Религия, вера
Как бы человек не менялся, не менял свое мировоззрение, все равно жизнь его не изменится, потому что у него такая
программа заложена, у него такая карма, такая судьба?
В том суть что выбор есть, и даже небольшое продвижение приносит трансцендентную истину.
Нет никакой судьбы! Пока человек способен дышать, он может что-то в своей жизни изменить. "Программы" есть, но они тоже не навсегда! Они растянутые могут быть во времени по реализации, но они не навсегда!
Это вы сами можете решить, кто вы в своей жизни... творец... или фаталист.
Неправда, меняя мировоззрение меняется жизнь. Нет программы
Даже если вы каждый день будете менять свое мировозрение, ничего не изменится. И не потому что у вас такая карма, а потому, что вы просто теоретик-мечтатель.
p.s. Дорогу осилит идущий (а не сидящий или стоящий).
Свобода воли есть у него и совесть.
Меняется.
Нет , наоборот , ничего не меняется у тех , кто поколено деревянные , у нормальных всё меняется , и даже цвет глаз , именно такие становятся гениями и делают прорыв в науке и социуме , но посредственным умам этого не понять
..есть мобильные(развивающиеся) умы,есть кондовые(застопоренные).... отсель и результат....
Согласно теории о карме всё получается не логично и трагично, ведь согласно этой теории не сохраняется, ни личность, ни пол, ни характер, ни даже биологическая видовая принадлежность (например, согласно этому закону можно родиться животными разных видов, растением любого вида и т.д.). То есть, не сохраняется вообще ничего, кроме самой кармы, которая есть совокупность вины от жизни прошлой, умершей на веки, личности. Более того, животных многократно больше людей, поэтому Индуизм признаёт, что стать человеком для души, это редкая случайность. И вот рождается новая личность, и она несёт вину за какую-то жившую прежде личность, то есть совершенно ни за что. При этом даже саже сам Индуизм утверждает, что человек не способен помнить свою прошлую жизнь (даже величайший пророк Индуизма – Арджуна не помнил ни одной своей прошлой жизни, что сказано в Бхагават Гите – главной книге Индуизма), таким образом, человек не способен покаяться в грехах прошлой жизни, и лишён возможности к совершенствованию, и перерождение это всего лишь слепая передача страданий. Разумеется, что совершенный Бог не дал бы такой несовершенный закон.
А насчёт Вашего высказывания, что человек всё равно проживёт так как ему заложено судьбой, так это вдвойне неверно.
Во-первых, просто не может быть, что такое сложное существо как человек плывёт по линии судьбы как шарик по желобку, не в силах ничего изменить. Просто не было бы смысла в таком человеке!
Во-вторых, если рассматривать такое понятие как карма, то это совокупность плохих и хороших деяний за прошлые жизни, и это понятие никак не говорит о судьбе (программы жизни). Она может сформировать какие-то жизненные трудности или наоборот подарки, за действия в прошлой жизни, но никак не спрограммировать жизнь.
Ничего подобного. А программу вкладывают в мозг пропагандисты!
Так же, как цвет своих глаз, силой желания изменить не можешь. Есть вещи непреодолимые. Врожденные. В какой то мере, наша судьба написана в генах.