Религия, вера
Если совесть -- это нравственное чувство, то что такое чувство прекрасного?
Природное чувство гармонии.
«Истинное чувство прекрасного
свободно от желания обладать»
— говорили мудрые древние.
Поэтому если хотите выглядеть тонким ценителем, восхищаясь чем-либо, не забывайте добавлять:
— Ни х. я себе!
свободно от желания обладать»
— говорили мудрые древние.
— Ни х. я себе!
Елена Рябцева
Так легко без х. я остаться))
Многие качества, в том числе совесть и чувство прекрасного заложены в человека Создателем. Если посмотреть на окружающий мир (природу), то можно увидеть, что Создатель обладает чувством прекрасного. Он- Искусный Художник, Архитектор, Мастер, Музыкант. Красивые закаты, разнообразие восхитительных цветов, многоголосие и пение различных птиц, красота и мудрость в различных формах животных (синий кит, пчела) . Человек может восхищаться всем этим, копировать, отображать в музыке, живописи, танцах. Поистине Создатель Великий Источник всего прекрасного.
к сожалению это не обобщающее понятие!)) К примеру кузнец выковал оградку красиво и на его взгляд виртуозно!)) Надо иметь определенный вкус что бы в этом разобраться!)) Сембиоз прекрасного и нравственного может отвечать критериям эстетики !)Вкус на прямую зависит от развития!)))
Елена Рябцева
Т. е. чувство прекрасного -- это вкус?))
Совесть, это не чувство, а качество характера, способность отличать хорошее от плохого. Чувством, является стыд для совестливого человека, когда он поступает безнравственно. Чувство прекрасного, это способность увидеть скрытое совершенство в прекрасном объекте, которое видно не всем. Например, далеко не все любят классическую музыку и балет, но это не значит, что они не прекрасны.
Я не верю в совесть, если она без Бога.
Эмоциональное чувство, скорее всего..
Совесть это руководящее чувство, если она обучена то умеет распределять и отделять прекрасное от ужасного и фальшивого.