Религия, вера
Чему учит Библия о почитании изображений?
Чтить надо людей живых, а не иконы.
А вы в курсе, что некоторые ..ВЗшный опус вообще то не ставят в идеал?!!!Теперь чисто новыеНЗшники в оправе этих стариков бунтуют по своему?!
Почитание изображений и умерших не имеет ничего общего с истинной религией (Исход 20:4, 5; Второзаконие 18:10—12).
Библия учит, что Бог не желает, чтобы его чтили с помощью изображений (Исход 20:4, 5; Псалом 113:12—16; Исаия 42:8; 1 Иоанна 5:21). Поэтому встать на путь истинной религии означает уничтожить все имеющиеся у тебя предметы, которые связаны с ложной религией. Нам нужно относиться к ним так же, как Иегова, а он считает их «мерзостью» (Второзаконие 27:15).
и сделай из золота двух херувимов: чеканной работы сделай их на обоих концах крышки;
сделай одного херувима с одного края, а другого херувима с другого края; выдавшимися из крышки сделайте херувимов на обоих краях ее;
и будут херувимы с распростертыми вверх крыльями, покрывая крыльями своими крышку, а лицами своими будут друг к другу: к крышке будут лица херувимов.
И положи крышку на ковчег сверху, в ковчег же положи откровение, которое Я дам тебе;
там Я буду открываться тебе и говорить с тобою над крышкою, посреди двух херувимов, которые над ковчегом откровения, о всем, что ни буду заповедывать чрез тебя сынам Израилевым.
Если Он повелевает делать изображения херувимов то образ Спасителя разве может быть идолом?
Вы как дети малые, я уже устал на подобные вопросы отвечать.
Иоан. 4:23, 24, СП: «Истинные поклонники будут поклоняться Отцу в духе и истине, ибо таких поклонников Отец ищет Себе. Бог есть дух, и поклоняющиеся Ему должны поклоняться в духе и истине» . (Люди, которые стремятся приблизиться к Богу, используя изображения, не поклоняются ему «в духе» , потому что их поклонение зависит от того, что видимо. )
2 Кор. 5:7, СП: «Мы ходим верою, а не ви́дением [«а не тем, что мы видим» , СмП]» .
Ис. 40:18, ПАМ: «Кому вы уподобите Бога? И какой образ поставите в сходство с Ним? »
Деян. 17:29, СП: «Мы, будучи родом Божиим, не должны думать, что Божество подобно золоту, или серебру, или камню, получившему образ от искусства и вымысла человеческого» .
Ис. 42:8, ПАМ: «Я Иегова, сие Мое есть имя, и не отдам славы Моей другому, и похвалы Моей истуканам [«идолам» , СоП, СмП]» .
В Ветхом Завете иконы запрещены, потому что еще не было никого кто мог бы быть изображенным на этих иконах.
В времена Иисуса апостол Лука написал многие иконы с живого образа Иисуса и Богоматери. И Иисус и Богоматерь благословили эти изображения и сказали, что все копии в дальнейшем будут иметь такую же силу, как и эти написанные.
Марина Омелящик
Из законов Бога вытекают принципы: идолопоклонство Бог ненавидит.
ВЗ написан нам как пример. Лука не писал иконы, не фантазируйте. Лука был врач и историк.
Кирилл Филатов
напишите в какой главе и какой стих ...(нет такого в Библии)
Изображения почитать нельзя! ни в коем случае!
А вот иконы- это можно, это не изображения. это образы!
Екатерина К
Нарисовано-не изображение-как интересно!?
Нина Кутакова
Ну, вот насмешили )))))))))))))))))))
Яна Горн
Не сотвори себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в водах под землею; не кланяйся им и не служи им (Исх. 20, 4–5) – вторая заповедь Моисеева закона. Она является продолжением и раскрытием первой заповеди Синайского законодательства: Я Господь, Бог твой... да не будет у тебя других богов пред лицом Моим (Исх. 20, 2–3). С этого начался и на этом стоит монотеизм – исповедание одного, единого, единственного Бога.
Исх. 20:4, 5, СП: «Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель» Надо молиться и поклоняться живому Богу а не доскам...
Не поклоняться им и не служить им.
Вроде библия этому не учит, возможно традиции такие нашей религии еще с древних времен сохранились и менять их никто не хочет.
Исход 20:4,5
Не делай себе резное или какое-либо другое изображение того, что в небесах вверху, на земле внизу или в водах ниже земли. Не кланяйся и не служи им, потому что я, твой Бог Иегова, — Бог, требующий исключительной преданности
Яя нехристианин но знаю в Библии написано... Не сделай кумира себе некакого изображения что на земле внизу что на небе вверху что в реках вниз земли не поклоняйтесь им и не служи им воистину я господь бог твой (Второзаконие
Иконопочитание
не противоречит 2 заповеди Моисея, ибо
не является идолопоклонством. Сейчас
я это докажу, опираясь именно на
Библию.
Заповедь Моисея гласит:
"Не
делай себе кумира и никакого изображения
того, что на небе вверху, и что на земле
внизу, и что в воде ниже земли; не
поклоняйся им и не служи им"
(Исход
20:4-5)
Приведу цитату, описывающую храм,
воздвигнутый Соломоном:
"И на всех
стенах храма кругом сделал резные
изображения херувимов и пальмовых дерев
и распускающихся цветов, внутри и вне"
(3
Книга Царств 6:29)
Из данной цитаты мы
видим, что в храме есть изображение
того, что Выше (херувимы) , что на земле
(пальмы) . Мы знаем, что данный храм
построен по воле Божией. Кто в этом
сомневается, пусть откроет 3 книгу
Царств. И, как мы поняли, делать изображения
того, что на земле и на небе не противоречит
Библии и считаться нарушением заповеди.
Мы
выяснили, что делать изображения можно.
Теперь перейдём к вопросу
поклонения.
Поклоняться изображениям
по Библии тоже можно, ибо примеры этому
в Библии тоже есть. Приведу цитаты.
Псалмопевец
Давид почитал святой Храм, он говорил:
«А я по великой милости Твоей приду в
дом Твой, поклонюсь храму святому Твоему
в благоговении (пред) Тобой» (Тегилим
(Псалтирь) , 5,8).
Есть кофессии (не буду
пальцем показывать) , которые считают
Синодальный перевод этого места неточным,
поэтому я его осознанно привёл в дословном
переводе раввина Давида Йосифона.
Теперь
встаёт вопрос, раз Библия сама себе не
противоречит и есть явные места
разрешающие делать изображения и
поклоняться, что запрещено 2 Заповедью
Моисея? Ответ прост: запрещено делать
изображения кумиров или языческих
различных Богов и поклоняться им, ибо
в Библии этому нет оправдания, например
Зевсу. В Иконах нет атрибутов язычества,
соответственно иконопочитание Библии
не противоречит. Важно только уяснить
для себя одну вещь, что мы должны почитать
не сами краски, которые изображают
святого, а его прообраз. И второй аспект,
что это должно быть именно почитательное
поклонение, а не Богопоклонением, как
например язычники поклонялись
Зевсу.
Скептики скажут, что Евреи не
делали изображений святых, ссылаясь на
цитату:
«Твердо держите в душах ваших,
что вы не видели никакого образа в тот
день, когда говорил к вам Господь на
[горе] Хориве из среды огня, дабы вы не
развратились и не сделали себе изваяний,
изображений какого-либо кумира,
представляющих мужчину или женщину»
(Втор. 4,15-16)
Но следует сопоставить
данную цитату с примерами изображений
херувимов и с тем фактом, что святыми
людей делает Христос. Соответственно
до Христа люди не могли бы стать Святыми,
поэтому и изображений святых быть не
могло, но они стали святыми через Иисуса.
Ибо сказано в Новом Завете:
«И все сии,
свидетельствованные в вере, не получили
обещанного, потому что Бог предусмотрел
о нас нечто лучшее, дабы они не без нас
достигли совершенства»
(Евр. 11,39).
Из
всего Вышесказанного следует, что
иконопочитание не является идолопоклонством
и не противоречит Библии.
Источник: Опыт
чтения труда Олега Стеняева "Диспут
со Свидетелями Иеговыми"
не противоречит 2 заповеди Моисея, ибо
не является идолопоклонством. Сейчас
я это докажу, опираясь именно на
Библию.
Заповедь Моисея гласит:
"Не
внизу, и что в воде ниже земли; не
поклоняйся им и не служи им"
(Исход
20:4-5)
Приведу цитату, описывающую храм,
воздвигнутый Соломоном:
"И на всех
стенах храма кругом сделал резные
изображения херувимов и пальмовых дерев
и распускающихся цветов, внутри и вне"
(3
Книга Царств 6:29)
Из данной цитаты мы
видим, что в храме есть изображение
(пальмы) . Мы знаем, что данный храм
построен по воле Божией. Кто в этом
сомневается, пусть откроет 3 книгу
Библии и считаться нарушением заповеди.
Мы
выяснили, что делать изображения можно.
Теперь перейдём к вопросу
поклонения.
Поклоняться изображениям
по Библии тоже можно, ибо примеры этому
в Библии тоже есть. Приведу цитаты.
Псалмопевец
Давид почитал святой Храм, он говорил:
«А я по великой милости Твоей приду в
в благоговении (пред) Тобой» (Тегилим
(Псалтирь) , 5,8).
Есть кофессии (не буду
пальцем показывать) , которые считают
переводе раввина Давида Йосифона.
Теперь
встаёт вопрос, раз Библия сама себе не
противоречит и есть явные места
разрешающие делать изображения и
поклоняться, что запрещено 2 Заповедью
Моисея? Ответ прост: запрещено делать
изображения кумиров или языческих
различных Богов и поклоняться им, ибо
в Библии этому нет оправдания, например
соответственно иконопочитание Библии
не противоречит. Важно только уяснить
не сами краски, которые изображают
поклонение, а не Богопоклонением, как
например язычники поклонялись
Зевсу.
Скептики скажут, что Евреи не
делали изображений святых, ссылаясь на
цитату:
«Твердо держите в душах ваших,
что вы не видели никакого образа в тот
день, когда говорил к вам Господь на
[горе] Хориве из среды огня, дабы вы не
изображений какого-либо кумира,
представляющих мужчину или женщину»
(Втор. 4,15-16)
Но следует сопоставить
данную цитату с примерами изображений
херувимов и с тем фактом, что святыми
людей делает Христос. Соответственно
поэтому и изображений святых быть не
Ибо сказано в Новом Завете:
«И все сии,
свидетельствованные в вере, не получили
обещанного, потому что Бог предусмотрел
о нас нечто лучшее, дабы они не без нас
достигли совершенства»
(Евр. 11,39).
Из
всего Вышесказанного следует, что
и не противоречит Библии.
Источник: Опыт
чтения труда Олега Стеняева "Диспут
со Свидетелями Иеговыми"
Салим Дадашов
зачем поклоняться иконам ,если Бог живой,говорите с ним в своих молитвах..(выходит,что вы в него не верите)Матф6.6"Ты же, когда молишься, войди в свою комнату и, закрыв дверь, помолись твоему Отцу, который втайне, и тогда твой Отец, наблюдающий тайно, вознаградит тебя. 7 И когда молитесь, не повторяйте одно и то же, как люди из других народов, которые думают, что будут услышаны благодаря многословию. 8 Не уподобляйтесь им, потому что Бог, ваш Отец, знает, в чём вы нуждаетесь, ещё до того, как вы попросите его.
9 Поэтому молитесь так:
„Наш Отец на небесах, пусть святится твоё имя. 10 Пусть придёт твоё царство. Пусть твоя воля будет и на земле, как на небе. 11 Дай нам сегодня хлеб, необходимый на этот день, 12 и прости нам наши долги, так как и мы простили наших должников. 13 И не введи нас в искушение, но избавь от Злого“.
9 Поэтому молитесь так:
Яна Горн
Марина Омелящик
В ВЗ не сказано поклоняться изображениям. Там четко все написано.
Давид поклонился храму не в смысле богослужения. Давид хорошо знал, что в храме присутствует своим святым духом БОГ. И поклонялся Богу, а не храму.
НЕ ОПРАВДЫВАЙТЕ СВОЕ ИДОЛОПОКЛОНСТВО.

Анна Фатеева
Цитата: ""И на всех стенах храма кругом сделал резные изображения херувимов и пальмовых дерев и распускающихся цветов, внутри и вне" (3 Книга Царств 6:29) Из данной цитаты мы видим, что в храме есть изображение того, что Выше (херувимы) , что на земле (пальмы) . Мы знаем, что данный храм построен по воле Божией. Кто в этом сомневается, пусть откроет 3 книгу Царств."
Действительно, изображения для «ритуальных целей» делать - запрещается. И только Тот, Кто запретил, может дать на это свое разрешение. Здесь - именно такой случай. Повеление есть в Торе (например - Шемот, гл. 24, ст. 18-22).
Хочу обратить внимание на то, что это разрешение является КОНКРЕТНЫМ, но не "вообще", используется определенный артикль.
А по поводу святых.. ну что можно сказать- в Торе о них нет речи, Библия- другой разговор, ее, как ее основоположника придумали, так теперь и святых придумываете.
Каких изображений? Что такое изображение картинка зачем его почитать?