Религия, вера
Зачем людям надо объединяться в группы для проведения религиозных обрядов ???
Что Бог только коллективные обращения рассматривает ???
Стадо.
Толпой не так обидно - смотрят и думают: "Ну не один я такой идиот... " :)))
Игорь Бульба
во-во! Мне та же самая мысль в голову пришла)))
в толпе веселее, и конечно богу приятнее
В данном случает срабатывает эффект повышения эффективности внушения за счёт массовой ( коллективной) внушаемости. Внушаемость в группе повышается и в зависимости от количества участников (чем больше — тем лучше) , потому что в этом случае помимо прочего начинают работать и принципы массовой психологии (заразительность, подражание, повышенная внушаемость, и др. ) При коллективном внушении внушаемость отдельного человека в большей степени зависит от реакции коллектива, чем от его собственных психофизиологических способностей. Общность однородных переживаний большинства людей в аудитории обладает сильным дополнительным внушающим зарядом, причем психическое заражение усиливается, если оно переплетается с подражанием, особенно когда аудитория сама становится участником внушения. Сила внушения в этом случае увеличивается за счет естественного проявления различных телесных явлений — пульсации сосудов в височных областях, сердцебиения, ощущения жжения в кистях рук, тепла, магнитного поля и т. д. , особенно если внушающий указывает на эти признаки как подтверждающие цель внушения. Повышает внушаемость аудитории и специально подстроенный неумный вопрос-сомнение и убедительный умный ответ с фактической демонстрацией 100% доказательства, а также привнесение в психотехнику внушения элементов тайны, чуда. Внушаемость повышает и правильное построение информации, позволяющее лучше, полнее ее усваивать. В ряде случаев успех внушения зависит от профессиональной подготовки и личности внушателя (священника, учителя, психолога, психотерапевта, тренера, наставника, профессора, начальника, лидера, вождя и т. п.) , а также от присутствия в аудитории доброжелательных эмоциональных зрителей, поэтому при необходимости надо осуществлять перестройку подсознательных установок зрителей (как объектов манипуляций психикой) с целью повышения их готовности и желания к восприятию внушаемой информации, так как предварительная установка имеет огромное значение для достижения успеха.
Ну и, заодно, погордиться собой- во я в какую стаду попал! ! Можно потом похвастаться- я такие то религиозные отправления совершал в кол-ве таакооом агроменном! Я уже заметила, что практически всеми религиозно тронутыми владеет гордыня в чистом виде- они, де богом обласканные, а не верующие-молящиеся и .. чего там еще, хуже уже только потому что не молятся-не верят, с богом не говорят. Значит качественно хуже. Самовосхваление.
БОГ обращает внимание ТОЛЬКО НА ЛИЧНЫЕ ОБРАЩЕНИЯ! Поэтому ИИСУС ХРИСТОС И СКАЗАЛ: " А ВЫ, КОГДА МОЛИТЕСЬ, ЗАЙДИТЕ В КОМНАТУ СВОЮ И ПОМОЛИТЕСЬ ОТЦУ ВАШЕМУ ВТАЙНЕ И ОТЕЦ ВАШ, ВИДЯЩИЙ ТАЙНОЕ - ВОЗДАСТ ВАМ ЯВНО. " А коллективно - МОЖНО ТОЛЬКО В АД ПОПАСТЬ, ИБО ШИРОКА И ПРОСТОРНА ДОРОГА ТУДА И "МНОГИЕ ИДУТ ТУДА".
Когда несколько людей объединяются в группу и их мысли и желания в данный момент схожи - они образуют энергетический эгрегор - чем больше людей - тем мощнее эгрегор. Сила эгргегора может осуществлять то, что никогда не сможет один человек
А ты убери пастуха из СТАДА :-)
в стаде мощнее беее
Людям ведь вообще свойственно жить стадом.