Религия, вера

Разъясните притчу о блудном сыне. (Луки 15:11-32) Для чего Иисус ее рассказал и чем она может быть полезна для нас?

Нет сомнений, что отец в притче Иисуса представляет нашего любящего, милосердного небесного Отца, Иегову Бога. И ты, наверное, догадался, что пропавший, или блудный, сын представляет людей, которые известны как грешники.
Но кого же представляет старший сын?
Кто, подобно старшему сыну, осуждал милосердие и внимательность, проявляемые к грешникам? Разве не книжники и фарисеи? Так как Иисус рассказывает эту притчу в ответ на то, что они осуждают его за доброе отношение к грешникам, становится совершенно ясно, что старший сын представляет книжников и фарисеев.
Светлана Петрашкевич
Лучший ответ
Иисус сказал: 3. Один человек с обширными владениями имел двух сыновей. Младшему надоело жить дома и он сказал: 4. Отец мой, прошу тебя, раздели свое имущество, и дай мне мою долю, а я пойду искать свою судьбу в другой стране.
5. Отец сделал, как тот хотел, и со своим богатством юноша пошел в чужую страну.
6. Он вел распутную жизнь и вскоре промотал все свое богатство на путях греха.
7. Ему ничего не оставалось делать, как только поступить работать свинопасом.
8. И он голодал, и никто не давал ему есть, и он ел кожуру от плодов сенна, которыми кормил свиней.
9. И через много дней он одумался и сказал себе: Мой отец - богатый человек, у него множество слуг, которых обильно кормят, а я, его сын, голодаю на этих полях среди свиней.
10. Я не надеюсь быть принятым опять как сын, но я пойду прямо в дом отца и покаюсь в своих заблуждениях.
11. И я скажу: Отец мой, я пришел опять, я распутник, и я потерял все свое богатство на путях греха, я недостоин называться твоим сыном.
12. Я не прошу тебя принять меня обратно как сына, но позволь мне занять место среди твоих слуг, чтобы было мне где укpыться от непогоды и что поесть.
13. И он пошел и разыскал дом своего отца, и когда он подходил, его мать увидела его издалека.
14. (Сердце матери первым чувствует острую тоску странствующего сына.
) 15. Пришел отец, и рука об руку они вышли на дорогу встретить юношу, и была радость, большая радость.
16. Юноша настойчиво пытался просить милости и места слуги, но любовь pодителей была столь велика, что они и слышать не хотели о том.
17. Дверь была широко распахнута. Он нашел радушный прием в сердце матери и в сердце отца.
18. Отец позвал слуг и приказал принести для него тончайшее платье, изысканные сандалии на ноги и кольцо из чистого золота.
19. А потом отец сказал: Слуги мои, пойдите и заколите упитанного телен-ка; пpиготовьте пиp, ибо pадость у нас;
20. Наш сын, которого мы считали умершим, здесь, живой. Сокровище, которое мы считали утерянным, нашлось.
21. Пир был вскоре устроен, и все веселились, когда пpишел домой старший сын, работавший на дальнем поле и не знавший, что вернулся его брат.
22. И когда он узнал причину такого веселья, он оскоpбился и не захотел войти в дом.
23. Его отец и мать оба слезно умоляли его забыть заблуждения и безрассудство их сына, но он не захотел, он сказал: 24. Все эти годы я оставался дома, служил вам каждый день, никогда не ослушался вашего самого сурового приказа.
25. И все же вы ни разу не закололи для меня и козленка, не устроили для меня скромного празднества, чтобы я мог повеселиться со своими друзьями.
26. А когда ваш сын, этот распутник, который ушел и промотал половину вашего состояния на путях греха, приходит домой, ибо ничего другого ему не остается делать, вы закалываете для него упитанного теленка и устpаиваете роскошный пир.
27. Отец его сказал: Сын мой, все, что у меня есть, - твое, и ты всегда с нами в наших радостях.
28. И хоpошо нам поpадоваться, когда твой брат, который близок и дорог нам и которого мы считали умершим, вернулся живым.
29. Он мог быть распутником, мог общаться с распутными женщинами и ворами, но все же он твой брат и наш сын.
30. Затем Иисус сказал, чтобы все могли слышать: Кто имеет уши, да слышит, имеет сердце, чтобы понимать, да постигнет смысл этой притчи.
Как для чего? Чтобы каялись и возвращались к Отцу своему. Господь милостив, " ..сердце сокрушенно и смиренно Бог не уничижит.. " (50 Псалом) То же самое касается и отношений меду людьми, раз Господь принимает кающегося, стало быть и человеку положено прощать.
Иегова готов принять любого, кто раскается. и будет поступать правильно.
Главное-быть кротким.
А в чём ему раскаиваться? В том что он научился жить самостоятельно, без родительской опеки? Нет, смысл совершенно другой. Не бросай своих родителей даже тогда, когда ты сам можешь прожить без них. Это основной долг, который ты должен отдать с процентами. Так как этот долг возложен на тебя Богом.
Смысл в том, что Бог нас любит, мы нужны Ему. И если мы раскаемся в своих грехах - Он примет нас, , ведь является нам любящим Отцом :)
Отец ждёт и принимает своего сына, раскаявшегося в грехах и нарушении родительской воли, всегда с радостью, ибо для Него "был, что мёртвый, но воскрес". Так и грешник, отпавший от Бога, может надеяться на его милость. Я стала свидетельницей смерти отца, крёстной которого стала незадолго до его кончины, он прожил воинственным атеистом, а перед смертью успел упасть пред иконой ниц на колени - это и есть "возвращение блудного сына" У меня был прекрасный интеллектуальный отец, перед кончиной он решал сопромат внуку ...
Жанат Тукина
это адресовано тем, кто не верил в истинного бога.
эта притча о том что и последние будут первыми и первые последними. Сын отказался сначало выполнить поручение отца а потом раскаялся и пошел на поле а второй сын наоборот. Тоесть некоторые веруюшие принимают Господа но ничего не делают для исполнения заповедей, а иные не верят, а потом покаявшись угождают Господу.
Иван Кайдан
Тронулся человек умом.
Но ум ему всегды усё прастит, ежли человек опеть к нему вернётся.

Так шо не боитесь трогаться! :-)
Но не забудьте вернуться!
Смысл этого нужно искать не вне, но в нас самих. Эта притча для нас сказана, и для нас читается, чтобы никто не отчаивался, если окажется и очень грешным; но чтобы подошел к Богу с покаянием и с просьбой к Нему об умилостивлении, особенно, если кто из вас стал по вере в Господа сыном Божиим. «А тем, которые приняли Его, верующим во имя Его, дал власть быть чадами Божиими» ((Ин. 1:12). Если кто-нибудь из вас по вере в Господа нашего стал Его сыном, и отдалился от Него, не местом, но образом жизни; если кого-нибудь постиг голод, не обычного хлеба, по небесного: «Хлеб небесный дал им. Хлеб ангельский ел человек» (Пс. 77:24–25), то он пусть покинет удовольствия похоти, подобные свиньям, и пусть не желает более есть стручки.