Религия, вера

Кто этот раб? Что за пищу он раздаёт?

Матфея
24:42 Итак бодр­с­т­ву­йте, по­тому что не знаете, в который час Го­с­по­дь ваш при­идет.
24:43 Но это вы знаете, что, если бы ведал хозяин дома, в какую стражу при­дет вор, то бодр­с­т­во­вал бы и не дал бы подкопать дома своего.
24:44 Потому и вы будьте готовы, ибо в который час не думаете, при­идет Сын Человеческий.
24:45 Ктó же верный и бла­го­ра­зу­мный раб, которого го­с­по­дин его по­ставил над слугами сво­ими, чтобы да­вать им пищу во время?
24:46 Блажен тот раб, которого го­с­по­дин его, при­дя, найдет по­ступа­ю­щим так;
24:47 истин­но говорю вам, что над всем име­нием сво­им по­ставит его.
24:48 Если же раб тот, будучи зол, скажет в сердце своем: не скоро при­дет го­с­по­дин мой,
24:49 и начнет бить товарищей сво­их и есть и пить с пьяницами, –
24:50 то при­дет го­с­по­дин раба того в день, в который он не ожидает, и в час, в который не думает,
24:51 и рас­сечет его, и подвергнет его одной участи с лицемерами; там будет плач и скрежет зубов.
Это тот, кого сам Иисус Христос назначил для определенной цели ---кормить регулярно Его овечек духовной пищей.
Светлана Светлая
Лучший ответ
это служители Церкви Христовой, которые дают пищу духовную своим прихожанам и сектанты, которые кормят людей ложью
Иван Спожакин
Господь недоумевает в своем вопросе: "Кто верный и благоразумный раб, которого господин его поставил на службу ему? ", давая понять, что таковых рабов редко можно сыскать. От всякого управителя требуются два качества: верность и благоразумие. Если раб - управитель и верен, то есть сам ничего не похищает, но не благоразумен и даром теряет имение, то он бесполезен. Равно, если он благоразумен, но сам крадет, он недостоин. Но кто окажется тогда и верным, и благоразумным, тот получит нечто высшее, - именно Царство Небесное. Святые будут наследниками всего, что принадлежит Богу. Верный и разумный раб - это такой учитель, который вовремя дает пасомым надлежащую духовную пищу. Таков был Павел, бывший прежде хулителем, а потом ставший верным служителем. То он напоил молоком одного, то возвещал премудрость другому; он был и разумен, зная замыслы врага. Таков должен быть и всякий, что-либо получивший от Бога, - имение, власть или начальство. Он должен управлять вверенным и верно, и разумно, ибо должен будет дать отчет.

http://feofilakt.ru/ot-matfeya/glava-24
B@tirbekov Nursult@n
Прислуживающий жителям гипотетического дома в отсутствие хозяев.
А пища - это вроде еда, её едят.
Притча, вообще-то о том, что есть верное служение в понимании ее автора. (О, скажем, качестве пищи он почему-то не сказал ни звука)
Школа Искусств
Марина Колегова Дом, значит, гипотетический, а пищу тупо едят?
Указывается на обязанность честного и добросовестного обращения с людьми, потому что хозяин может возвратиться неожиданно и подвергнуть взысканию негодного раба. Тот раб, поставленный начальником над другими рабами, который поступает добросовестно с ними, блажен (μακάριος).
Сергей Гришин
Знакомые буквы читать не умеешь?
Маша Морская
Марина Колегова Знакомые буквы читать не умеешь? Кто этот раб? Что за пищу он раздаёт?
Все религийка-то рабско-холуйская....
Верный и благоразумный раб - это остаток от 144000 помазанных духом христиан, которые сегодня еще живут на земле. Он раздает духовную пищу. Благодаря этому рабу мы можем понимать драгоценные истины, содержащиеся в Библии.