Религия, вера

О чем говорит стремление навязать свои взгляды другому человеку? +++

Как вы считаете, верно ли утверждение, что свои взгляды, "правоту" и правильность своих понятий (в том числе и религию) пытаются навязать другим только глубоко неуверенные в себе люди, которые боятся оказаться неправыми?

Ведь каждый раз, доказывая кому-то что-то, мы доказываем это в первую очередь себе. Так что, аргументируя свою "истину", человек, прежде всего пытается сам в нее поверить, потому что то, в чем он не сомневается, в подтверждении не нуждается, в том числе и в подтверждении других людей.
Я давно тут с высказыванием хожу.
Не моим, кстати.
Международным.

Надпись на билборде:
"Религия как член, если он у вас есть - хорошо. Если вы им гордитесь - тоже хорошо. Но не стоит доставать его из штанов и размахивать им на людях. И, пожалуйста, не надо пытаться запихнуть его в горло моим детям. "
..алексей.. Долженко
Лучший ответ
Карина Борисенко Привет, Енотег! )
Все верно, я также считаю, что вера - дело сугубо интимное ))
Полная самоуверенность в своих благородных порывах

Как им это кажется (((
Не согласен, не следует обобщать. Ведь мы с детства навязываем своим детям что можно, что нельзя и не всегда это свидетельствует, что мы плохие или не уверенные в себе, просто мы мудрей. Так и одни люди в чем - то могут быть мудрей других. Страшно то, что людям навязывают извращенные представления о чем или ком либо и это бывает в массовом сознании и в бытие, например в антисоветском!
Всё правильно. Причина этому неуверенность в истинности выбранного пути.
100%! Даже больше. Навязывание своих взглядов говорит о неуверенности в себе, зависимости, неумении мыслить, анализировать, часто и о хамстве. Ведь, не умея аргументировать, такие люди просто хамят и оскорбляют.
Андрей Наумов
Именно так и есть. Человек, уверенный в своих взглядах, нисколько не нуждается в том, чтобы их кто-то разделял.
Мало того... .
Все что навязывается убеждением, является заблуждением....:)
Андрей Юдин
Это значит, что взгляды навязывающего заведомо ложные и он использует их в корыстных целях, либо этого человека используют как инструмент и он не осознаёт своей управляемости.
Nati Mironova
Хороший вопрос. И самое главное уже с правильным ответом.
Навязывание как РЕКЛАМА !
В каком-то смысле, но не всегда. Скажем, страх совершить ошибку присутствует у любого, даже очень уверенного в себе человека. Этот страх и заставляет нас стараться не допускать ошибок.

А доказывать и показывать кому-то свою истину иногда просто необходимо. Скажем, учёный открыл новый закон, по которому существует наша Вселенная. Он ДОЛЖЕН донести его до всех остальных. Не потому, что он тщеславен, или в себе не уверен.
А просто потому, что так будет правильно.. .
Алексей Быков
В отрыве от конкретной ситуации - абсолютно ни о чем.
Учитель, убеждающий пару-тройку десятков детей, что 2х2=4 тоже навязывает им свои взгляды.
Oganes ***
Стремление навязать свои взгляды другому человеку говорит о навязчивости.
А=
Артём =)
Только о том, что бы научить видеть саму суть, то есть истину, то есть правду
чушь собачья вы ведомы не ведитесь на всякий бред только отстаивая навязывая свои взгляды общество наука человек способен развиваться идеи толерантности ничего нового в себе не несут это тупик