Религия, вера

Был ли апостол Павел женоненавистником?

«Старца не укоряй, но увещавай, как отца; младших, как братьев; стариц, как матерей; молодых, как сестер, со всякою чистотою» (1 Тимофею 5:1, 2). Разве не говорят эти слова Павла к Тимофею об искреннем уважении к женщинам? В христианском собрании Павел оказывал мужчинам и женщинам одинаковое уважение. «Нет уже Иудея, ни язычника, — писал он, — нет раба, ни свободного; нет мужеского пола, ни женского: ибо все вы одно во Христе Иисусе» (Галатам 3:28).
Лена Шефер
Лучший ответ
Ну женолюбовью явно не обладал.
Он любил женщин... хм... отстраненно. Не личностно
Vladimer Xochava
Апостол Павел женоненавистником не был. Иначе, как бы Бог (который есть любовь) назначил бы его апостолом Иисуса? =)
Нина Хомлова
Если человек отдаёт всю жизнь Богу это не значит что он становится ненавистником по отношению к кому либо имея вид рода такового ненавистника .
Он имел любовь Божью в которой ненависти нет вообще
Ему предназначено было Богом себя отдать полностью Богу

И он обращался к сёстрам своим во Христе и к братьям ВОЗЛЮБЛЕННЫЕ
Коля Гурьянов
Не то, чтобы женоненавистником, но относился к женщине, как к скотине.

1-ое Коринфянам 11:9
и не муж создан для жены, но жена для мужа.

1-ое Тимофею 2:
11 Жена да учится в безмолвии, со всякою покорностью;
12 а учить жене не позволяю, ни властвовать над мужем, но быть в безмолвии.
Законнорожденый иудей Савл из Торса (его подпись на листах 6-ти переписей населения Святого Израиля) обрезанный в 8-ой день,
воспитанный классом школы привелегий Торса, в 21 год окончивший ее, уверовавший с клятвою в единого истинного Господа своего, Бога своего (не крещенный, а значит не покаявшийся прелюдно ни в водах Иордана, ни в ином др. месте) ведя далеко не благочестивую жизнь заимодавца и сонаследника совместного шерстяного предприятия отца и дяди, за ставшие уже привычными ему тайные возлияния в обществе бедствующих и потому странствующих подростков и девиц, прочие иные и открывшиеся вдруг гнусные деяния и тайнства, к 30-ти годам вынужден был покинуть Торс и срамно отбыть в Иерусалим, где посредством всячески-родственных рекомендаций начал было прислуживать территориальным разнорабочим Храма, однако, оглядевшись, стал
преуспевать в подсказках и лестных отзывах, что конечное же привело к писанию некоторых личных и потому тайных посланий многочисленных служителей Храма, а с тем и к столу.. .
Затем, Савл, штатный переписчик, учетчик-хранитель и, наконец, секретарь хозяйственной части Храма, откуда и тянется до его старости его порочное всяческое иждивение, которому он так настойчиво искал всяческие, якобы богоприемные, оправдания. Еще позднее, ни без"хлебного"интереса иметь место возле если не рук, то ног управлящих фактически (а значит и практически) Савл яро примкнул к партии тех крайних радикалов, что надолго увлекли Иерусалимскую Церковь в политику, затем, власть и произвол.. .
P.S.
Будучи в своих высоких летах (исключительно о направление созерцания и размышлений) преданности Творцу всего, что начало быть на земле и окрест, и положа руку на сердце, пожалуйста, скажите ответ на вопрос:
"наколько возможно с тем, чтобы явить миру величайшее чудо, явленное чрез Христа, Богу прибегать к столь низкопробной демонстрации
"оборотня",коих с преизбытком в др. истории человечества.. "
(задолго до Священных Писаний Книг Нового Завета, задолго до рождения Савла, оно имело источниками знаний и школы, и Академии... )
С вашего позволения я закончу сл. известным мне мнением:
получить письменное разрешение власти выслеживать с тем, чтобы брать в государстве подозреваемых под арест и препровождать в места заключения или суда, могли только официальные лица! - ибо государство находилось в составе Римской Империи и абориген (иудей) обязан был
не только уважать, но и соблюдать закон Империи, а не своей Церкви!
И последнее; Святого Павла устраивает отсутствие даже упоминаний о своем искреннем раскаяние пред Господом своим, Богом своим, паче, устраивает отсутствие каких-либо свидетелей того; тем не менее,
общеизвестно: однажды в одном преступив закон, Праведники Божии повинны смертью; нежели сей спасется?
И, наконец, о ненависти; Савлу была известна история той, что"приготовила тело Его к погребению",и он не менее, а много более Иуды Искариота негодовал на падшую (и не ошибся, ибо стала та женой, которую искали пуще Самого..) И, с тем, чтобы не соделанное ею вспоминали каждым проповедыванием сего Евангелия, но соделанное им, Савлом, из воздвигнутого Господом Богом, Давиду от чресл его.. - т. е. Израилю - соделал себе Бога! - т. е. лишил по сути нас мотивации какого-либо упоминания о ней вопреки заявлению Христа, ибо, что более: Бог или тварь? В том есть месть и ей...
Данил Фефелов Откуда все эти сведения? Большая часть вышеописанного прямо противоречит Евангелию, остальная - науке истории, как например выдумка о том, что гонения могли устраивать только официальные лица. Гонения устраивали кто угодно, особенно в периоды пересменки римских прокураторов, а зачастую и просто плюя на римскую власть - как это и описано в Деяниях, о том что иудеи враждовали против христиан, а римская власть совсем не торопилась защищать их, как не торопилась защищать римского гражданина апостола Павла, который был в итоге вынужден отправиться в Рим, чтобы избежать гонений от иудеев. Учите матчасть и меньше фантазируйте. Ну и источники приводите.