Религия, вера
Православные! А вот ответьте мне, пожалуйста, в чем оно - это Ваше православие заключается?
Если я повешу в угол несколько икон Святых, перед сном прочту молитву и раз в неделю зайду в церковь исповедаться (рассказать о своих гехах) батюшке... Я уже имею право назваться православной?
Православие заключается в избирательном толковании
Священного Писания, и неукоснительному следованию
свято-отеческим наставлениям и советам - как тебе СЕЙЧАС
жить.
ЧУЖИМ УМОМ.
А ПРАВО СЛАВИТЬ бога, конечно имеете.
Славьте бога и становитесь примерным и смирным РАБОМ.
Пардон.
Рабыней.
жить.
ЧУЖИМ УМОМ.
А ПРАВО СЛАВИТЬ бога, конечно имеете.
Пардон.
Рабыней.
Православие это не столько соблюдение обрядов (хотя они очень важны). Сколько жизнь во Христе, соблюдение его заповедей (или хотя-бы стремление к их соблюдению). Это философия жизни, несколько другой взгляд на мир. Принять Бога сердцем, а не только умом, вот по моему самое главное. Плюс конечно работа (духовная и физическая над собой) Ибо сказано: Как тело без духа мертво, так и Вера без дел мертва!
Виктор Миронов
это ваш выбор хахаха

Кошмар до чего дошли ..,
признаком ВЕРЫ стала обрядность... ,
ОБРЯДНОСТЬ установили рабы Божии, и установили правила, которыми ПЛЕНИЛИ других.
Не заметили как поклонение Богу замнили поклонением обрядам,
вот Господь создавал Церковь Божию - Крепкости нерушимой,
а рабы Церковь Божию соделали обрядной.
Вот будут бедствия и порушаться храмы, ВЕРА во Христа останется, а ОБРЯДЫ - на которых якобы храм веры возводят?
все, что выстроено на песке ( не истинно, не имеет истинного НЕРУШИМОГО основания) рухнет.. .
Это ж надо .. что придумали .. первый ярус - несущая все здание Церкви - Тела Христова это обряды... !
И с такими утверждениями ( взращенными в церкви ) да в Царство Божие собрались?
признаком ВЕРЫ стала обрядность... ,
а рабы Церковь Божию соделали обрядной.
Православие это не счёт в банке это определённым образом мотивированное отношение к Миру как созданному Благим Творцом, вера в Троицу Пресвятую, молитва за других .
"Обезьяну хоть в шелка одень... она обезьяной и останется! "
Нет, дорогуша - это ОГРОМНАЯ РАБОТА В ДУШЕ.
Алекс Башкир
в дУше? или в душЕ?)) И что ж это за огромная работа? Терзаетесь,бедные,мучаетесь,принимаете или отвергаете? Ох,какая это огромная работа! А лучше б пошли на село да сельское хозяйство подняли - всё толку больше,чем от молений в пустоту)) Ой,а ведь на селе РАБОТАТЬ надо,а не в собственной душе ковыряться!
Новый патриарх Кирилл сказал, что все кого крестили в детстве - все православные.
Нина Белоусова
Супер! Лучше и не скажешь! Искупали тебя родители в детстве в серебряном тазике - вот и считай себя всю жизнь православным! :-)))
Да! мне тоже интересно! (я атеист)
В первую очередь, нужно быть крещённым. Затем нужно исповедывать веру в согласии с учением Церкви, знать свою веру и стараться жить духовно, избегая греха - тогда ты Православный христианин.
Молитва и исповедь - это труд, так что говорить об этом как о чем-то легком я бы не стал.
Если не читали Евангелие - плохо конечно. Надо знать, во что веришь.
Я христианка и не вижу различий между православными, католиками и протестантами. Вижу особые традиционные, как правило, национальные особенности проведения службы, но когда слушаю проповеди священников, вижу только Бога и не слышу ни каких различий мировоззрения. Просто верю в Господа бога, стараюсь любить и помогать ближнему, и чувствую благодать божью в любом храме.
сначала нужно покреститься, а дальше и духовная работа и иконы и причастия и посты и многое другое. У Василия Кинешимского есть Беседы на Евангелие от Марка (не толькование) - мне батюшка в Почаеве посоветовал - много ответов дает в частности на вопрос о необходимости регигиозных обрядов - смысл приблизительно такой: Можно ли построить храм без строительных лесов? - можно, но только первый этаж - так вот обряды это вроде лесов для построения духовного храма
Феона Полтавцева
Безобразие..
Верою церковь созидается и стоит, а не обрядами.
Кто умудрился такое сравнение придумать?
Вот рухнут храмы - а вера ОСТАНЕТСЯ, обряды что прах , не будет здания земного - не будет и обрядов.
Какой строитель воздвигает Здание на песке?
Если ВО основание Церкви положены ОБРЯДЫ - так не устоит..,
и если свещенник ПИСАНИЯ не знает .. и находит такие аргументы, то что же можно с овец спросить?
Богу нужно наше сердце, а не то, сколько свечек мы поставим или поклонов положим. Я православная и очень этому рада. Не раз убеждалась, насколько здесь всё искренне, просто и гармонично, буквально растворено любовью! ( я имею ввиду истинное православие).
В любви и благодарности
основная масса православных так и делают, потом плюют на черную кошку, и домовым молоко наливают в тарелочку
ну знаете ли, я так думаю, что если кто и читал Библию, так таки ничего и не понял, она же на церковнославянском О_о слышала мнение, что попы простым прихожанам не разрешают читать Библию без причастия и рекомендуют её вообще не читать, а лучше чтобы пользовались законом божьим...
Настя Литвинова
Неправда, никто ничего не запрещает - читайте на здоровье! Может имелось ввиду трактование Библии? Тогда без соответствующего образования очень далеко можно забрести и других заморочить (СИ в частности типичный тому пример),
Татьяна Карташова
в этом вы не правы, библия продается свободно в любом храме
Нина Белоусова
Ой! Мрак! Кончит, да что же это Вас все на такие примитивные аваторки-то тянет О_О?!?
как сказать подойди к батюшке и он все тебе расскажет.
если до этого была в секте боюсь что этого будет мало.