Религия, вера

Встав на рельсы своего мировоззрения, определившись со своими взглядами, практически ни кто не сворачивает до конца

своих дней. Люди начинают смотреть в одну сторону и видеть только то, что подтверждает их правоту. С каждым прожитым годом костенеет стереотипная база восприятия и это касается любых взглядов. Мы все здесь одно и тоже друг другу по миллионному разу говорим и ни кто, не изменил своего мнения… Вот и я туда же. Ещё лет пять назад и Христианство и Кришнаизм и Каббала и Саентология и Буддизм и Даосизм и Атеизм и Агностизм всё мог принять.. а сейчас уже Христианство и Кришнаизм отваливаются (хотя по прежнему с удовольствием читаю Гиту и Евангелие с Экклезиастом) ,Каббала наладом дышит ..Глядишь лет пять ещё и совсем одно направленность останется. Определюсь и стану как все с призрением или с жалостью смотреть на тех, кто заблуждается в своих взглядах… А какие у Вас чувства, по большему счёту, вызывают заблудшие (если Вы адепты истинной религии) или догматичные (если Вы атеист)? Безразличие, жалость, призрение?
Bunyod Davletov
Не на рельсы а на лыжню. Я ругаюсь, когда люди лыжню ломают: сам проехал - не усложняй другим.
Елизавета Мельникова
Лучший ответ
За баллом.
Юрий Хемский
считаю что не надо никому доказывать свою истинность с пеной у рта никогда не позволительно.. .

все что ты можешь-это рассказать свою точку зрения

дальше человек должен определяться сам

никогда никуда никого тащить не надо!! !

это преступление
Bahodir Zaynitdinov
Чувства? ну разве что чувство юмора, да.. .
А так я особо себе голову этим не забиваю - имхо, ежли человек хочет жить в выдуманном мире, то это его личное дело, глумиться над ним я начинаю только тогда, когда он в этот мир меня или моих близких тянет.
Татьяна Фано
заблуждения - это кризис (апогей поиска) - это же и выход из заблуждений - т. к. старые верования разрушаются
Nikolay Voronin
А безразличие - это чувство? Ну, тогда черный и белый - тоже цвета.))) ) Насчет направленности подмечено верно, но вот с чувствами-то связана не столько она, родимая направленность взглядов, а возраст. С возрастом сначала отпадает безразличие (где-то к начальным классам средней школы) , потом - презрение (это уже гора-а-аздо позже, но сроки размыты) , потом жалость, опять-таки с вернувшимся ненадолго безразличием (у кого что имеется, но уже где-нибудь к пенсии) , а вот затем в сухом остатке остается только любопытство. У некоторых. У кого оно успело проснуться после детского сада. А остальным становится пофигу не только мировоззрение, но и вообще вся жизнь.))))
пес с ними )))
Недоумение! :)
ДА - ЭТО ТАК! Но в этот раз, ПЕРЕД БОЖЬИМ СУДОМ, многие захотят свернуть, НО БУДЕТ ПОЗДНО! Я ИМЕЮ ВВИДУ ПОПОВ, ВЕРЯЩИХ ПОПАМ И СЕКТАНТОВ.
Даниил Иванов
К тем учениям, которые "отваливаются" отношусь с благодарностью. В остальном - согласно с предыдущим ответчиком Анастасией
...."Глядишь лет пять ещё и совсем одно направленность останется. Определюсь и стану как все с призрением или с жалостью смотреть на тех, кто заблуждается в своих взглядах… " - так это не истинный путь.

Если бы у вас было больше знаний о разных уровнях духовного развития, если бы ваша практика была регулярной под руководством духовного учителя - тогда вы бы могли точно понимать все этапы, по которым проходите и сохранять энтузиазм.

Презрение - это уровень духовных неофитов. Если человек так сосредоточен на презрении, то значит что человек еще никогда не общался с духовно -зрелыми людьми и не был искренним. Он думает, что у же все понял. Но на деле, он еще и не начинал понимать. Так как смиренного вопрошания по прежнему нет. Нет желания развить смирение.

А критика, оскорбления, самоуверенность и цинизм - разрушают веру, решимость и энтузиазм.
И чем больше таких вещей было в личной практике человека - тем труднее ему идти по духовному пути. Потому что вера -уменьшается.

"А какие у Вас чувства, по большему счёту, вызывают заблудшие (если Вы адепты истинной религии) ?Безразличие, жалость, призрение?

- У меня это вызывает сострадание. НЕ жалость. Сострадание - это когда ты понимаешь боль человека и хочешь помочь, а человек часто не хочет принимать помощь.

Еще хотелось бы сказать, что для меня заблудшие - это не представители других конфессий, а те, кто не желают вступать в позитивный диалог, погрязают в критике или просто "троллят",выбрасывая драгоценное время на ветер.

Все религии - созданы Богом.
ВСЕ ОНИ ИСТИННЫЕ, потому что все учат одному - любить, прощать и стремиться к Богу.
То, что не истинно - это наше понимание религии и то, что мы создаем сами, пытаясь выдать за религию.
А как можно определиться со своим мировоззрением "ДО КОНЦА"? Это значит - остановить своё развитие.)
Догматизм - признак неразумности, а заблудшие мы все ( поскольку истина не достижима, мы можем только приближаться к ней бесконечно) . Мировоззрение у мыслящего человека может меняться с получением нового знания. Главное в Вашем мировоззрении должны правильно определены понятия Добра и Зла (при этом Вы конечно должны быть на стороне Добра). Мы не по рельсам едем, а по земле ходим. Всегда есть выбор дороги.