Религия, вера
Религиозные «чудеса» - это результат невежества и незнания истинных причин явлений?
Ответ в вопросе.
"Книга моего бытия" епископа Порфирия (Успенского)
""В тот год, когда знаменитый господин Сирии и Палестины Ибрагим, паша египетский, находился в Иерусалиме, оказалось, что огонь, получаемый с Гроба Господня в великую субботу есть огонь неблагодатный, а зажигаемый, как зажигается огонь всякий. Этому паше вздумалось удостовериться, действительно ли внезапно и чудесно является огонь на крышке Гроба Христова или зажигается серною спичкою. Что же он сделал? Объявил наместникам патриарха, что ему угодно сидеть в самой кувуклии во время получения огня и зорко смотреть, как он является, и присовокупил, что в случае правды будут даны им 5000 пунгов (2500000 пиастров) , а в случае лжи, пусть они отдадут ему все деньги, собранные с обманываемыхпоклонников, и что он напечатает во всех газетах Европы о мерзком подлоге. Наместники петроаравийский Мисаил, и назаретский митрополит Даниил, и филадельфийский еппископ Дионисий (нынешний вифлеемский) сошлись посоветоваться, что делать.
В минуты совещаний Мисаил признался, что он в кувуклии зажигает огонь от лампады, сокрытой за движущейся мраморной иконою Воскресения Христова, что у самого Гроба Господня. После этого признания решено было смиренно просить Ибрагима, чтобы он не вмешивался в религиозные дела и послан был к нему драгоман Святогробской обители, который и поставил ему на вид, что для его светлости нет никакой пользы открывать тайны христианского богослужения и что русский император Николай будет весьма недоволен обнаружением сих тайн.
Ибрагим паша, выслушав это, махнул рукою и замолчал. Но с этой поры святогробское духовенство уже не верит в чудесное явление огня. "
А назови религиозное чудо!
Уже все равечали давно.. .
1) Благодатный огонь, нисходящий с небес каждый год, признали что сами зажигают (после того как у того кто его выносит выпала зажигалка ZiPo)
2) Плащеница с ликом христа, оказалась сотканной в 3-тем веке нашей эры
3) Кровоточащая статуя мария, почему-то оказалось что плачет бычей кровью
4) Разве что не развенчано чудо, когда к трём детишкам (в возрасте 5-9 лет) спустилась дева Мария (помните, один ребёнок её видел и слышал, второй только видел, а младшенький даже не видел) . Мама ждала их домой в обед, а они прибежали вечером, а когда мама решила их отшлёпать, то появилась худесная история о встрече с Марией, и весь христианский мир принял её как знаменье (а детей не отшлёпали за то что они заигрались больше положенного) . Вот она сила господня! Чудо! И никому его не развенчить!!!
Уже все равечали давно.. .