Религия, вера
бывают ли среди атеистов фанатики своего мировоззрения? если да то как понять кто из них фанатик, а кто нет?
Бывают. Обычно их фанатизм заключается в хамстве и свинстве
Игорь Никифоренко
А у верующих фанатиков он в глупом невежестве и мертвой вере!
Бывают. Отличить можно - так же, как и любого фанатика. По тому, что человек время от времени теряет здравый смысл и начинает брызгать слюной.
фанатик по определению - человек, готовый отдать жизнь за свое учение.
К атеизму это не может иметь никакого отношения, атеиста же никакой бог Атей не поощрит за его самоотверженность.
Потому-то атеисты и не взрывают себя в толпе верующих :) И даже не объединяются в толпы, нет поводов.
Акмарал Аубакирова
Вот есть допустим фанатики Эйнштейна и Бора, одни за теорию относительности Эйнштейна, мол, нельзя опытным путем доказать, что нечто может двигаться быстрее скорости света, а другие утверждают, что кранты мгновенно могут отражаться в любом расстоянии во вселенной, что уже доказано, но фанатики Эйнштейна все же спорят!
Конечно же бывают! Фанатик классического мировоззрения не принимает, что духовное следует понимать и толковать в буквальное, а он духовное считает буквальным и на этом основании путая дух с буквой пытается противопоставить классическое представление духовному. Однако в большинстве своем именно верующий в некий их только культ верования и есть самый мракобесный фанатик.
Виктория Гаус
Пример в студию!
Где и когда шахид-атеист взорвал себя в толпе верующих с криками "бога нет"?
Ответ прост:
кто ставит себя выше истины, тот фанатик атеист.
Игорь Никифоренко
Не пишите глупостей, именно атеисты - это самые лучшие реалисты духовного понимания и классического!
Вот вы же ничего не можете сказать об истинной реальности, но некое внушенное вам служителями вашего культа только и будете выдавать за "истинное"!
Виктория Гаус
а почему не фиксик - доберман?
Если не в курсе, у каждого слова есть смысл, значение, если не знаете смысла какого-то слова - так не болтайте его!
Фанатизм это всегда крайность. Крайняя степень. Бескомпромиссность. Агрессивность.
Виктория Гаус
вы не ответили на вопрос. вы только своими словами пересказали. как понимаете слово "фанатизм". Только забыли главное - не просто крайняя степень, а готовность умереть за свое учение. (смерть предполагает сам корень фанатос).
атеисты тут вообще никаким боком не подходят.
Как фанатизм может быть связан с атеизмом, если атеизм есть лишь реакция на утверждения верующих?
Верующий: Бог есть
Атеист: Я сомневаюсь в истинности этого утверждения. Какие доказательства?
В этом и есть суть атеизма. Как тут стать фанатиком я не знаю
Верующий: Бог есть
Adilbek Sadirbay
Отрицание проблеммы - первый её признак!
Виктория Гаус
самое главное: фанатик жертвует собой, надеясь, что его встретит на том свете его бог и отблагодарит. А атеиста никакой бог Атей не ждет!
Атеистический террор в разных странах это доказал.

Виктория Гаус
и кто тут атеист? С чего вы взяли, что Засулич была атеисткой? Вам так приятнее думать?
Православная она была на все 100. Почитайте ее биографию.
И даже Сталин - и тот был семинаристом и ни разу не атеистом.
Тут и понимать нечего. Любой активный атеист - фанатик, ибо атеизм - самая примитивная и слепая вера.
Несуществование, чего бы то ни было вообще, принципиально недоказуемо.
Исходя из этого роведём логический анализ двух утверждений (тезисов): "1."Бога нет" и 2."Бог есть".
1."Бога нет".
- Утверждение несуществования чего бы то ни было, в принципе недоказуемо, поэтому, если Бога не существует, то это утверждение, в силу недоказуемости несуществования, не является истинным, ибо установление истины, в этом случае невозможно.
Если Бог существует, то утверждение - "Бога нет" является ложным.
Вывод: утверждение - "Бога нет" истинным быть не может, но может быть ложным.
2. "Бог есть".
- Утверждение существования "чего нибудь" вообще, в принципе доказуемо, при условии, если это "чего нибудь" существует и проявляет себя каким-то образом. Поэтому, в случае существования этого "чего нибудь" и его проявлением, утверждение существования будет истинным.
Если это чего нибудь не существует, то ввиду невозможности доказательства несуществования, установление истины невозможно, а так как ложь, это искажение или отрицание истины, то это утверждение не может быть ложным, ибо - "неимение доказательств существования, не является доказательством несуществования".
Вывод: Утверждение "Бог есть", может быть истинным, и не может быть ложным.
Поэтому:
Во первых - атеизм алогичное понятие;
Во вторых - атеизм слепая вера в несуществование Бога, по сути - суеверие.
1."Бога нет".
2. "Бог есть".
Поэтому:
Во первых - атеизм алогичное понятие;
Виктория Гаус
много болтовни. вся - вранье им демагогия.
напомните хоть одно атеиста, взорвавшего себя в толпе верующих? Нет? Так не брешите про атеистов - фанатиков.
Про веру - тоже соврали, опять демагогия: придумать за противника фразу и опровергнуть ее. Атеизм - не " бога нет". Атеизм - "любое утверждение должно быть доказано".
А пока вы не доказали - нас ваши нелепые сказки не интересуют.
Айсулу Жусупова
Мне кажется лучше вообще не пытаться рассуждать. если не умеете. Не умеете даже логически мыслить. Или у вас слишком большое желание доказать именно нравящийся вам тезис, то есть вы предвзяты. а значит слепы.
Никитина Юлия
Если бы существовал бы Бог то верующие хотя бы доказывали что существовала митохиндриальнаяч Ева
Но доказательств существования у них нет и не будет никогда
Поэтому верующие и приводят нелепые и абсурднейшие доводы
Олег Ефремов
хрень какая то
если бог есть, то утверждение "бога нет" - ложно, а утверждение "бог есть" верно
если бога нет, то утверждение " бога нет"- верно, а утверждение "бог есть" - ложно
Фанатики не расуждают, упертые из за своего эгоизма а не потому что они верны своей идее.
Большевики в России уничтожали церкви и священников
Анна Забровская
Поп Глеб 14 лет, до сих пор в сане. Ваши же и посадили ибо паразит
Виктория Гаус
Вообще-то мусульмане тоже уничтожают церкви в своих странах - и не разу не атеисты при этом.
Коммунизм - не атеизм ни разу, это искусственная религия со всеми положенными атрибутами: ритуалами, священными писаниями, непогрешимостью "отцов".
А братишка вернулся
Когда верующие начинают жечь, фанатики атеизма закрывают синагоги
Виктория Гаус
интересно, о чем это вы? когда это было?
да и церкви и синагоги - как-то несопоставимы. Если не в курсе, церковь - особое освященное место, а синагога - всего лишь место встречи евреев, ни разу не священное, по сути - клуб. Храм у евреев один, да и от того только одна стенка осталась
Ну не знаю. Своих каналов по ТВ у атеистов нет, мест, где они собираются и рассказывают о своем мировоззрении тоже, брошюрки никакие не раздают.
Гульназ Султангалиева
Как это нет своих каналов? Все какие есть каналы (не религиозные) многие атеистичные.
И самый отбитый - ТНТ канал
И как правило атеисты это смотрят. По крайней мере тот контент им по душе.))
И самый отбитый - ТНТ канал
Гульназ Султангалиева
А как определил? По тому что они несут
А как-же?! Хорошо писал Терри Праттчетт в книге "Мелкие Боги": "Больше всего Боги любят атеистов, ибо никто не думает так много про Бога, как они, пусть даже в форме отрицания!"
Виктория Гаус
мнения верующих про атеистов такие же нелепые, как и про все остальное.
Ну ладно, какой-то Пратчетт - он не жил среди масс атеистов, он может фантазировать, что атеист всегда думает о боге.
Но мы-то жили в СССР, где миллионы были атеистами и никаких богов не вспоминали!
Вы перепутали приставки, атеист - не антитеист, атеист - мировоззрение, в котором нет богов, а не борец с богами.
Это которые не только бога отрицают, но и сатану
Виктория Гаус
вы бредите? атеист - не верит ни во что. Вообще ни во что! Нет обоснования - оставьте сказки себе!
Сатана и Бог - персонажи вообще одной сказки, естественно, человек, не верящий в сказки не верит во всех их персонажей.
А при чем тут фанатик? Фанатик по определению, человек, готовы идти на смерть ради своей идеологии. Атеист не может быть фанатиком, его никакой бог Атей не похвалит за героическое самопожертвование.