Религия, вера
Основная задача церкви – это пробудить в человеке чувство вины?
человек не может полноценно анализировать происходящее и очень велика вероятность чужеродного влияния на его сознание, проще говоря - зомбирование.
Да, насаждая чувство вины, церковь получает тупое и послушное животное .
Церковь даже не скрывает этого называя верующих - овцами...
нет, основная задача Церкви -избавить человека от чувства вины, но для этого вина должна сначала появиться
Анастасия Оскочная
А если человек безгрешен, т.е. абсолютно! )))
Задача любой религии и церкви помочь человеку ощутить божественную Любовь.
Из лекции проф. Осипова "О грехе" - "Одна из главных задач христианства - помочь человеку понять, что он грешен; понять поврежденность всей человеческой природы. Кто не идет по этому пути, не может считаться христианином. "...
Т. е. даже если человек ведет исключительно праведный образ жизни, он должен бояться и чувствовать вину хотя бы за искусственно придуманный церковью грех.
Анастасия Оскочная
Рад видеть, Марина!
Заметили, как ответил Игорь Ореховский - уважаемый , кстати, мною оппонент? Именно в таком ключе!))
Нет. Основная задача Церкви - СПАСЕНИЕ человека через его приобщение к Жизни (Богу).
Навязывание несуществующей вины не задача, а один из методов её выполнения. Задача же — выживание и захват ресурсов любой ценой, во что бы оно не обошлось остальному человечеству.
нет, основная задача настоящей Церкви принести свободу в жизнь человека, свободу от греха и несчастья, в котором многие находятся.
Василиса Кувшинова
А если человек вдруг не несчастен, то на то и церковь, чтобы несчастным его быстренько сделать. И даже бесплатно. После чего она может его утешать до скончания века. Но уже за деньги. Отличный, эффективный бизнес.
Задачи церкви несколько иные, а вот метод Вы обозначили правильно!
Именно. С человеком, который "задолжал" можно творить все что угодно.
Сейчас основная задача - примириться с Богом.
Смотря какой)
Верно. С детства ничего, кроме угнетения там не чувствовала. Тьма. Духота. Толстые дяди с унылыми лицами мрачным, заунывным тоном говорят что я виновата в чём-то и должна кого-то о чём-то молить....
Ирина Симсова
и у меня также
Чувство вины-это адское чувство.
Мир всем!
Господь говорит: 'Итак всякого, кто исповедает Меня пред людьми, того исповедаю и Я пред Отцем Моим Небесным; а кто отречется от Меня пред людьми, отрекусь от того и Я пред Отцем Моим Небесным' (Мф. 10,32-33).