Религия, вера

Атеисты, сформируйте свои основные заповеди. Основы своего мировоззрения, на чем оно основано.

1. Самый большой враг в жизни человека - это он сам.

2. Самая большая глупость в жизни человека - это ложь.

3. Самое большое поражение в жизни человека - это надменность.

4. Самая большая печаль в жизни человека - это зависть.

5. Самая большая ошибка в жизни человека - потерять самого себя.

6. Самая большая вина в жизни человека - неблагодарность.

7. Самое достойное сожаления в жизни человека - умаление своего достоинства.

8. Самое достойное восхищения в жизни человека - подняться после падения.

9. Самая большая утрата в жизни человека - потеря надежды.

10. Самое большое достояние в жизни человека - здоровье и разум.

11. Самый большой долг в жизни человека - искренние чувства.

12. Самый большой дар в жизни человека - великодушие.

13. Самый большой недостаток в жизни человека - непонимание.

14. Самое большое утешение в жизни человека - добрые дела.
Сергей Ефимов
Лучший ответ
Александр Сидоренко 1. Самый большой враг в жизни человека - это он сам.

Как -то не вяжется.

Но в общем близко к христианским заповедям.

Иисус все это с + сформулировал в 10 - ти заповедях.
заповедь - это условия продиктованные кем-то свыше. У атеистов их быть не может.

есть другое - мировоззрение, требующее думать самому о последствиях своих поступков, не полагаясь на догмы.
Александр Сидоренко Заповедь- это то, чем люди руководствуются в своих поступках и на основании чего принимают те или иные решения.
Хотите вы того или нет, наш христианский мир принял заповеди Иисуса, и именно ими руководствуется в своих действиях.
Эти заповеди(законы) всегда выше людских законов.
Именно на эти догмы вы и полагаетесь в своих поступках.
Заповеди в религии. Это верующим та от имени своих богов что то заповедует. Неверующие руководствуются законом. морально этическими нормами общества, как они их понимают ( те негласные ) и совестью. которая у каждого своя. Но именно своя. а не какой то там страх божий и кнут с пряником в виде бога. Ни мораль ни совесть из под палки не работают. Тем более странно говорить о них когда речь о корысти, а именно она прямо и видна в религиозном представлении о рае и прочем.

Корыстный интерес и страх наказания, вот такая замена совести и стимул " морали".
Не просто " хорошо и плохо", а кнут и пряник, как с детьми или животными. которых учат либо дрессируют.

Что до мировоззрения. то каждый формирует его сам, не опираясь на какие либо "заповеди". В нем нет лишь бога, хотя у агностиков ему может быть место среди непознанного или в принципе непознаваемого.

В остальном все самостоятельно, и чаще всего опираясь на знание о мире, которое дает наука, как таковая, просто она единственный источник объективного и систематизированного знания. Другие дают либо не объективное. либо не систематизированное, либо не дают знания вовсе. А на пустом месте мировоззрение не строится. Впрочем нередко его основа просто здравый смысл, тот не дает системы. но в достаточной мере объективен для этого. плюс конечно собственный опыт, он же и основа здравого смысла.

И это касается не только атеистов, но и большинства неверующих.
Александр Сидоренко Ни своего тела, ни своей совести у человека нет и быть не может.
Совесть формируется в процессе накопления нравственных знаний конкретного общества.
В христианском обществе (нашем) превалируют нравственные законы оглашенные Иисусом.
Не убей
Не укради
Не обмани и т.д.
а с чего других по себе судишь....
Valeri Klanovets
Сначала вежливо попроси и назначь гонорар, а за "так" для тебя насочиняли горы религиозной макулатуры )
Гани Досаев
никогда не звони в первую квартиру в подъезде)
чем больше фура, тем больше дистанция
не удивляйся на намордник соседки, у тебя самого рожа не краше) )
в 22 время покоя у всех и чихала я на рамаданы
радуйся если ты пахал, а кому то просто так с неба свалилось, значит он избежит трудностей в жизни
живи красиво, и чтоб твоё красиво не уродовало жизнь другим.

ну и можешь приложить ПДД
Александр Сидоренко И Вам как атеисту этого достаточно?
1. Будь разумен.
2. Не будь эгоистом

Все хорошее происходит от этих двух заповедей. Несоблюдение даже одной из них может привести к страшным последствиям. Глупый альтруист может нанести не меньше вреда окружающим, чем умный эгоист.
Саша Васькин
Marina Seo Красиво!!! )
Александр Сидоренко Будь разумен - что означает?
а) Непричинение вреда вместо причинения вреда,
б) Правдивость вместо лжи,
в) Неворовство вместо воровства,
г) Самоконтроль вместо невоздержанности,
д) Смирение вместо корыстолюбия, алчности.
Александр Сидоренко Думаю и против остальных христианских заповедей вы ничего не имеете и принимаете их?
Спокойствие — ложь, есть только страсть.
Страсть дает мне силу.
Сила дает мне власть.
Власть даёт мне победу.
Победа разрывает мои оковы
И Великая Сила освобождает меня.
версия Р. Докинза из книги "Бог как иллюзия":
• Не делайте другим того, чего вы не желали бы получить от них.
• Старайтесь никогда не причинять вреда.
• В отношении к другим людям, живым существам и всему миру проявляйте любовь, честность, верность и уважение.
• Не оставляйте без внимания зло и не уклоняйтесь от установления справедливости, но всегда будьте готовы простить признавшего вину и искренне раскаявшегося.
• Живите с чувством радости и удивления.
• Всегда старайтесь узнать новое.
• Всегда проверяйте свои идеи фактами и будьте готовы отказаться от самых сокровенных убеждений, если факты их опровергают.
• Не бойтесь проявить несогласие и инакомыслие; всегда уважайте право других на иную точку зрения.
• Формируйте собственное мнение на основе личных умозаключений и опыта; не идите слепо на поводу у других.
• Сомневайтесь во всём.
• Наслаждайтесь своей собственной сексуальной жизнью как хотите сами (не причиняя вреда другим) и предоставьте окружающим наслаждаться как угодно им; это их личное дело и вас не касается.
• Не дискриминируйте и не притесняйте на основе половой, расовой или (насколько это возможно) видовой принадлежности.
• Не навязывайте детям собственные идеи. Научите их думать самостоятельно, взвешивать доказательства и не бояться выражать несогласие с вашим мнением.
• Заглядывайте в будущее дальше срока собственной жизни.
Совесть + уголовный кодекс.
Не пытаетесь ли вы сказать, что у атеистов не существует культурных эталонов и моральных норм? ) Это ведь наивное утверждение с вашей стороны, вам не кажется?
?????? ??????
Александр Сидоренко Не пытаюсь. Пытаюсь узнать эталоны культурных ценностей атеистов. Это видно с вопроса.
Жить по совести. А советь у атеистов за частую на много лучше, чем у многих верующих!
Александр Сидоренко Но совесть - это и есть та часть сознания, которую формирует мировоззрение.
А оно зависит от того, чьи моральные законы ты принимаешь.
если заповеди Христа, то ото не далеко от Христианства.
Сейчас, я все свои дела брошу и начну для Вас формулировать основы своего мировоззрения! Может Вам еще и ключи от квартиры, где деньги лежат? Вы-то сами можете сформулировать свои основы мировоззрения, причем так, чтобы это были основы действительно Вашего мировоззрения, а не та фигня, которую Вас учат говорить попы? :)
Александр Сидоренко Может там пусто?
Александр Сидоренко Иисус не был попом, или вы хотите перевести на них разговор?
Я живу чтобы жить.
Olga Bortnikova
?????? ?????? Котобус, вы умные слова умеете просто излагать. Ведь в поиске смыслов можно утерять главное: саму жизнь, о том и мудрецы говорят. Ведь нужно уметь пользоваться настоящим моментом и жизнь сама по себе прекрасна.
Есть одна заповедь и она единственная. Не тупи.
Александр Сидоренко Согласитесь, она кем-то посылается для тупых.
Жанна Пленкина Так всёже тупите, хоть и посылается.
1)Не укради у друга, 2) пошли человека его если он тебя обидел, 3)завидуй - это сделает тебя лучше, 4) не создавай себе воопще никаких богов, потому что их нет. 5) Не променяй своего отца и мать на дорогие тебе отношения, да будешь ты проклят если сделаешь это. 6) Никого не бойся, особо "гамнюков"=) верующих которые насилием или обманом пытаются залезть в твой мир и насадить тебе "свою" Истину. 7) Не блуди - сиё вызывает зависимость, втянешься, вдруг понравиться и бросить не сможешь, особо касается рукоблудия 8) Желай не того что у других, ибо это не сделает тебя счастливей, а добейся всего того что тебе говорит твоё "хочу" 9) Не убий верующего "скотину" из-за гнева твоего когда он насаждает тебе "свою" веру=) 10) Будь самим собой, ибо если бы бог и был, для него было бы великое счастье показать верующему что не смотря на твои гонения, ты его "скотину" не перестаёшь любить .
Александр Сидоренко У Иисуса все это более точно сформировано.
Люби отца и мать, не сотвори себе кумира и т.д.
Вы придерживаетесь Христианских заповедей.
Я мусульманка и я верю в Бога!
Заповеди у вас ))))))))))))))))))) у нас законы физики и их не три ))))))))))))))))))))
Марина Орлова нет у вас законов физики - только предположения, которые постоянно корректируют - в угоду новым фактам )))))))))))))))

http://otvet.mail.ru/question/85280851