Религия, вера

Почему люди так легко верят клевете? В чем причины?

Лена Кочнева
Хотят верить клевете.

"В нашей, так называемой "прогрессивной, " печати есть множество лиц, которые добывают себе средства к существованию исключительно почти клеветой на церковные учреждения, на представителей церковной иерархии. Клевета на всё церковное стала теперь для некоторых просто выгодным ремеслом. Но этой-то заведомой лжи спешат верить безо всякого сомнения даже те, которые считают себя настоящими христианами. У недобрых людей бывает так, что когда слышат они что-нибудь дурное о своих врагах, то спешат всему этому дурному верить, боясь, как бы это дурное не оказалось неправдой. Вот именно то же самое приходится наблюдать и в отношении некоторых людей к Церкви. Церковь для них как бы враг, слышать дурное о котором всегда так приятно грешному человеку. Здесь мы опять-таки видим, как широко распространено теперь отделение христианства от Церкви: считают себя христианами, а о Церкви и слышать не хотят ничего доброго. "

Святитель Иларион. "Христианства нет без Церкви"

Ирина Пьянкова
Лучший ответ
Вы имеете в виду Егора Ларина? Сомневаюсь, что он сам верит той клевете, которую публикует. Просто она ему выгодна - дает возможность очернить наизлейшего его врага - атеистов. А для этого ему все средства хороши. Любые. В том числе - обман и ложь.
А почему уму верят? Так потому же. Его ложь выгодна и совпадает с целями верующих в эту ложь.
Легковерные ибо.
Некоторые до сих пор в богов верят, чо уж там...
Во во. .

Матфея гл. 16, ст. 28
ибо приидет Сын Человеческий во славе Отца Своего с Ангелами Своими и тогда воздаст каждому по делам его.
28 Истинно говорю вам: есть некоторые из стоящих здесь, которые не вкусят смерти, как уже увидят Сына Человеческого, грядущего в Царствии Своем
Гордецам, кажется, что чьё либо унижение, их возвышает.
Гарри Келер
А вы зачем верите?
Михаил Сон
Было бы на кого клеветать ?
Оскорбить разбойника с большой дороги, волка в овечьей шкуре и моралиста не грешно.

Вы, верующие сами не видите в какого МОНСТРА верите ?

Вас даже Высший Разум не сможет переубедить и вы посчитаете, что он клевещет на Христа, говоря, что он сын Сатаны.

Будете ждать своего "миролюбивого с мечом"... пока в ад вас за это не отправят.
Потому что клеветники любят клеветников. Для христианина - очевидная истина.
Клевету обычно любят распространять сплетники и доносчики. Вот что о них сказано: "Слова наушника как лакомства, и они входят во внутренность чрева","где нет больше дров, огонь погасает, и где нет наушника, раздор утихает"
Елена Ш
Лошары, наверное, хз
Каждый верит в то, во что он хочет верить.. . Ну, и соответсвенно, каждый не верит тому, что не соответсвует его иллюзиям.
И вообще, "клевета" понятие субъективное.. . есть факт, а вот признавать его или нет, как и его трактовка, зависит уже лично от Вас или от меня...
это проще всего. зачем думать, напрягаться? сказали, что ветер дует от того, что деревья качаются, и ладненько
доверчевые, простые. без хитрости.
А кому нужна правда? Её и так все знают и она большинству не нравитсч, аложь чаще всего говорит лишь, то, что человек хочет слышать
Еще Гебельс сказал чем чудовищнее лож тем люди в нее быстрее поверят. Причина на поверхности апостасийное человечество видит в этом оправдание своей грязи. То есть человечество уходящие от Бога. Осуждение и сплетни вот их гнилой конек. Все такие как я. Да кто сейчас чистенький. Девственницы только в детском саду. Что естественно то не стыдно. Главное чем победить соблазн это предаться ему до конца до выжатости. Еще изречений? Все гады и я гад кто меня осудит. А он еще хуже а я ж ангел. Еще?))
Берик Баймагамбетов Правильно Гебельс сказал, если учесть, что Отец Лжи (Сатана) в библии называет себя Богом и все поверили, то у него здорово получилось, много сторонников собрал.

Вы разве не попались на эту удочку ?
Вам нравится кровавый убийца и вы считаете, что это положительный герой и БОГ.

Ни в коем случае вы не можете ошибаться потому, что вам зло ближе, чем Добро и справедливость.