы!
Елена Епифанова
Браво, правильный ответ! )))