Религия, вера
Все ли называющие себя верующими - праведники? Какой процент, по вашему мнению? А среди атеистов?
Никто такую статистику не ведёт.
что такое "праведность"?
в каждой религии - свое определение. Вот не читаешь ты молитвы 5 раз в день - с точки зрения ислама ты нечестивец, а убивать - на здоровье.
Христос сказал же, - не к праведникам я пришёл, но к ГРЕШНИИКАМ! Его последователи объединили ГРЕШНИКОВ в церковь Христову. Им же для исправления своей сущности даны заветы и прочие обряды. Правда за 2000 лет толку - НОЛЬ! их ещё больше стало этих грешников - хорошо ещё что их держат на привязи, а то бы было дело, если их распустить.
На атеистов вообще не обращают внимание, даже Госдума их игнорирует - нормальные умственно и психически здоровые люди.
Не знаю, что я.. Бог разве, чтоб видеть сердца людей?
я не могу про себя сказать: праведна и точка. .
ничего подобного. . могу пукнуть в лифте) )
шутка. . но это для меня-не актуальный вопрос
другое дело, если разговор встанет о таланте. . тут я без скромности отвечу: да, я талантлива. .
мне кажется, это-гораздо важнее, чем тешить себя вибратором праведности..
Да практически ВСЕ. А точнее желают ТАКОВЫМИ казаться) ) Но при этом ЗАБЫВАЮТ о том, что сказал И Христос "Я пришел в сей мир спасать НЕ ПРАВЕДНИКОВ... НО ГРЕШНИКОВ")) Среди атеистов много тех, которые самих себя считаю умными и хорошими)) ) Та же УТОПИЯ, но только другими словами))
Вопрос несколько некорректен, ибо единой оценки праведности нет ((
Катя Кузнецова
Может у большинства человеков и нет критериев праведности... Но это не значит, что их нет в принципе.
Есть эталоны, канвы и законы мироздания. Тот, кто понимает их и следует им, а не своей собственной правде и эгоистическим понятиям, тот и есть праведник.
Точно так же отличить праведника от не праведника может только праведник.
Какими смыслами и мотивами руководствуется человек в своих поступках - это и определяет праведность.
Праведниками не становятся вдруг и от человеческого образования, но от специального внутреннего развития, приводящего к духоразумению и духочувствованию...
Но фишка в том, что каждый может стремиться к правде Небесной, вместо своей по силам...
среди верующих 0%. как же они будут благо наносить и добро причинять....