Религия, вера
Не оскорбляют ли чувства верующих торговля в их храмах религиозными атрибутами и обрядами?
Просто бизнес, ничего личного.
Человек -ко всему привыкает...
Чудо Жизни
Речь о верующих, а не о человеке, это важное различие.
там нет разбойников
Религиозными - нет.
Чудо Жизни
Верующие оперируют именно религиозными понятиями, а отнюдь не понятием - ВЕРА.
Это ж от бога.))
Если это истинный христианин, то однозначно это будет оскорблять его. Меня лично оскорбляет. Но номинального или плотского христианина, это вряд ли оскорбит. Он скорее будет защищать эту торговлю, так как создал себе кумиров и идолов из служителей. Бог для него на втором месте, а коммерческие служители на первом.
Чудо Жизни
Ну и как отделить зёрна от плевел - кто истинный, а кто лживый?
Насколько помню Библию, Христа оскорбляло.
Юрий Олишевский
Ничего ты не помнишь... Иисус разогнал торговцев и менял... которые устроили в церквях рынок... или базар - как тебе угодно...
Торговля атрибутикой РПЦ МП внутри их молитвенного дома (а это вовсе не храм ), касается только тех обрядов которые нужны РПЦ и никому больше. Стало быть их самих эти порядки оскорбить никак не могут, ибо они же сами их и выдумали, а не из Библии взяли.
А верующих Христиан, других конфессий, это тоже не оскорбляет, потому что в чужой монастырь со своим уставом не ходят.
Чудо Жизни
Двойные стандарты, батенька. Если верующих оскорбляют скачки девиц в храме, то торговля должна оскорблять тоже.
Христос гнал торговцев из храмов, а РПЦ устроило дома торговли из домов молитвы, отсюда вопрос, а кому служит РПЦ и куда ведет свою паству, если они учению Христа противоречат и погрязли в момонне
Чудо Жизни
Речь не о христианской церкви, а вообще о религиях и чувствах их верующих.
первая ссылка: https://azbyka.ru/torgovlya-v-hrame-pitnickij
В Европе в храмах торговли нет, у нас ввели, оказывается, только в 1961м году.
Чудо Жизни
Читайте Новый завет хотя бы прежде...
тебе оскорбит если в театре станут продавть шоколад и цветы? вроде бы, к театру жратва не имеет отношения. а как быть если актрисе подарок сделать захочется?
окей, не понимаете сравнений, напрямую: там страпоны продают что ли? там по тематике товары.
Чудо Жизни
Такой же прямой сопутствующий вопрос - Торговля и духовность (на которые претендуют религии) имеют друг к другу какое -то отношение?
Сергей Лащенов
Интересное сравнение храма и театра. В храме по вашему шоу? Товары по тематике? А разве когда Иисус изгонял из храма торговцев, товар их был не по тематике? Торговля велась товаром для жертвоприношения и меньщики монет обменивали валюту приезжих и зашедших в храм, что бы те могли купить животное для жертвоприношения.