Религия, вера

Если Иисус Бог, то почему апостол Иоанн пишет...

«Бога никто никогда не видел. ..» /1-е Иоанна 4:12/ Разве Иоанн не видел Христа?
Volodja Drozdov
Христо́с (от др. -греч. Χριστός) — букв. «помазанник» . Это перевод еврейского слова מָשִׁיחַ (Машиах) . В современном использовании термин обычно относится к Иисусу Христу. «Иисус Христос» означает «помазанник Иисус» .
Слово употребляется как эпитет, обозначающий причастность к Святому Духу в результате помазания елеем. В Ветхом Завете помазанниками назывались цари, пророки и первосвященники после принятия ими должности и последующего помазания как свидетельства особого дарования и избранности (Исайя 45; 2 Цар. 14). Такие избранники, по утверждению Г. Дьяченко, назывались христами [3]. Позднее в традиционном иудаизме термин «Христос» (или «Мессия» ) применяется только по отношению к ожидаемому в будущем человеку, который станет главой израильского царства. Что же касается мессианского иудаизма, то вместо термина «Христос» по отношению к Иисусу Христу чаще употребляются термины «Мессия» или «Машиах» , чтобы таким образом подчеркнуть свою непохожесть на остальные направления христианства.
Алексей Мельников
Лучший ответ
вы дочитать до конца хотя бы этот стих в состоянии?

[Ин. 1:18] Бога не видел никто никогда; Единородный Сын, сущий в недре Отчем, ОН ЯВИЛ.
Николай Пелевин А можно первести вторую часть стиха на современный русский?
А то очень уж смахивает на "Иже еси на небесех..."
Елена Тараскова Тяжко это некоторым . В смысле дочитать .А уж понять ...
"....Единородный Сын, сущий в недре Отчем, Он явил. "
Св. Евангелие от Иоанна, глава 1:18
Иг
Игорь
Иисус-не Бог всемогущий. Иегову никто никогда не видел из людей. только Иисус.
Slavik Smirnov
Сергей Лебедев 1. Псалом Давида. Зачем мятутся народы, и племена замышляют тщетное?
2. Восстают цари земли, и князья совещаются вместе против Господа и против Помазанника Его.
3. «Расторгнем узы их, и свергнем с себя оковы их».
4. Живущий на небесах посмеется, Господь поругается им.
5. Тогда скажет им во гневе Своем и яростью Своею приведет их в смятение:
6. «Я помазал Царя Моего над Сионом, святою горою Моею;
7. возвещу определение: Господь сказал Мне: Ты Сын Мой; Я ныне родил Тебя;
8. проси у Меня, и дам народы в наследие Тебе и пределы земли во владение Тебе;
9. Ты поразишь их жезлом железным; сокрушишь их, как сосуд горшечника».
10. Итак вразумитесь, цари; научитесь, судьи земли!
11. Служите Господу со страхом и радуйтесь с трепетом.
12. Почтите Сына, чтобы Он не прогневался, и чтобы вам не погибнуть в пути вашем, ибо гнев Его возгорится вскоре. Блаженны все, уповающие на Него.
(Псалтирь 2:1-12)
В оригинале было "Бога-отца никто не видел"
Но переписчик на слово "отца" кляксу посадил.
Сергей Налимов
тут имеется ввиду что Отца не видел никто никогда.
Лена Мороз
Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят
(Мф. 5:8)

Бога не видел никто никогда;
Единородный Сын, сущий в недре Отчем, Он явил.
(Ин. 1:18)
Арина Амброс
Ибо Иисус был рожден через непорочное зачатие девой Марией и был послан как слово Бога. Человеческое зрение и тело не способно выдержать тот свет, который исходит от Всевышнего.
Но Христос явил Бога. Не разрывайте текст, можете заблудиться. А сам Иоанн говорил о Христе - Боге.
Slavik Smirnov Сам Иоанн подтвердил, за кого принимал Иисуса
"И я увидел и засвидетельствовал, что он — Сын Бога».Иоан.1:34
это Бога-Отца никто никогда не видел, а Иисус Христос-это Бог-Сын, который принял плоть человеческую, спустился на землю и принес Богу-Отцу искупительную жертву за все грехи человечества.
Бог-это Святая Тройца:
БОГ-ОТЕЦ, БОГ-СЫН И БОГ-СВЯТОЙ ДУХ.
Slavik Smirnov Бог-Сын- это откуда такое прочитали?
Христос был в образе человека.
Анна Осипова
Человеческий дух тоже невидим. Ни Бога Сына, ни Бога Отца, ни Святого Духа не видел никто. Видели их образы: тело Бога Сына - Христово тело, голубь - образ Духа.
Бог один, только каждый видит в нем свой образ. Кто-то видит Кришну, Аллаха, Иегову, Зевса. Это как радуга она одна а цветов много.
Famous Magic