Религия, вера

В чем смысл безбрачия по вере ( не цитатой пожалуста ) ?

Сергей Варич
Полная отдача всех сил на служение Богу и людям, отказ от чего-то для себя.

Это своеобразный путь, его трудно кратко и просто описать. Другая жизнь.
Анна Пахомова
Лучший ответ
По вере значит половая зависимость не мучает и они прекрасно чувствуют себя, не заморачиваясь во времени и средства на ухаживания и прочую чепуху. Они все время отдают полезному труду для Бога. занимаясь спасением человечества, которые к тому же слепые и все им нужно рассказывать и быть поводырем.
Сергей Варич "прекрасно чувствуют себя " - очень сомневаюсь
В аскетизме. Но таких наверное единицы.
Вита Пелешенко
Безбрачие по вере - это что такое? Придумка сектантов? Или монашество? Если имеется в виду монашество, то это вообще уход от мирских удовольствий и прекращение семейных отношений, для того, чтобы посвятить жизнь Богу.
Cnc Schwedt
безбрачие намного выше супружества.
в свободе и в посвящении себя великой цели-служнию другим людям, это как старые советские врачи и педагоги, истинные знатоки своего дела, без семьи без детей, имена котоых у всех на устах...
По вере посвящение себя не семье, а Богу требует больших духовных сил. Монахами были Иоанн Креститель, Христос и апостолы Иоанн, Павел, Варнава...
Aurelia Livitschi
смысл в онанизме и мужеложстве
Егор Пирогов
Бог никогда не требовал от своих служителей оставаться безбрачными. Но те из них, кто считает, что это даст им возможность уделять больше времени служению Богу, могут принять решение не вступать в брак какое то время.
безбрачие - без брака наверное