Религия, вера

Неужели кастрировать себя для христиан это норма? См. вн.

Извращенцы...
Kim Vissarion
Лучший ответ
А за чем дело встало? Давно это сделать надо было))
Лизочка Рою
Это кастрация духа.. . Символ убогости и ущербности.
Да. Это те. которые мозговносящий спектакль про Отца без яец 49 дней в пост сматрели. Сами себе яйца на сцене обрезали.
Даурен Ибраев
По контексту речь шла о целибате
10Говорят Ему ученики Его: если такова обязанность человека к жене, то лучше не жениться.
11Он же сказал им: не все вмещают слово сие, но кому дано,
12ибо есть скопцы, которые из чрева матернего родились так; и есть скопцы, которые оскоплены от людей; и есть скопцы, которые сделали сами себя скопцами для Царства Небесного. Кто может вместить, да вместит.
Ботагоз Малик
Ну, было такое дело.
Один из Отцов Церкви (Ориген) вот именно из-за этого стиха собственноручно себе яйцы оттяпал.
Но коллеги его не поддержали - позже они даже специальное правило приняли, что кастрат священником быть не может. Ну, оно ж и понятно: собственный шкурный интерес, он всего дороже. ;)
Саша Ковалюк
" Услышат звон -да не знают откуда он ".
Речь о жизни посвящённой для Царствия Божьего.
На примере евнухов.
*fatima* *cevazova*
Кто может вместить это, да вместит
Олег Сотников
буквы выучил, а читать не научился.
Кореец Ким
Нет, это не норма, в древности оскопление напрямую связано с идолопоклонническими культами. Евнухи, как и девственницы, служили богине Артемиде в Ефесе. Мужчины оскопляли сами себя в неистовых обрядах в честь сирийской Астарты в Иераполе, после чего они до конца своей жизни носили женскую одежду.
Как Вы наверное знаете, Библия очень осуждает идолопоклонство и все, что с ним связано!
А этот стих говорит о символическом "оскоплении" ради Царства - намеренный отказ от супружеской жизни, ради небесного Царства, ради духовных дел мужчины специально не заводили семьи, а полностью посвящали себя проповеди о Царстве Бога.
В другом переводе Библии этот стих звучит так - "Некоторые от рождения физически неспособны к супружеской жизни, других такими сделали люди, а третьи отказываются от супружеской жизни ради небесного царства. Кто готов жить так, пусть так и живёт"
Вера Храмова
К сожалению, вы явно не вмещаете разницу между кастрацией и чистотой помыслов.
Вот кастрировали бы себя вообще все верующие - лет через 40 мир бы стал лучше.
Может и норма, а вообще человек должен терпеть искушение так он станнит сильнее духовно.
Нет