Религия, вера
Когда женщина или девушка молится дома, должна ли она быть с покрытой головой?
Если перед каждой молитвой одевать платок - то тогда и спать в нем надо.. . а это неудобно! Христианка вообще-то непрестанно обязана молиться.
должна, женщина стоит перед Богом, а не в храме или дома
Татьяна Пияшова
Что должна? Она сама молится Богу и зачем покрывать голову?
Если голова есть, то, конечно её надо покрыть и не только платком, если она молится.
Не принципиально. " Дай мне сердце твоё", а не покрой голову
Ношение женщиной головного покрывала имеет ли христианское основание?
Нет, это общая восточная традиция, которая была принята во времена Ап. Павла. Чтобы христиане не «скандализировали» общество, не казались смутьянами и нарушителями общественных приличий, говорит Ап. Павел, им следует придерживаться этого обычая.
Сам Ап. Павел считает это нужным?
Несомненно. Ап. Павел, возможно, как человек своего времени и своей культуры считал, что это очень важно. Именно поэтому Апостол так горячо, вновь и вновь приводя различные аргументы, защищает эту традицию.
С другой стороны, не будем преувеличивать и для самого Ап. Павла значения этой традиции. Из всех своих Посланий (а их – 14) Апостол лишь в одном и один раз касается этого вопроса. Возможно, потому, что поведение христианок Коринфа вызвало какие-то скандалы в городе или нестроения в самой Церкви. Вообще Ап. Павел крайне мало уделяет внимания обрядам и традициям, на первое место ставя вопросы веры и нравственной жизни.
На самом деле аргументы Ап. Павла доказывают ли решительно-принципиально важность ношения христианами головных покрывал?
Положа руку на сердце, можно сказать, что ни один из аргументов Ап. Павла не имеет принципиального богословского веса и важности. Если кто-то считает иначе, то пусть вспомнит, что Церковь очень легко рассталась, например, с тем утверждением Ап. Павла, что мужчина не должен во время молитвы покрывать голову. Для мирян оно остается в силе, но священнослужители покрывают голову во время молитвы скуфейками, камилавками, митрами, клобуками и т. д.
В самом деле, все аргументы Апостола – это аргументы, апеллирующие к традиции, обычаям, а не к принципиальным вещам, имеющим отношение к вере и Спасению.
Как, исходя из этого, должна поступать благочестивая христианка?
Похвально, что на Руси сохраняется благочестивый обычай женщине молиться в храме с покрытой головой. Этим женщина воздает уважение и почтение к первохристианской церковной традиции, к мнению Апостола Павла.
Однако не будем забывать, что речь идет не вообще о представительнице женского пола, а именно о замужней женщине. Для нее платок может быть «статусной» вещью, знаком ее замужества. Или, скажем, знаком вдовства либо просто почтенного возраста. От девочек-девушек не следует требовать покрывать голову.
Вместе с тем, женщина не должна относиться к головному покрывалу, как к чему-то принципиальному для веры и духовной жизни. Никаких «репрессий» к тем, у кого голова не покрыта, применять нельзя. Нельзя отлучать от Причастия, не допускать в храм и проч. Христиане должны понимать, что платок на голове у женщины – лишь дань древнему восточному обычаю, не более.
Сам Ап. Павел считает это нужным?
Нет.
Только в присутствии мужчины. (покрытая голова- знак власти)
Только при молитве в определенных ситуациях, когда обучает, в отсутствие мужа или брата. Это признание знака власти над женщиной пред ангелами.
Женщина вобще-то никому ничего не должна. особенно молиться! :)))
Когда девушка или женщина молиться дома, желательно, чтобы она думала своею головой.
Молитва — это почтительное обращение к Богу. Не надо покрывать голову во время молитвы, но все зависит от того, в какой ситуации женщина молится .
Да обязательно, но вроде можно в штанах. Помоги Господи!
Она должна быть с открытым сердцем. Бог ничего не требует, кроме Веры.
Oscorp . Kz
Неужели вы думаете, что какая-нибудь "тряпочка" может повлиять на присутствие Бога? он не смотрит на вас, он смотрит на ваше сердце.
Oscorp . Kz
и в храме, и дома ходите под Богом. Всегда нужно молится с покрытой головой.