Религия, вера
Православные считают себя истеной религией а народ с их учением пашол___брат на брата,отец на сына /во время ревалюции/?
Проблема в том, что священнослужители перестали себя считать служителями, они определили себя законодателями. Но уверен и надеюсь, что не все.
Большие проблемы не пишут на птичьем языке
Когда религия превращается в инструмент политической власти, когда церковь становится государственным ведомством, - тогда религия и церковь перестают выполнять своё назначение духовных хранителей и воспитателей. Это и случилось во время той революции.
любая религия считает себя истенной. за это и глотки друг другу рвут.
Народ потерял веру, оттого и пошел брат на брата. А уж, что дальше было - знаете, наверняка.
Я себя к защитникам православия не отношу, скорее наоборот.
Но здесь вынужден православие оправдать. Не оно на братоубийственную войну подтолкнуло.
В этом смысле есть более естьболее догматичные и фанатичные религии . Оговорюсь, что на данный момент . Христианство (западное) тоже период инквизиции пережила.
Я иногда, критикуя православие, задумываюсь - Если рассматривать его как свод нравственных ценностей, то что мы можем предложить взамен?
в христианстве так много бредового, что все его положительные идеи сводятся к нулю, попросту не работают, впрочем как и в любой религии вообще.
РПЦ - помесь язычества с азиатчиной с Христом в качестве "паровоза". Прививала русским рабский менталитет и ненависть к западу, чем всегда вызывала отсталость и дикость России. Верная слуга Орды, царизма, коммунизма, фашизма - любой власти. Пормогала Орде уничтожать непокорных русских князей, уничтожала русскую демократию в Новгороде, помогая становлению Московского улуса ради облегчения сбора дани.
До сих пор не взяла на себя ответственности ни за что, даже за катастрофу 17 года.
Всем миром называется "ортодоксальной" за упрямую глупость и невежество.
Особенно сейчас это выявляется, с приходом нового руководства РПЦ (((Наблюдайте, увидите много интересного...
Обсалютно правильной религии не существует.
что то вы путаете)))) ) революцию как раз развязали атеисты))))))))) а верующие лишь им отпор давали))))))))) что то я никогда не видала у Ленина креста на шее)))))))))
все религии в самом начале правильные, пока паства не наберётся, которую можно доить.
согласна церковь поддерживала царя, т. к. царь наместник Бога на земле, "помазанник"...
А как же муслимы - шииты и сунниты? А католики и протестанты? А арабы и евреи - симиты, как мы славяне с украинцами?