Религия, вера

Какое смысловое значение слова ПАСХА? Это историческое или астрономическое событие?

13 Считается, что христианская Пасха — это празднование воскресения Христа, но на самом деле она берет свое начало в ложной религии. Какое отношение имеют яйца и кролики к Пасхе? В «Британской энциклопедии» говорится, что яйца «служили символом новой жизни и возрождения» , а кролики издавна символизируют плодородие. Поэтому Пасху по праву можно считать праздником, связанным с культом плодородия, который искусно замаскирован под празднование воскресения Христа
Рождество и Пасха. Иисус родился не 25 декабря. Он родился приблизительно 1 октября — в то время года, когда пастухи ночевали со своими стадами в поле (Луки 2:8—12). Иисус никогда не говорил, чтобы христиане праздновали его день рождения. Напротив, он заповедал своим ученикам отмечать день его смерти (Луки 22:19, 20). Рождество и рождественские обычаи обязаны своим происхождением древним лжерелигиям. То же верно и в отношении пасхальных обычаев, например красить яйца и печь куличи. Ранние христиане не праздновали Рождество и Пасху, не делают этого и истинные христиане сегодня.
Елена Павловская
Лучший ответ
Пройти мимо.
Историческое - означает "исход" (из рабства фараону)
---
Па́сха (греч. πάσχα, лат. Pascha, ивр. פסח‎ [Pesaḥ] — «прохождение мимо») , также — Воскресе́ние Христо́во (греч. Ἡ Ανάστασις τοῦ Ἰησοῦ Χριστοῦ) — древнейший христианский праздник; главный праздник богослужебного года.
---
Исторически пасха (как воспоминание о исходе евреев из Египта) позже была привязана к лунному календарю.
---
Ангел прошел мимо жилищ евреев - не покарал их, вот это откуда.
Андрій Бєляєв
Алёна Стадольник То есть это просто изменённое еврейское слово "песах"?
Современные люди считают, что Пасха это праздник в честь того, что мы искуплены за грехи смертью Христа. Но это не так этот день припал на тот день, когда Моисей вывел народ с Египта и потому и празднуется этот день "Пасха"
Пасха, песах- праздник по поводу исхода евреев из пустыни. Праздновался до распятия христа. К христу не имеет никакого отношения! Очередная ложь!
Артур Охахлин