Религия, вера

Атеистам. Вы хотите, чтобы верующий стал атеистом? Разъясните пользу атеизма, его основные принципы.

Сергей Ерохин
Мне без разницы. Лишь бы делу не мешало.
Parahat Yediyew
Лучший ответ
До лампады. Пусть дураки останутся дураками. Главное, научиться это использовать для своего блага)))
Kulsin Tokbayeva
Польза атеизма - в адекватности. Человек обязан быть разумным.
Но если столь абстрактное соображение слишком тонко для человека, которого интересует только "спасение" собственной никчемной шкуры - тогда пусть остается веруном. Помочь ему уже невозможно.
Оксана Пимонова Интересно, а спасение, через что приходит?
слабоумие неизлечимо, это наследственное...
Оксана Пимонова Всех слабоумных, уничтожить?
Как отошедший от убеждений экс-атеист утверждаю, нет таковых. Атеизм бывает в двух слуаях, первое - непонимание законов Божьих изначально, либо же уход от них позже в следствие разочарований. Но так как верующие бывают разными (очень разными) атеизм получше будет ввиду меньшей деструктивности при неумелом использовании. Как сказал один психолог по поводу смысла жизни: "спички детям не игрушка" и не каждому оно на самом деле надо, понимать свое предназначение, миссию и прочие будистские ништяки. С теистическими религиями у меня свои счеты, выбрось мишуру - получается буддизм, оставь как было - слишком много когнитивного диссонанса.
Янис Зепиди
Василиса Руденко А Вы никогда и не были атеистом а просто носили чужую маску а теперь её сняли.
Что значит хотите? Люди рождаются или с приоритетом рационального в мировозрении или иррационального - изменить и поменять ничего нельзя : да люди в силу каких-то обстоятельств могут по жизни быть не теми кем их создала природа но опять же если человеку это надо он изменится придя к тому каким он есть на самом деле а если нет тоже не страшно ибо многие и не реализовавшись а просто приспособясь и подстроясь живут тоже прекрасно.
"На бога надейся, да сам не плошай"
Saida Akhmetzhanova
Оксана Пимонова Рептилоидам?
Ни один атеист не сможет чётко обозначить принципы своего развития, так как на уровне безбожия мораль и нравственность находится на уровне уголовника! То есть прав тот у кого больше прав! Такая система долго существовать не может без серьёзных проблем...
;-))))))
в понимании удивительного разнообразия и непредсказуемости развития эволюции... это же так интересно и увлекательно погрузиться в сложнейший мир биологии.
Оксана Пимонова Вера не отри
Оксана Пимонова Вера не отрицает биологии
польза то что вместо церквей можно строить дома больницы парки школы вместо молитв применять конкретные действия которые могут помочь если нет церквей то и свещеники не нужны больше рабочих рук и специалистов будет в других областях, также не довольствоваться что все случилось по воле бога а искать реальные причины чтобы понять как избежать того или иного события
Y P
Нет, мне всё равно станет ли верующий атеистом или нет. Никогда никого не переубеждал и не буду. Считаю, что каждый человек должен сам решать верить ему в высшие силы или нет.

По поводу разъяснения пользы атеизма. Он помогает реальнее относиться к жизни, без иллюзий и без надежд, что кто-то придет и на халяву наладит твою жизнь. Сам, только сам. Помогает критически мыслить, задавать неудобные вопросы и требовать доказательства утверждений.
Markus Rayan
Оксана Пимонова Нет в вере халявы, вера без дел мертва
Он сразу же научится ответственности, самостоятельности, лишится инфантильности, приобретет способность мыслить критически, проживет жизнь более осознанно.
Aiperi Asilbekova
Оксана Пимонова Осознано в чем и для кого?
Религия это инструмент власти паразитов для управления невежественными дикарями и их социального контроля, который разрушает мозг апологетов «информационным вирусом» (ложью), лишает воли, делает спокойными и смирными после чего их можно спокойно «пасти, доить и стричь» .

«Религия» , с точки зрения Цицерона, происходит от латинского глагола religare, означающего «связывать», «соединять», «запрягать». т. е. это связь с богом, через провайдеров в рясах (за деньги естественно), которые почему-то работают без лицензии и доверенности от Него, а т. к. любая религия основана на догматах (положениях не требующих объяснения и доказательств), которые отключают самостоятельное критическое мышление в соответствии с законами логики, то наступает "сон разума, который рождает чудовищ".
*********
«Невежество — первая предпосылка веры, и поэтому Церковь так высоко его ценит.»
Гольбах П. А.

« Религия есть не что иное, как искусство занимать ограниченный ум человека предметом, которого он не в состоянии понять.»
Поль-Анри Гольбах

«Все без исключения религии проникнуты фанатизмом и удовлетворяют его потоками человеческой крови.» Гельвеций

«Чему учит нас история религий? Что они повсюду раздували пламя нетерпимости, устилали равнины трупами, поили землю кровью, сжигали города, опустошали государства; но они никогда не делали людей лучше.» Гельвеций Клод Адриан, французский литератор и философ

Человек не отягощённый религиозными догматами ведёт осмысленный образ жизни и его очень трудно обманывать, практически невозможно..
Нет. Можно только из атеиста сделать верующего.

Для этого требуется повредить определённые области в коре теменных долей. Тогда человек грубо не меняется, но начинает ощущать осмысленность, единение со Вселенной и подобные вещи.