Это в идеале.
На самом деле же людей приучают тупо вешать на распятого Христа все свои грехи, тупо замаливать их в церкви, иногда за плату получая "прощение". РАЗВЕ ЭТО ЛИЧНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ?
ЛИЧНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ УЧИТ КАРМА, кстати в библии о ней и говорится, но имеющие глаз не видят! Бог попираем не бывает "ЧТО ПОСЕЕТ ЧЕЛОВЕК ТО И ПОЖНЕТ" и каждый свои грехи понесетна собственном кресте, а не омоется кровью Христа.
Религия, вера
Один из основных принципов Библии и одна из основных задач церкви - это научить верующего личной ответственности?
"Царство Божие силою берется"
"Что посеет человек, то и пожнет"
отчасти верно. И еще исполнять заповеди, чтобы стать добрым и совершенным.
Да. потому что "каждый понесет свою ношу",каждый даст отчет Богу за себя.
помочь прийти ко Христу
Точнее - помочь наладить личные отношения с Богом. При этом придёт и личная ответственность, и дисциплина ума, и много других хороших вещей.
Вы что, Натали, с колокольни упали? Какая личная ответственность? За нас же всё боженька сделает!
Осознать себя как грешника, достойного смерти, и прийти к Спасающему от этой необходимости Господу. Личная ответственность перед Богом? Да. В Библии она именуется "Страх Божий - начало Мудрости", а вершина Мудрости - ЛЮБОВЬ БОЖЬЯ!
Бог желает, чтобы земля наполнилась Боговедением. Чтобы каждый познал, как благ и милостив Господь.
Основные принцип и задача это благовестить. Осознание личной ответственности приходит благодаря Христианскому опыту.