Религия, вера
Вопрос о действительной силе религиозных атрибутов. Один из косвенных результатов ,моего увлечения, поиском истинной
жизни, стало максимальное снятие с себя всех бесполезных вещей(часы, кольца, цепочки, амулеты и т.д всё это сегодня мне чуждо) .Это случилось самопроизвольно, без всякой цели. Верю, что истинный свет жизни находится внутри каждого, тогда как внешняя атрибутика лишь отвлекает внимание от этого света. Конечно ,нужны вызывающие соответствующие раздумья внешние ассоциации(для меня это закат или восход, например). Но когда они (внешние атрибуты) становятся само сущими и самоценными, то я убеждён, что они являются препятствием. Христиане не считаете ли Вы , что факт столь большого значения внешних предметов (иконы, кресты, мощи святых, свечи и т.д очень много вопросов об этом) свидетельствует о недостаточной вере в свой внутренний свет? Не считаете, что будет лучше для Вашей веры, если Вы будете уделять меньше внимания внешним обрядам? Так сказать не много разденетесь .Не допускаете, что если бы Вы молились внутреннему свету, результат был бы гораздо лучше, чем обращение к иконам и мощам?
Если какие-то вещи являются для вас препятствием к чему-либо, то они вас отвлекают даже если вы от них избавились. Если какие-то вещи вызывают у вас какие-то "соответствующие" раздумья, то они являются для вас препятствием, даже если эти раздумья кажутся вам правильными. Если вы задумываетесь о таких вещах и предаете им значение, значит вся ваша болтовня об обусловленности и необусловленности пуста как барабан и несет не больше понимания, чем разговор попугая.
Davlatov Jamshed
Добрый день.Я сторонник рациональности, и то что я снял с себя, в этом просто не вижу необходимости.Если жизнь оденет это на меня опять,то буду носить и не крякать:).Теоритически Вы правы на 100%,но по Вашей логике и мешок в 100кг на спине не должен отвлекать от созерцания.Я с этим согласен,но я не уверен,что для созерцания останется другой объект,кроме тяжести на плечах(не для чего другого не останется места.а есть ли смысл умышленно себя ограничивать).Все размышления и разговоры являются соответствующими и болтовнёй попугая одновременно.Вопрос во внутренней ясности осознанности.Конечно в идеале она не должна гаснуть не при виде маньяка насилующего ребёнка, не при виде разбросанного жидкого кала или внутренностей человека, но я предпочитаю закат и восход.Повторюсь я с Вами совершенно согласен,но ответте себе честно, для Вас Ваши слова реальность или теория...
Спорно, но имеет право на жизнь.
Внешние атрибуты - зело отвлекающее свойство имеют.
Я считаю, что человек по своей испорченной натуре больше материалист, поэтому ему трудно приблизиться, проникнуть в духовное. А кму-то из нас почти недоступны духовные чувства и мыли. Так материальная атрибутика - это своего рода сиволика, образы, напоминающие и показывающие нас о смысле духовного. Позволяющие удерживать внимание на смысле веры, а для кого-то это единственно доступный способ понять что такое Бог. Такие люди искренне полагают, что свечки нужны Богу и за них Он даст им что-то, а за плохие дела накажет. По другому у них не получается.
«Гремя крестами, иконами и веригами мимо прошкандырябил христианин».
Davlatov Jamshed
Улыбнули:).Мне как-то образ Горбуна, из Нотердам де Пари,представился....
Правильно. Надо было тем, кто расслабленного через крышу спускали, просто скинуть его вниз к ногам Иисуса.
Да и на крышу незачем было лезть, зачем, какой смысл?
А Иисусу необязательно было растирать слепому глаза землёй со слюной.. .
Не надо вкладывать в эту атрибутику мистического, шаманского. Проблема внутри вас - вместе со светом есть и тьма...
Зачем мне молилиться внутреннему свету, если я обращаюсь к Господу .
И какая мне разница, какая атрибутика при этом есть. Хотя иконы и мощи святых так называть опрометчиво и непростительно, это не уважение к самой вере и истории христианства.
Начальный материальный уровень веры предполагает наличие атрибутов. При переходе на более высокий духовный уровень, отпадает необходимость в видимых символах. И поклонение им считается уже суеверием (маловерием).
если хорошо подумать то трусы вещь в общем тоже лишняя...
Davlatov Jamshed
Есть, грань за которой будет повышенно внешнее внимание ко мне.Это внимание будет опять таки отвлекать, поэтому стараюсь следовать рациональности данного момента...
Людмила Крылова
Да вообще вся одежда лишняя.
Очень я с вами согласна!
Ну что тут скажешь, согласны...
Нельзя останавливаться, надо двигаться далее. Например, запитать от внутренного света комп.
"для Вашей веры", а Ваша вера?? ? просто интересно с чем нужно сравнивать и в какой вере нет атрибутов вообще??
Davlatov Jamshed
В вере ,в веченое настоящее.:)