Религия, вера

Конечно, есть разные люди, но всё же большинство встав на свои рельсы по ним и катят. У нас есть точка зрения

практически по любому вопросу .Не читавший теорию струн, легко может вынести по ней вердикт. Ему и не надо читать он знает жизнь через призму Библии, Корана, Гиты, Сутр или какой либо другой всеобъемлющей доктрины. Но и обратная ситуация тоже присутствует, не разобравшись в сути той или иной веры, атеист легко ставит диагноз всем верунам. Ему и не надо разбираться и так всё ясно- фантазёры и догматики !!!Мы читаем, то что будет подтверждать уже действующее в нас мировоззрения. Мы всегда смотрим предвзята, хотя возможно и будем отрицать это.. Мол я конечно предвзят и субъективен, это отрицать нельзя, но те факты которыми я оперирую все объективны! Мы будем слушать с точки зрения внимания к информации, лишь тех людей, кто будет говорить в соответствии с теми рельсами, на которых мы уже стоим. Но стоит услышать нотки другого направления, мы из ученика в мгновения превращаемся в оппонента. И не важно заслуживает или нет этот человек уважения из-за своей эрудиции и погружённости в то, о чём он говорит, он в принципе говорит ни в продолжении наших рельс и этого достаточно, он говорит чушь!!! Мои два вопроса вот какие. 1 Как Вы считаете, лично Вы способны познавательно внимать информацию, из авторитетного источника, но противоречащую рельсам, по которым движется Ваше мировоззрение? (Например, атеисты способны со вниманием прослушать проповедь Кирилла, чтобы уловить, то здоровое зерно, которое есть в его словах, не акцентируя всё своё внимание на то, что считаете религиозной мишурой. Или Вы всё же ухватитесь своим умом за первое не соответствие или религиозную мишуру и на этом вся проповедь для Вас закончится? (Может Вам трудно поверить, но иногда в его размышлениях много интересного).. В свою очередь верующий, способен ли внять глубине размышлений Льва Николаевича, к примеру в его книге- В чём моя вера? Или забычитесь, при первом же наезде на действующие догмы?) 2. Среди кого больше потенциально способных сойти со своих рельс, среди верующих или среди атеистов? (Атеисты, а Вы уверены, что Вы действительно гибче, и Ваши рельсы не столь же прямолинейны, как и у верующих?)
Иван Иван
Valera Iar
Лучший ответ
"лично Вы способны познавательно внимать информацию, из авторитетного источника, но противоречащую рельсам, по которым движется Ваше мировоззрение? " - не часто, но приходилось менять свою точку зрения именно из за изучения материала, противоречащего моему пониманию предмета. Проповедь Кирилла слушать буду, но не с точки зрения принять нечто полезное, а сточки зрения анализа информации. Априори человек, являющийся врагом моей страны и ее людей не может быть полезен. Он - идеологический враг. "то здоровое зерно, которое есть в его словах, " - если я его уловлю - это будет приятно, но невероятно.

"Среди кого больше потенциально способных сойти со своих рельс, среди верующих или среди атеистов? " - вера предполагает строгое соблюдение норм и категорически запрещает отход от догм. Таких ограничений в атеизме нет. Вывод делайте сами.

Атеисты, а Вы уверены, что Вы действительно гибче, и Ваши рельсы не столь же прямолинейны, как и у верующих? - атеизм - не религия, не политическое течение и не секта. Это - ОТНОШЕНИЕ. Не более того. Ответ на ваш вопрос ясен из этого определения.
рельсы одни хочешь увидеть невидимое 40 грам кокаина и не спать 7 суток!
Света Хрипко
Хорошо бы, чтобы эти "рельсы" вели прямой дорогой к Богу. А, поездом управлял Сам Бог!
Что касается "религиозной мишуры" в словах Патриарха Кирилла, то их там, ВООБЩЕ НЕТ! Они кажутся мишурой, потому, что, не каждое слово, человек способен понять. В Его проповедях: каждое слова - на вес золота"!
@best @
Редкий атеист, особенно на этом проекте, выслушает патриарха Кирилла непредвзято.
При первом же наезде на действующие догмы Л. Н. Толстого верующий догматично "забычится".
Сойти со своих рельсов могут и верующие и неверующие. Трудно сказать, где большая вероятность.
Вячеслав Сафронов "Трудно сказать, где большая вероятность." - да, трудно сказать. Но оценить - можно. Что нужно для "схода с рельсов"? Наличие критического мышления и умение анализировать. Желательно - непредвзято. Продолжать нужно?
Проблема в том, что изнутри самого себя не видать. Так что какие у меня рельсы - может сказать только человек снаружи.. . ))
Ну и какие у меня рельсы?
Xylligan 83
Слушать можно всё, что несёт пользу.... Но польза-понятие относительное. Насильно пользу не причинишь.... А хотеть слушать что то, не связанное с вашей жизнью, мировоззрением сложно.... но возможно... и уважать другую веру или мнение... потому, что для Вас-одно, для другого -другое.... Каждому своё.
теория струн гавно потомучто там струны 2D а у 2D высота полностью 0 тоесть их в 3D не существует