Религия, вера
Чему учит Библия о почитании изображений?
исход20:4,5 Не делай себе резное или какое-либо другое изображение того, что в небесах вверху, на земле внизу или в водах ниже земли. Не кланяйся и не служи им, потому что я, твой Бог Иегова, — Бог, требующий исключительной преданности
Идолопоклонство Библией запрещено.
Бог Дух, его нельзя изобразить.
Что вы опять врёте, не учит Библия почитать изображения.
Светлана Семиколенных
Я вру?! Я как раз и спросила, что говорит Библия о почитании икон, хотелось услышать мнение людей. Я знаю, что Библия не учит поклоняться изображениям
Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвертого рода, ненавидящих Меня. (Книга Исход, гл. 20)
Саша Ракасей
После Иисуса Христа был Новый Завет с Богом, поэтому человек живет сейчас по Новому Завету.
Да как-то обходились в Библии без этого - и ничего, Бог слышал, и чудеса являл. И сейчас миллионы обходятся без этого бреда
Соломон сделал и поставил в средине Святого Святых (в алтаре) двух херувимов из масличного дерева вышиною в десять локтей; оба крыла херувима имели каждое по пяти локтей и были распростерты так, что крыло одного херувима касалось одной стены, а крыло другого херувима касалось другой стены, другие же крылья их среди храма сходились крыло с крылом. И обложил Соломон херувимов золотом и стояли они на ногах своих лицами к завесе, отделявшей Святое Святых от храма или святилища; на этой завесе, также как и в скинии Моисеевой, изображены были херувимы (2 Парал. 3, 13-14). Во время освящения храма Соломонова священники внесли ковчег завета Господня во Святое Святых и поставили его под крылья больших херувимов, сделанных Соломоном, и покрывали херувимы сверху ковчег и шесты его, за которые он был носим (3 Цар. 6, 23-28; 8, 6. 7). На двух половинках дверей, сделанных из масличного дерева, через которые был вход из храма во Святое Святых и которые соответствуют царским вратам христианских храмов, Соломон сделал резных херувимов и пальмы и распускающиеся цветы, и двери и изображения на них покрыл золотом. На всех стенах храма он сделал также разные изображения херувимов и пальмовых дерев и распускающихся цветов. Двери же из притвора (со двора) в храм или святилище были из кипарисового дерева, и на двух половинках их Соломон вырезал также херувимов и пальмы и распускающиеся цветы и обложил золотом по резьбе (3 Цар. 6:29-35, снес. Езек. гл. 41).
Nellja Zolotaja
Это украшение, а не изображение живых людей. Не подходит.
Светлана Белоусова
Там еще и гранаты(плоды) были вырезаны.Им не поклонялись. В Святое Святых мог входить только первосвященник. На примере израильского народа Библия показывает недопустимость поклонения изображениям.«Не дам славы Моей иному и хвалы Моей истуканам» (Исаия 42:8)
Сотворил Бог человека, по ОБРАЗУ и подобию Своему.
Человек сотворил себе богов, по ОБРАЗУ и подобию Своему.
Апостол Петр сказал: кланяйтесь мне, вот я на иконе изображен. ДЕЯНИЯ 10 глава 25 и 26 стих.
Светлана Семиколенных
Когда Пётр вошёл, Корни́лий встретил его, пал к его ногам и поклонился. 26 Но Пётр поднял его, говоря: «Встань, я тоже человек».
Все Библия да Библия, прям мертвой хваткой вцепились. Как фарисеи. Любовь - вот чему учит Христос.
В Библии сказано не поклоняться трудам рук человеческих.
Расул Каршалов
В Библии сказано не поклоняться не только трудам рук человеческих, но и творению Бога.
такого там нет.
Аташ Атажанов
Еще раз прочтите.
Galina Lappo
исход20:4,5 Не делай себе резное или какое-либо другое изображение того, что в небесах вверху, на земле внизу или в водах ниже земли. Не кланяйся и не служи им, потому что я, твой Бог Иегова,— Бог, требующий исключительной преданности