Религия, вера

В человеке уже заложено нравственное чувство ?

Юрий Планкин
" Душа каждого, по сути своей христианка " ( Тертулиан )))----всё остальное зависит от воспитания и среды проживания... а так же личных примеров родителей ..и пропаганде СМИ...
Евгения Родина
Лучший ответ
Нет. Нравственные чувства закладываются воспитанием в человеческом обществе. Ребенок, выросший в стае волков, будет волком.
Zaur Haciyev
Леночка Фокина В стае волков нет возможности развиваться по-человечески (следовательно, и стать человеком в полном смысле этого слова - тоже нет); но всё же, и этот ребенок не превратится в волка окончательно (он, просто-напросто, будет иметь волчьи повадки).

Нравственное чувство свойственно человеку, конечно же.
в человек заложен весь спектр чувств
Да. Джонотан Хейд с соавторами выделяет пять основ человеческой "интуитивной морали", т. е. пять комплексов идей, к которым мы в процессе своего умственного развития, в силу эволюционно обусловленных особенностей наших мозгов, очень легко и быстро, обычно без специальных учителей и усилий, способны приделать эмоционально окрашенные моральные оценки, формируя таким образом свой "внутренний нравственный закон". Это полуврожденные моральные установки, обусловленные отчасти эволюцией, отчасти культурой.
1) Забота, защита уязвимых / причинение вреда (родственный альтруизм, развитие родительской и др. любви, расширение ее на всех окружающих и т. п. )
2) Честность / обман, жульничество (справедливость, эгалитаризм, правосудие, «золотое правило» : идеалы взаимного альтруизма)
3) Верность группе / предательство (развилась из долгой истории конкуренции между группами)
4) Уважение к авторитетам / подрыв устоев (уважение к старшим, руководителям, родителям, традициям... ) развилась из долгой истории иерархических взаимоотношений у приматов.
5) Чистота, святость / нечистота, осквернение (развилась на основе уникальной человеческой эмоции отвращения, которая дает людям чувство, что одни способы жизни и поведения – чистые и возвышенные, а другие – грязные, низменные, отталкивающие) .
Aitolkun Arzieva
Нравственное чувство приобретается в процессе воспитания, и окружения. Впрочем тут об этом сказано
Римлянам 7 глава подтверждает это.
Zaur Haciyev Ха-ха-ха-ха! Нашли подтверждение в сборнике сказок, легенд, басен и побасенок древнеиудейских пастухов? Молодца!
это
называется совестью
Zaur Haciyev Совесть есть далеко не у всех. Все зависит от воспитания.