Религия, вера

Большинству народа необходимо именно православие?

Для бывших крепостных ничего другого предложить нельзя.
Католичество не проходит. Чаадаев предлагал.
Сергей Stolpovskiy
Лучший ответ
Сергей Долинский странно. но именно такая мысль и у меня возникла
На самом деле православная церковь не дала ничего человеческой цивилизации. Бестолковая имитация мысли в философии, дегенеративный трайбализм и паранойяльное ханжество в литературе, пещерный примитивизм в изобразительном искусстве и воинствующий обскурантизм в науке – вот плоды влияния православия на культуру. А чего еще можно было бы ждать от православного мистицизма, в котором человеческий разум, чувства и тело объявлены скверными, а все лучшие человеческие качества – свободомыслие, знание, красота, любовь – считаются греховными и богохульными?

Единственный и закономерный продукт христианской ортодоксии – это темные века. Но наглое вранье о «православных корнях культуры» заинтересовало постсоветскую политическую верхушку, искавшую какую-нибудь национальную идею – т. е. большую идеологическую ложь, которой можно оболванивать народ. Сейчас создана целая индустрия, в которой церковникам приписываются достижения, с которыми они и рядом не стояли, великие деятели науки и искусства посмертно «воцерковляются» (про них сочиняют, будто они были искренне верующими православными прихожанами) . В учебники и популярную литературу включаются такие бредовые рассказы о «чудотворности» православного культового реквизита, которые даже первобытный туземец из дебрей Амазонки счел бы диким суеверием.
Ойбек Кочкоров
Наталия Самарченко Очень толково написано... Вы автор?
Аминь
Православие большинству всегда было и будет ненужным.
Православие - слишком строгое учение. Удобнее быть сектантом или мыслить по сектантски - внешне именуя себя православным. Что это меняет? Истинных христиан во все времена было меньшинство в современном им обществе.
Тем людям о которых Вы пишите не нужно от Вас ничего!
Разве, что денег на бутылку...
Роман Пак
Вера в Единого Бога, но до осознания этой веры, пока - православие.
БОЛЬШИНСТВУ НАРОДА НИЧЕГО НЕ НУЖНО! ИМ БЫ БРЮХО НАБИТЬ И ПОБОЛЬШЕ ДЕНЕГ ЗАРАБОТАТЬ. А остальное ТРЫН-ТРАВА.
Надо искать причины темной пьяной жизни а не пытаться все закатать под асфальт Православия.
Натали Я
Православие это истинный путь ко спасению и пути к Господу, к этому нас Господь и призывал, ведь он знает все порядки вещей и ему ли не знать как правильно спастись человеку.?
Babak Memmedyarov
Религия без власти погибнет, а власть без религии перестанет действовать