Религия, вера
Товарищи, с вашей точки зрения, порицание чужих религиозных взглядов является ли достойным поведением личности?
Дыма без огня не бывает в любом случае, но одно дело - когда человек порицает чужие религиозные взгляды только потому, что они отличны от его собственных, которые он мнит единственно верными, и совершенно другое дело - когда порицание является защитной реакцией на навязывание этих самых чужих религиозных взглядов. Можно понять атеиста, который выступает активно против распространения чуждых ему православных взглядов во все сферы жизни общества, против явного клерикализма. Можно понять христианина, который тоже выступает против внедрения ислама в его жизнь. Но когда какой-нибудь христианин или атеист, сидя в каком-нибудь Воронеже, ругает японский синтоизм, мол, де религия бесов - это, по крайней мере, действительно, странно. Но никто не запрещает человеку выражать своё мнение, и если это мнение кому-то не нравится, то человек в этом не виноват.
порицание лишнее тут, а вот понимание, что всяк по своему с ума сходит - в самый раз
Ренат Набиуллин
так любое несогласие воспринимается как порицание, как же быть тогда?
Сами взгляды осуждать неправильно, если, конечно, они не пропагандируют убийства, членовредительство, ненависть, каннибализм и тп. Осуждаются не сами взгляды, а поведение представителей тех или иных взглядов, которое ущемляют права других людей на собственные взгляды. Например попытки навязывать внутренний устав и нормы поведения своей организации людям, которые к ней не принадлежат и детям, не имеющим еще критического мышления и способности здраво оценить ситуацию. Особенно страшно, когда это навязывание сопровождается запугиванием и другими методами психологического давления.
Это порицание? Не думаю. Это защита.
Сложный вопрос, очень сложный. Имею ли я право порицать религиозные взгляды, оправдывающие такие вещи, как клитерэктомия (мусульмане) , убийство путём отказа от переливания крови (Потерпевшие от Иеговы) или навешивание грудным младенцам на шею травмоопасных предметов в форме креста на удавках (христиане) ? Даже не знаю, что ответить. Наверное, я просто низкая, недостойная личность, раз осмеливаюсь их за это осуждать. В отличие — да вот от Вас, например. Вы ведь личность возвышенная и всё это безоговорочно одобряете и поддерживаете? Практику вырезания клиторов уж точно должны, правда?
Ренат Набиуллин
у меня все-таки еще теплится надежда, что в жизни вы общаетесь по-другому, но опустим это,
я ничего не утверждаю, я спрашиваю, вопросы, знаете ли, задают с целью получения ответов, разных.
себя возвышенной личностью не называла и не назову,
вопрос правда сложный, потому что любое несогласие воспринимается другой стороной как осуждение и в любом случае отстаиваете ли вы свои убеждения или чужие травите - чистым из этого спора не выйти
религиоведение без перехода на личности - нормально
нет
Взглядов - нет. Но кроме взглядов есть еще действия. И если религиозные действия выходят за пределы специально отведенных границ - они могут быть порицаемы, в том числе - юридически.
чёрт тебе товарищ ,
а я госпожа ,
отвечаю : порицать ЧЕЛОВЕКА - недостойное занятие ,
а религиозные взгляды - предмет неодушевленный
а я госпожа ,
Ренат Набиуллин
не я с чертями не якшаюсь
меньше внимания такой личности.и она переключится на что нибудь еще ))
перестаньте же путать религию с верой. это ж как закон и как мы к нему относимся. мои знакомые и правоверные, и католики. буддисты, христиане. Мы не лезем друг с другом в драку. И Мойше я предложу фаршированную щуку, Курбану седло ягнёнка, Кристоферу салаку и пудинг, Лё Дзы тупо винегрет. А они нальют мне водки и дадут солёный огурец. И ВСЕ СЧАСТЛИВЫ. а рознь меж людей сеют политиканы. и молодёжь на это ведётся
Нет, не является. Нельзя осуждать представителя чужой религии. Ведь каждый человек - творение Божие, каким бы он ни был
Скорее нет. Порицание любых взглядов, и не только религиозных, как априори неверных, не лучшим образом характеризует критика.
Ренат Набиуллин
а если любое несогласие в этом вопросе воспринимается как порицание, как же быть тогда?