Некоторые из наших космонавтов, побывавщие в космосе, пришли к вере в Космический Разум, Бога, Творца (название не меняет сути) , например, М. Попович.
В 2000г добровольцы-слушатели военно-медицинской академии С-Петербурга участвовали в исследованиях, направленных на подавление страха. Один из участников вошел в кому, через месяц после выхода из комы, он, неверующий ранее, ушел служить в один из монастырей северо-запада России.
Религия, вера
Кто знает случаи, когда перед смертью человек менял свое мировоззрение -атеист начинал верить или верующий стал атеистом
Я вырос в атеистической среде и ближе к смерти атеисты верили в духовный мир что что то есть что может управлять человеком и даже знали Отче Наш.
Бывает, ну к примеру, зная что умирает, человек начинает "верить", к попам ходить, молиться, а вдруг поможет? но ведь не помогает
Кстати, я как-то джедаев вообще не встречала
Andrey Podlesnyy
Ну да..а это что - страх смерти или все ж результат стресса перед смертью и мобилизация неких закрытых, пока живой, талантов и способностей?
Не встретился ни один человек, который пред смертью вдруг в философию ударился. А чтобы атеист в веру ударился, так это и вовсе невозможная вещь. Если только не считать атеистами всех, кто в бога не верит.
Легенды слышал. А остальное все вранье. Всей жизнью у человека формируется мировоззрение и просто невозможно. чтобы оно поменялось за несколько минут. Да просто и времени нет и думать об этом и еще начать верить или наоборот.
хм) ) людям делать больше нечего перед смертью, как чьи либо идеи принимать или отвергать))
Andrey Podlesnyy
Они вот-вот станут непосредственными участники событий (будет жизнь после смерти или не будет), которые отстаиваются в этих идеях ...находятся в этот момент в стрессовой ситуации и больше ничем не заняты...почему бы и не подумать о вечном, например?
Я так понимаю, большинство отвечающих заходит на этот проект, чтобы попиздеть, как говорится.
Я скажу больше: есть случаи, когда атеист становится верующим задолго до смерти.
Бывает чаще наоборот.. . Ну, это доказывать не обязательно, атеисты тут говорят сами за тебя.
А ещё вспоминаются люди, упомянутые в Настольной книге атеиста, которые умерли из-за своих убеждений.
Верующие, учтите, что для атеиста, обычно, ваша духовность не значит абсолютно ничего.
Andrey Podlesnyy
Слова "Бывает чаще наоборот", сопровождающиеся "Ну, это доказывать не обязательно.." наводят на мысль о явной надуманности ответа в этой его части...именно, примеры и интересно бы узнать, когда верующий человек перед смертью стал атеистом да и еще в таком большом количестве ( "...чаще..")..))))
знаю, что когда муж серьезно болел, жена начала понемногу читать ему Библию, и он стал верующим
Да случаев пруд пруди. Особенно женщины.
Сёдне они шлюшки почти поголовно, а перед смертью все резко в Бога веруют, Божьи одуванчики блин.
Andrey Podlesnyy
Да - что? атеистом стал или наоборот?
Andrey Podlesnyy
Честь и хвала таким, что поняли смысл жизни..тем более не по наслышке, а сами активно поучаствовали в этой жизни и осознали..)))
Abdigali Rakhimov
а что значит шлюшки?
Дед мой всю жизнь был боговерующим, под старость лет (лет под 80) разуверился.
На "Титанике" вероятно шёл обратный процесс, не помогло.
Andrey Podlesnyy
А чего так? не спрашивал его?
Знаю только анекдот.
Умирает ярый антисемит. Остались считаные часы. Он зовёт жену.
-позови мне срочно раввина
жена в замешательстве, но всёже последняя воля. Позвала ему раввина.
Мужик ему говорит - хочу принять твою веру, давай обрежь меня и всё как полагается.
Раввин всё сделал.
Мужик с облегчением вздыхает - ну вот хоть ещё одним евреем станет меньше.
-позови мне срочно раввина
Раввин всё сделал.
На В. О. Войне такое бывало довольно часто.
Наташа Гапеева
и ещё после клинической смерти не редко.
Jup Jup
Сказочники, ты бы у бога совести попросил, а не отпущения грехов.