Религия, вера

Раз Творец - один, а называют его по разному, то что изменится, если в Библии, вместо "Господь Бог", читать - "Аллах"?

А в Коране, соответстенно - "Господь Бог", "Яхве", "Он", "Отец" и др.
Ничего.
Когда верующие говорят, что бог един, но у него лишь разные имена, они лукавят. Если бог только один, то и «истинная религия» тоже должна быть только одна. Между тем, каждая из религий «единого бога» – иудаизм, христианство и ислам – имеет своё учение, несогласное с учениями других религий, а в главном – учении о боге – даже противоречащее им.
У верующих нет единства не только в вопросе о всеобщем едином боге, но, в «единой» христианской церкви у каждой конфессии или секты есть своё представление о своём боге. Даже «свой» христос мало похож на христа других христианских церквей. Верующие не хотят делить своего бога с представителями других религий.
У каждого из богов есть и своя церковь, которая также не желает отождествлять себя с другими церквами, враждует и даже воюет с ними. Есть и свой штат церковнослужителей, которые тоже не хотят иметь ничего общего с духовенством других церквей. Верующим в одного бога никогда не придёт в голову молиться другому богу, даже если он и является тем же самым богом, но имеющим другое имя (напр. Яхве=Аллах=Бог-Отец) .
К.
Катерина ...
Лучший ответ
Дело в том, что когда иудеи называют имя Своего Творца, они знают ещё 70 Его имен. (не все, но есть такие избранные) Иллах, языческий божок Муххамеда, когда последний стал "пророком", (меня это не касается, он не мой пророк) , назвал его Аллах, но он не унаследовал все остальные имена, т. к. "пророк" из не знал.. . Поэтому, мы возвращаемся к древнему, как мир, разговору. У меня и у моего народа ОДИН ТВОРЕЦ. У вас другой, хоть все и пробуют доказать, что это мол одно и то же. Но текст оригинала один, а текст "нового завета", как и текст "корана" изменен, отрицая страницы ВЕЧНОГО ЗАВЕТА ИУДЕЕВ с ТВОРЦОМ,
Кстати, переписать оригинал Вечного Завета невозможно. Мне тут пробовали сказать, что римская Елена Прекрасная мол его дописала, внесла изменения. Это было бы возможно, если бы у неё был единственный экземпляр ЗАВЕТА Творца с Его народом. Но экземпляров было великое множество, и если отсутствует один знак, книга не годится для работы с нею, и если на один знак больше она тоже не годится...
Как здесь было написано Аллах-переводиться Господь. Значит это одно и тоже. От перестановки мест слагаемых сумма НЕ меняется. А вот если ИМЯ Бога заменят на Титулы (Господь, Всевышний, Бог, Аллах, Творец, Саваоф и т. д.), то тогда многое может измениться. Заменяя имя Бога титулами, переводчики Библии совершают серьезную ошибку. Ведь когда люди читают Библию, в которой нет имени Бога, он становится для них далеким и безликим, а Слово Бога призывает нас приближаться к Иегове Богу (послание Иакова, 4глава, 8стих) . Подумай, смог бы ты развить близкие отношения со своим другом, если бы не знал его имени? Подобным образом, разве могут люди обрести близкую дружбу с Богом, если от них скрыто имя Иеговы? Более того, если люди не употребляют имени Бога, они не понимают, какой удивительный смысл вложен в это имя. Это имя пишется при помощи четырех еврейских букв יהוה (ЙХВХ) .
Бог объяснил значение своего имени верному пророку Моисею. Иегова сказал: "Я стану тем, кем пожелаю стать" (книга Исход 3глава, 14стих, перевод Новый Мир) . В переводе Ротергама этот стих передан так: "Я стану тем, кем желаю". Да, Иегова может стать тем, кем необходимо для исполнения своих намерений. Эти прекрасные грани личности Иеговы скрыты от тех, кто не знает его имени. Несомненно, имя Иеговы должно занимать в Библии достойное место. Зная и употребляя это имя, мы еще больше сблизимся с нашим небесным Отцом — Иеговой.
Lilit Movsisyan
в Библии и Коране даны принципиально разные личностные характеристики, поэтому в Коране описан не Господь Бог, а кто-то другой.. .

Бог в Коране: одинокий, далекий и жестокий.

Некогда на заре VII века по Рождестве Христовом, средь Аравийских пустынь, вдали от цивилизованного мира случилось примечательное событие. В ночной темноте под низкими сводами пещеры горы Хира сорокалетнему арабу, проводившему здесь время в уединении, явился некто. Некто сильный и страшный, который принялся душить его, заставляя прочесть странный текст во имя некоего господина. Опасаясь за жизнь, араб уступил и повторил текст - и видение исчезло. Насмерть перепуганный, он прибежал к себе домой и в ужасе закутался в одеяло, не решаясь показываться наружу.
Танюша Кущ
Творец -Един" Три свидетельствуют на небе Отец, Слово и Святой Дух и Сии суть три едино". и если Библию читать по арабски, то Господь, будет назван Аллахом
Serghei Drotiev
"Аллах - нет божества, кроме Него, живого, сущего; не овладевает Им ни дремота, ни сон; Ему принадлежит то, что в небесах и на земле. Кто заступится пред Ним, иначе как с Его позволения? Он знает то, что было до них, и то, что будет после них, а они не постигают ничего из Его знания, кроме того, что Он пожелает. Трон Его объемлет небеса и землю, и не тяготит Его охрана их; поистине, Он - высокий, великий! "
Коран, Сура 2,Аят 256(255) по пер. Крачковского.
"Создатель внове небес и земли! Как будет у Него ребёнок, раз не было у Него подруги и когда создал Он всякую вещь и о всякой вещи Он сведущ! "
Коран, Сура 6,Аят 101.
Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!
Скажи: "Он - Аллах - един,
Аллах, вечный;
не родил и не был рождён,
и не был Ему равным ни один! "
Коран, Сура 112
Не понятно, какой ещё им нужен Бог?
Alecs Syhizki
Бог Творец - один, имён много . Хоть горшком назовите - он не перестанет быть Богом и Творцом ...
Каждая жаба хвалит свое болото)))
кораном назовется.
Вы ошибаетесь!
В Коране - Творец - создатель всего материального.
В Ветхом Завете (Торе) - Творец - создатель всего материального.
В Новом Завете - Бог - духовный отец всех Душ в телах человеческих. Здесь противопоставляется Иисусом материя и Дух.
В Буддизме - Будда освободился из материальной иллюзии, которая была создана дьяволом.
Вера одна, но каждый называет бога по разному. Мы называем его Бог. Откуда вы знаете, может Аллах в переводе означает Бог. Тут дело не в вере, а в языке.
У аллаха - духа лжи - нет Сына Божьего.

Если от нас сегодня требуют ответа в благодеянии человеку немощному, как он исцелен,
то да будет известно всем вам и всему народу Израильскому, что именем Иисуса Христа Назорея, Которого вы распяли, Которого Бог воскресил из мертвых, Им поставлен он перед вами здрав.
Он есть камень, пренебреженный вами зиждущими, но сделавшийся главою угла, и нет ни в ком ином спасения,
ибо нет другого имени под небом, данного человекам, которым надлежало бы нам спастись.
(Деяния св. Апостолов 4:9-12)

Ли Чу, в Ветхом Завете Бог - Творец всего. Читать Быт. 1:1.
Azharaaaa*)) **
"Аллах" нельзя рассматривать в множественном числе, в отличии от слова Бог (боги) . В христианстве три бога, в исламе- один. Ашhаду алляяя иляяhа илля-Ллаh ва ашhаду анна Мухаммадан расуулулаh