Допустим,
я верю, что существует высший разум, который руководит миром и человеком, но отрицаю существование Бога. На вере основывается религия. Как называется такая религия?
Желательно, с объяснениями или ссылкой на материал :)
Религия, вера
Как называется такая религия?
Имперсонализм.)
Религия это способ соединения с Вашим Высшим Разумом. Религарэ - СОЕДИНЕНИЕ! . Это практика: позы (асаны) , математически правильно поставленный звук (молитва, мантры) , расширение сознания, его совершенствование, медитация и пр. Верите - постигайте на практике. Успехов в соединение с Высшим Разумом.
Матрицыанизм! материал смотри все серий матрицы!
ТАКАЯ ВЕРА НАЗЫВАЕТСЯ - ФИЛОСОФСКОЙ! Это тоже ДЬЯВОЛЬСКАЯ ВЕРА - так как отрицает существование БОГА! И, ТЕМ БОЛЕЕ ИИСУСА ХРИСТА. То есть это - ДОРОГА В НИКУДА!
этому разуму и дали имя "Бог"))
Агносцизм.
Хуйня.
Допустим, я верю в создателя великолепного блюда, но не верю в его существование. Что ж такое проиходит ?!
Вера не появляется сама по себе, это результат познания. Напримерт вы верите в высший разум, но вы об этом слышали, или вам кто-то сказал, или вы прочитали, или увидели фильм. Если же вы верите без оснований, то это смахивает на фанатизм. Мне причудилось, приснилось, привиделось, и вот теперь я верю.
Вот как сказано в Св. Писании о вере: Это обоснованное ожидание того, на что надеются, очевидное доказательство существующего, хотя и невидимого.
И хотя библию писали обычные люди, Бог позаботился о том, чтобы дать им свой Святой Дух, для того, чтобы эти труды стали его Словом.
Иисуса спрсили однажды :Что такое Истина? В одном из Евангелие есть ответ на этот вопрос: "Твое Слово есть Истина"
На каком основании вы верите в высший разум?
Если честно, то не знаю, есть ли такая религия.... Как-то абсурдно верить в высший разум, а не верить в Бога. Бог и есть высший разум. Это уж точно.
Высший разум это аспект Бога и в этом нет ни чего плохого. Не нужно силком заставлять себя во что то верить. Придет время и сами разберетесь во что верить.