Вероятно, есть традиция и помянуть человека надо, вспомнить добрым словом.
Ничего в этом плохого нет и для атеистов.
Все смертны и нечего свою веру выставлять напоказ.
Этот показухой называется.
Религия, вера
Товарищи атеисты, поминки с вашей точки зрения, должно быть бесполезная вещь, вы участвуете в поминках? зачем?
Галина Ермаханова
зачем? как вы сами себе объясняете это?
Я-то? Бывает, участвую. По разным причинам. Иногда - чтобы не обижать пригласивших. Иногда - чтобы воздать дань уважения жмурику. А иногда - чтобы накатить нахаляву. Кажется, все эти причины вполне естественны. Что Вас смущает?
Почему бесполезная? А это что - религиозный обычай? Где в Библии можно прочесть о поминках? Может, в Ведах есть?
Поминки - это вспоминание об ушедшем человеке, прощание с ним.
Почему это должно вызывать вопросы?
Галина Ермаханова
потому что это все же религиозная тема, поминаем умершего, ушедшего от нас человека
Andrey Kuminov
Вопросы возникают потому что наливают, и закусить дают и покойнику, и он якобы невидимым образом участвует в трапезе в его память, и слушает кто и что о нём говорит. Поэтому "о покойниках либо хорошо, либо ничего", даже не потому, что бы живых не обидеть.
Это лишний повод выпить под хорошую закуску и потрещать с людьми, которых давно не видел.
Бесполезная.
Не участвую.
Галина Ермаханова
а как родным объясняете?
Не считаю бесполезной вещью. С одной стороны, это возможность подвести первый итог человеческой жизни, осознать, кем был умерший для тех, кто остался. В человеческом обществе такие вещи важны.
С другой стороны - есть такой, скажем, психологический эффект: связанные с этим мероприятием заботы и обязанности нередко помогают близким отчасти отключиться от своих переживаний, облегчают их состояние.
И ниоткуда не следует, что надо напиваться до поросячьего визга. Сам я, к слову, тоже спиртного не потребляю.
Галина Ермаханова
при чем тут алкоголь вообще,
это, конечно, психологически может и сближает, но странно, что дни сближения строго фиксированы по датам
"С волками жить-по волчьи выть"
Поминки - не бесполезная, как вы утверждаете, вещь. Смерть близкого человека - страшный стресс, и этот ритуал во-многом исполняет роль своеобразной психологической помощи родственникам умершего. Нельзя человека, потерявшего кого-то из близких, оставлять одного, ему необходима психологическая поддержка и возможность немного отвлечься от сосредоточенности на своей утрате. И, кроме того, да, это возможность еще раз вспомнить все самое лучшее о человеке, которого мы потеряли. Это также имеет определенный психологический эффект для оставшихся в живых родственников.
И еще это традиция. Соблюдение традиций нередко создает иллюзию стабильности и защищенности в жизни, собственно, именно в этом и заключается их главная роль.
Ну, а повод напиться и "мордой в оливье" у русского человека найдется всегда. Совершенно необязательно доводить благие дела до абсурда.
И вера или неверие не играют тут никакой роли.
Потому что это нужно не мертвым, а живым.
Полезная. Благодаря поминкам, мы лучше сохраняем в памяти всё хорошее об умершем человеке, сближаемся с другими людьми.
Галина Ермаханова
"главный" на таком "празднике" все же умерший, которого уже нет, вас это не смущает?
Я считаю глупостью наносить вред своему здоровью. Как будто это покойника оживит.
простите, как раз таки: какое отношение поминки имеют к христианству? =)
Галина Ермаханова
а кто говорит о христианстве? это традиция древнее
Не участвую, на кои хрен сдался мне, дохлый друг. Такой ответ, тебя в полне устроит, не учитывая того, что есть еще нравственность и мораль, Также, на пожелание доброго утра, можно ответить добрым русским матом в три листа машиннописного текста
Так было во все времена. и это не зависит к кому относится человек...
Поминки это не только религиозный ритуал, это традиция сложившияся еще до появления христьянства и поминки не только сводятся к употреблению алкоголя и еды.
И атеисты тоже люди с чувствами и любовью к родным и близким.
Галина Ермаханова
у меня в вопросе нет ни слова про алкоголь и христиан, чем для вас важны поминки?
попить поесть на халявку
Для нас - как захотим. А вспомни верунов - "пусть мёртвые сами хоронят своих мертвецов"
Andrey Kuminov
Эти слова относятся как раз к безбожникам и отступникам от Бога. Они ходят, едят пьют, размножаются, но не знают, что в глазах Бога они уже мертвы. Потому что доживут они свой срок, или не доживут, но со смертью для них всё закончится. Ученики же Иисуса не участвовали в длительных похоронных церемониях с застольями. И не ждали смерти своих близких, что бы после начать исполнять волю Бога, а исполняли её сразу как только узнавали, что от них ожидает Бог.
Почитание усопших не зависит от вероисповедания.
Ритуалы и традиции у всех разные.
Атеист ты или христианин, иудей или африканец-людоед.
Это дань памяти умершим близким людям.
ВОПРОС НЕ КОРРЕКТЕН. ФИ!
Ритуалы и традиции у всех разные.
Это дань памяти умершим близким людям.
ВОПРОС НЕ КОРРЕКТЕН. ФИ!
Галина Ермаханова
зачем умершему это? с вашей точки зрения?