Религия, вера

Как Вы относитесь к закону об оскорблении чувств верущих? Кто-нибудь отдавал этот закон на экспертизу?

Меня в данном случае интересует следующее: я хоть и не юрист по образованию, но даже я понимаю, что недопустимо писать в конституции или уголовном кодексе статьи и законы, нарушающие нормы русского языка.

Под нарушением норм русского языка я понимаю не только, что все законы и статьи должны писаться исключительно в документальном стиле, и недопустимость разговорного стиля, но и так же недопустимость устаревших слов и выражений.

Почему в новом законе допускаются старославянские слова и выражения?

Это как если бы вышел закон о недопустимости брани в общественном месте. Например: "За брань в общественном месте - 2 года тюрьмы". Что понимать под непонятным словом "брань"? Приведя известную цитату: "Наших павших товарищей на поле брани" можно сделать вывод, что "поле брани" - это поле битвы. Но есть и другое мнение, что "брань" - это нецензурное выражение.

В любом случае, в законе должно быть четко прописано, что понимать под словом "брань". То есть 2 года могут дать за драку на остановке, или я шел к автобусной остановке, подскользнулся на льду, сказал: "Ек - макарек" и получил два года тюрьмы!

--------------------------------------------------------------

"На следующей неделе депутаты планируют внести в Госдуму поправки в Уголовный кодекс РФ об установлении ответственности за оскорбление чувств верующих и осквернение почитаемых святынь. "

В этой формулировке мне не ясно следующее: что понимать под словами: "оскорбление чувств верующих" и "осквернение почитаемых святынь"?

Прописано ли в законе что такое осквернение? Какое действие является осквернением, а какое не является? Осквернение - это вандализм? Но ведь когда сажали Пусси Райт никакого вандализма не было! Они не попортили ни одной иконы, не разбили ни одного подсвечника.

Не получится ли так, что из-за размытости формулировки, под непонятное слово "осквернение" (как и под вышеприведенный пример со словом "брань") может попасть что угодно. Женщина зашла в церковь и забыла одеть платок. Осквернила? ! Я зашел в церковь и забыл снять шапку. Осквернил? !

Что понимать под словом "святыня"? Что такое святыня? Святыня - это икона? Что такое икона? И еще миллион вопросов. Например: мы все на Пасху делаем яйца и клеим на них наклейки с изображением Христа и различных святых. Являются ли эти наклейки иконами, и соответственно, святынями? Если являются, то что мы делаем потом с ненужной нам скорлупой и наклеенными на нее изображениями? Правильно. Выкидываем в мусорное ведро. Не "оскверняем" ли мы в этом случае "святыню"?!

А само производство икон? Неизбежная убыль при погрузке, разгрузке и транспортировке? Часть икон бьются. Не станут ли сажать грузчиков, "за оскорбление чувств верующих и осквернение почитаемых святынь"? И даже если станут, то куда потом девать побитые иконы? Куда их девают сами церковники? Утилизируют? То есть выбрасывают на свалку! Не является ли такое действие "осквернением святыни"?

P. S. Вспомните случай, как в Испании одна женщина, по просьбе священнослужителя, попыталась реставрировать икону с изображением Спасителя, и у нее что-то пошло не так, краска потекла, лик Христа сильно исказился и ее чуть не посадили "за оскорбление чувств верующих и осквернение почитаемых святынь". Не помню чем кончилось.

Вывод: не поторопились ли депутаты, с принятием подобных законов? Будет ли расшифровка непонятных слов и выражений в этом законе? Или этот закон будет работать в стиле: "Иди - поди и до столба докопайся"? Не пострадают ли в первую очередь сами верующие от этот закона, сомнительного содержания?
Да, всё печально.. .

Как поступать, если на вас завели дело за "оскорбление чувств верующих", инструкция:
1) Пишите заявление о закрытии уголовного дела за отсутствием пострадавших.
От следователя это заявление потребует сбора заявлений от "так называемых верующих" заявлений о том, что они пострадали, в письменном виде.
Установление факта, что человек является пострадавшим согласно УПК должно быть основано на экспертизе, в основу экспертизы должно лечь научное исследование.
2) Пишите встречное заявление о клевете, сообщение о заведомо ложном преступлении, о лжесвидетельстве и мошенничестве с целью использовать судебную систему с целью обогащения.
3) Если верующий относит себя к православию или христианству, просите его процитировать Евангелие от Матфея глава 17 стих 20.
В этом стихе чётко указывается критерий, по которому человек обладает верой, т. е. является верующим, а именно: человек должен обладать телекинетическими способностями и двигать горы или, хотя бы исходя из пропорции "горчичное зерно/гора" (минимальный размер во вселенной, т. е. и для веры) , - кирпич весом 1 кг 600 граммов.
Требуйте проведения научной экспертизы по сдвиганию силой слова или молитвы этого кирпича в суде.
Если человек не может этого сделать - значит, он никакой не верующий со всеми вытекающими последствиями как для вас (вы оправдываетесь) , так и для так называемого верующего - тюремное заключение за заведомо ложный донос, лжесвидетельство, мошенничество.
Анастасия Трефелова
Лучший ответ
Тимур Шаяхметов Вполне себе логичненько.
Одна беда верующие не логичны , а верующая судья с радостью примет точку зрения близкую ей.. и будет не торговля в храме и ценники , а рекомендованное пожертвование, совести то нет совсем.
Macs45 1 Какаха закон .Кратко и по делу .
Будут процессы такие выигрывать те, у кого деньги и власть!
Максим Дюкарев
хороший закон... бесчинства пусси не допустит
Настя Минич
Отношусь положительно.
Мне очень нравится. что закон еще толком и не вышел, а всякое дерьмо активно зашевелилось и заерзало.
Нормальному человеку в голову не придет никого оскорблять, он и сидит на попе ровно, его это не касается.
а вот вы ...и иже с вами.... засуетились.
Забегали.
А вот тапочком вас, тапочком, тараканы недодавленые ! ))))))))
Любовь Чигирь
Землякова Полиночка...=)* Агрессор. Почитай чему Иисус учил
Екатерина Шастова а всякое дерьмо активно зашевелилось и заерзало. "-это Ваши слова разве не являются оскорблением?) А дальше Вы пишите"Нормальному человеку в голову не придет никого оскорблять")) Отсюда к Вам вопрос"Вы сами себя считаете нормальным человеком?") Попробуйте оценить самого себя по своим собственным понятиям)
Оля Швайкофер граф де Вафль затусуй себе в гудок этот тапочек)))))
Jennifer Lopez Во-во! Закон еще толком и не вышел, а всякое дерьмо (мракобесное) активно зашевелилось и заерзало, радостно потирая ручонки...
Даже таракана стошнит от этой мерзости...
Что пользы от науки тому, у кого нет ума? На что зеркало тому, кто лишен глаз?
Zhaneta Aitkulovna
Айгерим Нуржанова Ну да... "Зачем тебе зеркало, если у тебя не будет головы?" (Конан Варвар).
чушь очередная. в европе истерика и нам надо. есть уголовный кодекс. определение всем действиям прописанно. подменили понятия общество. тысячи лет сосуществовали множество религий. где только не был, но ни когда не слышал, что бы в азии или на кавказе предъявляли претензии за крест. наоборот с пониманием. что человек, хоть во что то верит кроме бутылки. и врядли рпц здесь так сильно замешанно. дешевый популизм власти.
Аида Билалова
Даулет Хамзаев Убеждение не отрицает принуждения .Иным индивидуумам очень тяжко свою дурь при себе держать .
ой подождите.. .
Вас еще и за обнимание человека своего полу на глазах у детей
засудят за гомосексуализм.. .

ну нет в стране серьезных проблем, нету... .
а этот закон нервное передергивание слабых властей за беспредел ( ой словечко то ммм, на грани бесовства)) ) с пуськами, как же себя надо оправдывать.
Даулет Хамзаев А слабо в маске , да под матерные куплеты ?
Ἑλένη а ведь вы будущее предсказали 10 лет назад то.
Интересно, а мое публично высказаное (или в частной беседе) НЕВЕРИЕ в существование Христа, Иеговы, Аллаха и даже Сатаны тоже будет считаться оскорблении чувств верущих?
Там, где речь идёт о вере - обычная логика отдыхает, не стоит искать её когда её нет.
Подобные законы возвращают нас во времена средневековья.
Я не верю в выдуманного в древности, для тёмных людей, бога и тем самым уже оскорбляю их чувства. По их понятиям я жить не должен. Ведь самим моим существованием я подтверждаю, что бога нет, он бы не допустил этого. Верующих не устраивает то, что бог (если он есть) накажет богохульника после смерти. Им надо, чтобы наказание осуществила светская власть и в реальной жизни, а не в загробной.
Они и не думают, что тем самым ставят под сомнение и само существование бога,
и его всесилие, всемогущество.
**** *********
Даулет Хамзаев А по человечески себя вести сложно ? Никого не оскорбляя ?
Это все происки большевизма и нео-социализма. Библии на языке оригинала не знают, а толкуют и судят. Что первично, что вторично - без понятия. "Шулхан Арух" свод правил из жизни иудеев, касающийся только их, оскорбляет всех, кто в том ничего вообще не понимает. Мне кажется, что и этот Закон принят как подстрекательство, потому что защищать он будет не иудеев и христиан, а радикальных исламистов.
Айгерим Нуржанова Вряд ли... А если так, то ситуация становится по истине чудовищной.
лично я думаю что он не нужен... ну хорошо, профилактика нужна... но ведь у нас каждый закон то не исполняется, то имеет столько подзаконных актов, что совершенно искажается его смысл...
Ксюша Никитина
Юлия Котова Это просто будет лишним поводом придраться к любому человеку!
Ты меня оскорбил уже, жди повестку из суда..))
Эдуард Гашунов
Истинно верующих никто не может обидеть или оскорбить потому что они находятся на стороне БОГА а оскорбляющий на стороне дьявола! Тут есть разграничительная линия !! БОГ наш по одну сторону а дьявол по другую! ! Пока!!
Юлия Котова Что то ваш бох в случае с Иовом сатанишку припахал.. рученьки марать не хотел?((
кто не боится, тот ищет поддержки. Для церкви это стыд
Денис Лещенко
Во-первых, по Конституции, каждый имеет право не исповедовать никакой религии. Отсюда следует, что никто не обязан знать, что именно способен счесть кощунством или оскорблением каждый полудурок с ущербной психикой. Закон неработоспособен и неприменим. Но применять его, разумеется, будут — для того и принимали. Закон, направленный на увеличение беззакония. Как будто ещё осталось, куда его увеличивать.
Ужасный, позорный, абсолютно ненужный, вредный, пахнущий мракобесием и средневековьем закон для юродивых!
Даулет Хамзаев Хочется гадить , но не нравится когда носом ...
Даулет Хамзаев Это вам ближе .Нормальным людям не стоит бояться этого закона .Достаточно вести себя по человечески . А тем , кто хочет надев маску в храме задницей трясти под матерные куплеты стоит унять низменные страстишки и понять , что от страстишек этих не только трипер ,но и реальный срок схлопотать можно .Тяжело некоторым личностям человеком быть . Так ему хочется на свинью походить .Не на всех убеждение действует .Упертым эффективнее принуждение .
Закон сей есть отражением позора церковного и тупости законодателей..
не просто поторопились. . а не о чем не думали вообще) ) Думаю это один из идиотских законов в системе законодательства. . Аналогичный тому, что в некотором штате США собакам запрещается спариваться ближе энного количества метров от храма. . Но одно дело устаревший глупый закон, другое дело этакий новодел. Думаю протащили этот чудо юридического творчества мошенники на вере от православия. . Думают, что после активизации этого закона, они перестанут быть мошенниками))
Надія
Просто не надо оскорблять чувст верующих и все дела.
Землякова Полиночка...=)* Просто надо самосовершенствоваться и не оскорбляться и все дела
Землякова Полиночка...=)* "православные" слишком многое считают плевком в свою тарелку. Согласно закону вообще что угодно. И нафиг нам не нужна ваша благодарность
что посеяли-то и жнём! мы все сами легко из атеистов -коммунистов стали верующими (всех обобщаю на намеренно), значит и обратное превращение возможно... а такие резкие колебания из крайности в крайность всегда порождают протест... конечно, сначала надо дать точное определение многим словам.... кому-то крест святыня, кому-то мекка, кому-то крокодил, а кому и корова.... вот индуист-россиянин вправе будет подать в суд на продавцов говядины? у них же корова-священна....
Влад Евсеев
Я отношусь строго отрицательно по простой причине . искусственное разделение граждан страны и защита по неведомой прихоти одной части. .
Интересно как будут реагировать христиане с исламистами если секта сатанистов будет просить ежедневно по 13 младенцев для обрядов? ( младенцев не вернут) , а отказать им нельзя они верующие и очень обидчивые.
отрицательно ..поскольку тогда под эту статью надо и РПЦ подводить ..поскольку она оскорбляет мои ..чуства неверуещего или к примеру верующего но в свое ...))
A|Rzu Asgerov
Марина Балухина в аду есть интернет просто нет электричество))
Безразличен мне этот закон, просто безразличен и все
Дима Шустик
Газета " Русь Православная " .
Поинтересуйся за что посадили Константина Душенова. ?
Чувства кого он оскорбил? Вот для защиты этих верующих и придумали этот закон.
Менеджер - по русски управляющий, - почему не допустимы эти старые русские слова?
Айгерим Нуржанова Тогда пипец христианам скоро наступит.
Правильный закон.
А слова русские или старославянские (то есть проверенные временем )учите или в словарь (ну уж в крайнем случае - в википедию) , это лучше, чем "норма": американизмы и пр. нерусские в обиходе СМИ и политиков :)
Татьяна Ухова
Не стала читать все ваши выкладки- очень долго и нудно. В стране, где много религиозный уклад, куча религиозных конфессий- закон смешон .Я его не читала, но думаю депутаты имели в виду чувства христиан, а как же быть с другими?
Филосов Xxi Века
Живите как считаете нужным, делайте что Вам нравится, но никого НАМЕРЕННО не провоцируйте. И тогда Вам не придется вникать в смысл всех этих словечек...
Вы не юрист? Ну и не выпендривайтесь. Только глупость свою показали.
Екатерина Шастова Уточните плиз..В ЧЕМ конкретно заключается ГЛУПОСТЬ автора вопроса,о которой Вы упомянули?)) Потому как судя по Вашему эмоциональному комментарию у Вас НЕ ПРОФИЛЬ а МОЗГИ ОТСУТСТВУЮТ)
Свалить бы из этой страны, да вот только некуда ...
Земля стала слишком маленькой, и мракобесие по ней шагает с высоко поднятой уродливой головой...
Даулет Хамзаев Давно пора .И пуськи с их защитниками и поклонниками вместе с вами .Живите долго и счастливо .
Советую всем почитать статьи "ПРАВОСЛАВНЫЙ ФАШИЗМ: ВОЗРОЖДЕНИЕ", "10 доказательств АНТИХРИСТианской природы православия", "5 малоизвестных фактов о православии" и т. п. - они есть в интернете, например в блоге "Осторожно, ЛЖЕхристианство! " (см. в поисковиках) .

====================================
"Наш Кирилл" вместье с бесголовы думы нечто сотворил такое, что религиям жить в мире осталось совсем недолго, как и всем нашим согражданам.
Кто то хочет очередной революции в России, чтобы в хаосе её спрятать свои грехи прикрываясь "святым" делом.
Моей же причастности к этому закону нет и не будет. Вопрос очень серьёзный - нужен общероссийский референдум. И если президент этого не добьется то Россию ждут тяжкие времена.
Жантас Камашев Дедуктивный метод в действии.
очень хороший закон!
он зделает много полезности... оградит атеистов и нечестивых от тюрьмы и штрафов и административных наказаний!
и верующим спокойней будет.
Юлия Котова Экие вы боязливые! 15% населения вас так запугали? Значит слаба ваша вера!
Странный закон. Неужели РПЦ вконец потеряла мозги (или их не было) и не понимает, в каком свете они себя выставляют? Агрессивные обидчивые дети, жаждущие больше, больше и больше. С помощью этого закона власть пытается заработать баллы у народа, считая, что большинство населения православные и им это понравится. А РПЦ делает убогую попытку вернуть власть...
Dana Erikovna
Истинно верующие не нуждаются ни в законах, ни в защите государства, но во избежании крещения Руси князем Владимиром огнем и мечом, закон имеет смысл
Итак в пол страны в тюрьмах сидят, а так будет вся сидеть
Даулет Хамзаев А вы за себя переживаете ?
чтоб неповадно было понаехавшим Йогам из Германии обливать иконы чернилами в русских церквях... там на зоне братки научат их здорово мыслить по понятиям, раз мама не научила...
В нашем Буджаке верующих не оскорбляют. Это у вас только принято.
Валентин Ким
христианские экстремисты всегда поддерживались властью моисеев постоянно пишущих законы для простых смертных, хотя никто не обсуждает насколько эти законы писаны с библии ( экстремистская литература - святая книга террористов ) и оскорбляют людей и их чувства .
Не выключайте его, вам идёт.))
согласен с шайтанкой
Как человеку верующему лично мне этот закон не нужен. Оскорбить мои чувства верующего человека невозможно, а если я и обижусь на выпады в мой адрес (или моего вероисповедания) , себя же и почувствую неловко, потому что это неправильное отношение к людям. Подумаю трезво и прощу. Если кто-либо будет вести себя недостойно в здании церкви, так законодательством уже предусмотрены нормы поведения в общественных местах и меры наказания за их нарушение. Поэтому воспринимаю этот закон исключительно как популистский акт, направленный на заигрывание с некоторыми слоями населения. И назвать его надо "По следам Пусек".
Это против бога!
Закрасил крестик на стене дома - 5 лет тюрьмы.
Однако, из вас получился бы классный адвокат как раз при разборе подобных "дел" ,а вы тут.. Не задумывались?
Даулет Хамзаев С таким адвокатом вы быстро окажетесь в местах охраняемых .
Закон сей-аморален антигуманен и направлен на развитие розни в стране, конфликты в обществе по типу-верун-безбожник, фанатик-православный-агностик. Нужен закон об оскорблении чувств атеистов и агностиков. Госдума возвела произвол церкви в ранг закона . Но, Конституция запрещает преследование по религиозному признаку. Однако, атеистов за свои взгляды намерены преследовать... Закон верунам боком выйдет-в тёмную будут против них и их церкви действовать в больших масштабах.
Даулет Хамзаев Жуть нагоняете ?
Он противоречит конституции. Этим всё сказано.
Крокодил, крокодю и буду крокодить.
Каждый верит в то что он верит . я против оскорблений верующих
Юлия Котова Вы значит за ОПК в школе? А не оскорбление ли это атеистов?