1. Самый большой враг в жизни человека - это он сам.
2. Самая большая глупость в жизни человека - это ложь.
3. Самое большое поражение в жизни человека - это надменность.
4. Самая большая печаль в жизни человека - это зависть.
5. Самая большая ошибка в жизни человека - потерять самого себя.
6. Самая большая вина в жизни человека - неблагодарность.
7. Самое достойное сожаления в жизни человека - умаление своего достоинства.
8. Самое достойное восхищения в жизни человека - подняться после падения.
9. Самая большая утрата в жизни человека - потеря надежды.
10. Самое большое достояние в жизни человека - здоровье и разум.
11. Самый большой долг в жизни человека - искренние чувства.
12. Самый большой дар в жизни человека - великодушие.
13. Самый большой недостаток в жизни человека - непонимание.
14. Самое большое утешение в жизни человека - добрые дела.
Религия, вера
Атеисты, сформируйте свои основные заповеди. Основы своего мировоззрения, на чем оно основано.
заповедь - это условия продиктованные кем-то свыше. У атеистов их быть не может.
есть другое - мировоззрение, требующее думать самому о последствиях своих поступков, не полагаясь на догмы.
Александр Сидоренко
Заповедь- это то, чем люди руководствуются в своих поступках и на основании чего принимают те или иные решения.
Хотите вы того или нет, наш христианский мир принял заповеди Иисуса, и именно ими руководствуется в своих действиях.
Эти заповеди(законы) всегда выше людских законов.
Именно на эти догмы вы и полагаетесь в своих поступках.
Заповеди в религии. Это верующим та от имени своих богов что то заповедует. Неверующие руководствуются законом. морально этическими нормами общества, как они их понимают ( те негласные ) и совестью. которая у каждого своя. Но именно своя. а не какой то там страх божий и кнут с пряником в виде бога. Ни мораль ни совесть из под палки не работают. Тем более странно говорить о них когда речь о корысти, а именно она прямо и видна в религиозном представлении о рае и прочем.
Корыстный интерес и страх наказания, вот такая замена совести и стимул " морали".
Не просто " хорошо и плохо", а кнут и пряник, как с детьми или животными. которых учат либо дрессируют.
Что до мировоззрения. то каждый формирует его сам, не опираясь на какие либо "заповеди". В нем нет лишь бога, хотя у агностиков ему может быть место среди непознанного или в принципе непознаваемого.
В остальном все самостоятельно, и чаще всего опираясь на знание о мире, которое дает наука, как таковая, просто она единственный источник объективного и систематизированного знания. Другие дают либо не объективное. либо не систематизированное, либо не дают знания вовсе. А на пустом месте мировоззрение не строится. Впрочем нередко его основа просто здравый смысл, тот не дает системы. но в достаточной мере объективен для этого. плюс конечно собственный опыт, он же и основа здравого смысла.
И это касается не только атеистов, но и большинства неверующих.
Александр Сидоренко
Ни своего тела, ни своей совести у человека нет и быть не может.
Совесть формируется в процессе накопления нравственных знаний конкретного общества.
В христианском обществе (нашем) превалируют нравственные законы оглашенные Иисусом.
Не убей
Не укради
Не обмани и т.д.
Не убей
Не укради
Не обмани и т.д.
а с чего других по себе судишь....
Сначала вежливо попроси и назначь гонорар, а за "так" для тебя насочиняли горы религиозной макулатуры )
никогда не звони в первую квартиру в подъезде)
чем больше фура, тем больше дистанция
не удивляйся на намордник соседки, у тебя самого рожа не краше) )
в 22 время покоя у всех и чихала я на рамаданы
радуйся если ты пахал, а кому то просто так с неба свалилось, значит он избежит трудностей в жизни
живи красиво, и чтоб твоё красиво не уродовало жизнь другим.
ну и можешь приложить ПДД
чем больше фура, тем больше дистанция
ну и можешь приложить ПДД
Александр Сидоренко
И Вам как атеисту этого достаточно?
1. Будь разумен.
2. Не будь эгоистом
Все хорошее происходит от этих двух заповедей. Несоблюдение даже одной из них может привести к страшным последствиям. Глупый альтруист может нанести не меньше вреда окружающим, чем умный эгоист.
2. Не будь эгоистом
Marina Seo
Красиво!!! )
Александр Сидоренко
Будь разумен - что означает?
а) Непричинение вреда вместо причинения вреда,
б) Правдивость вместо лжи,
в) Неворовство вместо воровства,
г) Самоконтроль вместо невоздержанности,
д) Смирение вместо корыстолюбия, алчности.
б) Правдивость вместо лжи,
в) Неворовство вместо воровства,
Александр Сидоренко
Думаю и против остальных христианских заповедей вы ничего не имеете и принимаете их?
Спокойствие — ложь, есть только страсть.
Страсть дает мне силу.
Сила дает мне власть.
Власть даёт мне победу.
Победа разрывает мои оковы
И Великая Сила освобождает меня.
Страсть дает мне силу.
Сила дает мне власть.
Власть даёт мне победу.
Победа разрывает мои оковы
И Великая Сила освобождает меня.
версия Р. Докинза из книги "Бог как иллюзия":
• Не делайте другим того, чего вы не желали бы получить от них.
• Старайтесь никогда не причинять вреда.
• В отношении к другим людям, живым существам и всему миру проявляйте любовь, честность, верность и уважение.
• Не оставляйте без внимания зло и не уклоняйтесь от установления справедливости, но всегда будьте готовы простить признавшего вину и искренне раскаявшегося.
• Живите с чувством радости и удивления.
• Всегда старайтесь узнать новое.
• Всегда проверяйте свои идеи фактами и будьте готовы отказаться от самых сокровенных убеждений, если факты их опровергают.
• Не бойтесь проявить несогласие и инакомыслие; всегда уважайте право других на иную точку зрения.
• Формируйте собственное мнение на основе личных умозаключений и опыта; не идите слепо на поводу у других.
• Сомневайтесь во всём.
• Наслаждайтесь своей собственной сексуальной жизнью как хотите сами (не причиняя вреда другим) и предоставьте окружающим наслаждаться как угодно им; это их личное дело и вас не касается.
• Не дискриминируйте и не притесняйте на основе половой, расовой или (насколько это возможно) видовой принадлежности.
• Не навязывайте детям собственные идеи. Научите их думать самостоятельно, взвешивать доказательства и не бояться выражать несогласие с вашим мнением.
• Заглядывайте в будущее дальше срока собственной жизни.
• Всегда старайтесь узнать новое.
• Сомневайтесь во всём.
Совесть + уголовный кодекс.
Не пытаетесь ли вы сказать, что у атеистов не существует культурных эталонов и моральных норм? ) Это ведь наивное утверждение с вашей стороны, вам не кажется?
Александр Сидоренко
Не пытаюсь. Пытаюсь узнать эталоны культурных ценностей атеистов. Это видно с вопроса.
Жить по совести. А советь у атеистов за частую на много лучше, чем у многих верующих!
Александр Сидоренко
Но совесть - это и есть та часть сознания, которую формирует мировоззрение.
А оно зависит от того, чьи моральные законы ты принимаешь.
если заповеди Христа, то ото не далеко от Христианства.
Сейчас, я все свои дела брошу и начну для Вас формулировать основы своего мировоззрения! Может Вам еще и ключи от квартиры, где деньги лежат? Вы-то сами можете сформулировать свои основы мировоззрения, причем так, чтобы это были основы действительно Вашего мировоззрения, а не та фигня, которую Вас учат говорить попы? :)
Александр Сидоренко
Может там пусто?
Александр Сидоренко
Иисус не был попом, или вы хотите перевести на них разговор?
Я живу чтобы жить.
?????? ??????
Котобус, вы умные слова умеете просто излагать. Ведь в поиске смыслов можно утерять главное: саму жизнь, о том и мудрецы говорят. Ведь нужно уметь пользоваться настоящим моментом и жизнь сама по себе прекрасна.
Есть одна заповедь и она единственная. Не тупи.
Александр Сидоренко
Согласитесь, она кем-то посылается для тупых.
Жанна Пленкина
Так всёже тупите, хоть и посылается.
1)Не укради у друга, 2) пошли человека его если он тебя обидел, 3)завидуй - это сделает тебя лучше, 4) не создавай себе воопще никаких богов, потому что их нет. 5) Не променяй своего отца и мать на дорогие тебе отношения, да будешь ты проклят если сделаешь это. 6) Никого не бойся, особо "гамнюков"=) верующих которые насилием или обманом пытаются залезть в твой мир и насадить тебе "свою" Истину. 7) Не блуди - сиё вызывает зависимость, втянешься, вдруг понравиться и бросить не сможешь, особо касается рукоблудия 8) Желай не того что у других, ибо это не сделает тебя счастливей, а добейся всего того что тебе говорит твоё "хочу" 9) Не убий верующего "скотину" из-за гнева твоего когда он насаждает тебе "свою" веру=) 10) Будь самим собой, ибо если бы бог и был, для него было бы великое счастье показать верующему что не смотря на твои гонения, ты его "скотину" не перестаёшь любить .
Александр Сидоренко
У Иисуса все это более точно сформировано.
Люби отца и мать, не сотвори себе кумира и т.д.
Вы придерживаетесь Христианских заповедей.
Я мусульманка и я верю в Бога!
Заповеди у вас ))))))))))))))))))) у нас законы физики и их не три ))))))))))))))))))))
Марина Орлова
нет у вас законов физики - только предположения, которые постоянно корректируют - в угоду новым фактам )))))))))))))))
http://otvet.mail.ru/question/85280851